Двое россиян отправились в колонию за установку скиммеров

AmneziaWG
P

Pablo Emilio

Original poster
Василеостровский районный суд Петербурга вынес обвинительный приговор двум жителям города за незаконное получение данных банковских карт петербуржцев. Двое установщиков скиммеров отправятся в колонию общего режима на 3 и 5 лет.

О решении суда 20 декабря сообщает прокуратура Петербурга. Разбирательство было завершено обвинительным приговором в адрес подсудимых Манучара Кирия и Антона Яблокова. Мужчины нарушили закон еще в мае 2014 года. Им удалось установить на банкоматы, расположенные в отделении Сбербанка в Василеостровском районе, устройства, записывающие цифры вводимого пин-кода, так называемые скиммеры. Кроме того, они установили аппарат, который считывает информацию с магнитных полос банковских карт. Таким образом они собрали данные со 150 карт. Если бы преступники довели дело до конца и сняли с них деньги, сумма ущерба составила бы 3 млн рублей.

Свой офис петербуржцы организовали на дому, в квартирах обоих осужденных были найдены пластиковые карты и программное обеспечение для записи на них данных.

Как объяснили «Фонтанке» в пресс-службе Северо-Западного банка Сбербанка России, поймать злоумышленников удалось благодаря взаимодействию службы безопасности банка с правоохранительными органами. «Денежные средства клиентов не пострадали», – отметили в пресс-службе.

Преступники были осуждены по 158-й и 183-й статьям УК РФ (незаконное получение сведений, составляющих банковскую тайну, совершенное из корыстной заинтересованности; приготовление к совершению кражи группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)

По решению суда Кирия отправится в колонию общего режима на 3 года, а его подельник Яблоков – на 5 лет.