Статья Интересно Active Directory с точки зрения хакера.

Emilio_Gaviriya

Moderator
Original poster
Moderator
Сообщения
104
Реакции
21
Cuba, Habana
t.me
Active Directory представляет собой систему, которая обеспечивает управление компьютерами и пользователями, объединенными в одной сети, через центральный сервер.
Шапка.jpg
Хотя данное определение может быть упрощенным, оно отражает суть функционирования AD.


Давайте разберем наглядный пример:
  • Представьте организацию с множеством сотрудников, каждый из которых работает на своем компьютере. Внутри компании существуют различные отделы, такие как продажи, отдел кадров, ИТ и другие. Теперь представьте ситуацию, когда отделу продаж требуется установить новое программное обеспечение на свои компьютеры, или когда пользователь ежедневно забывает свой пароль в другом офисе, требуя его сброса. Или представьте себе, что группе стажеров необходим доступ только к определенным документам на файловом сервере.

В таких сценариях...
IT-отделу необходимо было бы проводить установку программ, сброс паролей и настройку доступов вручную, что потребовало бы значительных усилий и ресурсов. Однако, благодаря сети Active Directory, все эти операции могут быть автоматизированы. AD основана на централизованной базе данных, где хранится информация о пользователях, компьютерах, политиках и разрешениях.

IT-специалисты могут легко создавать новых пользователей, назначать им права доступа к определенным ресурсам, и управлять всеми этими процессами через свои рабочие станции. Например, для стажеров может быть создана политика доступа к определенным каталогам на сервере отдела.

Когда стажер пытается войти в сеть Active Directory через компьютер, система обращается к центральной базе данных для проверки его учетной записи и пароля. Это позволяет пользователям получать доступ к ресурсам компании, включая рабочие станции, серверы баз данных и файловые серверы, соблюдая установленные права доступа.

Что делать, если потеряли пароль?
Пользователь может обратиться в IT-отдел для сброса пароля, который затем изменяется в центральной базе данных. Также, IT-отдел может создавать и применять новые политики доступа, например, для установки программ на компьютеры отдела продаж.

Active Directory становится неотъемлемой частью работы практически любой организации, обеспечивая удобное и безопасное управление сетью компьютеров и пользователей. Аспекты AD, такие как домены, доменные имена, NetBIOS-имена, SID, леса и функциональные режимы, играют ключевую роль в организации и безопасности сетевой инфраструктуры.

Доверие в сети Active Directory.
Представляет собой механизм, который позволяет пользователям получать доступ к ресурсам в других доменах внутри того же леса путем установления Trusts, или доверительных отношений.

Trusts.
Представляют собой виртуальное соединение между двумя доменами, обеспечивающее аутентификацию и авторизацию. Это позволяет пользователям получать доступ к компьютерам в других доменах, но они не могут войти на эти компьютеры под учетной записью своего домена. Это ключевая функция, которую предоставляет доверие.

Направление доверия важно определяет, какие действия могут выполнять пользователи из разных доменов. Доверие является направленным отношением, где один домен доверяет другому. При установлении доверия пользователи доверенного домена могут получить доступ к ресурсам доверяющего домена.

Направление доверия обратно к направлению доступа. Например, когда вы доверяете своей подруге, вы позволяете ей доступ к своему дому и еде, когда она в ней нуждается.

Существуют входящие и исходящие доверительные отношения. Входящее доверие позволяет пользователям вашего домена получать доступ к другому домену, тогда как исходящее доверие позволяет пользователям другого домена получать доступ к вашему домену. Двунаправленное доверие подразумевает, что оба домена связаны и входящим, и исходящим доверием.

Проверка доверительных отношений.
Можно использовать команду nltest /domain_trusts. Например, при анализе доверия в домене poke.mon, можно увидеть исходящее доверие с contoso.local, что позволяет пользователям contoso.local получать доступ к ресурсам в домене poke.mon. Также можно обнаружить двунаправленное доверие с it.poke.mon, что указывает на взаимное доверие между этими доменами внутри одного леса.