Фишеры атакуют сообщество Ethereum от имени Бутерина

AmneziaWG
S

shooter

Original poster
Создатель Ethereum предупредил о мошеннических сообщениях, рассылаемых якобы от его имени.

Создатель Ethereum Виталик Бутерин предупредил участников сообщества о

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

кампании. Как пояснил Бутерин, мошенники рассылают от его имени сообщения с вредоносной ссылкой. Согласно сообщению, из-за возникшей ошибки Ethereum-кошелек пользователя был якобы заблокирован, и для того чтобы его разблокировать, нужно пройти по указанной ссылке.

Мошенничество вышло наружу, когда Бутерин сам получил такое сообщение от мнимого «себя». «Настоящий Виталик получил сообщение от афериста Виталика. И нет, я не прошел по этой ссылке, и если вы получили такое сообщение, то и вам не советую», -

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

Бутерин в Twitter.

Как говорится в сообщении мошенников, в смарт-контрактах Ethereum возникли ошибки и для их устранения смарт-контракты были обновлены через службы MyEtherWallet. Злоумышленники даже создали поддельную страницу с «новостью» о критической уязвимости в кошельках MyEtherWallet. Более того, ее адрес отличается от адреса настоящей всего четырьмя символами. На странице пользователям предлагается пройти по указанной ссылке и завести новый кошелек для перевода криптовалюты.

Ethereum – платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна (цепочки блоков), работающих на базе смарт-контрактов. Реализована как единая децентрализованная виртуальная машина.

Смарт-контракт – электронный алгоритм, описывающий набор условий, выполнение которых влечет за собой некоторые события в реальном мире или цифровых системах. Для реализации умных контрактов требуется децентрализованная среда, полностью исключающая человеческий фактор, а для возможности использования в умном контракте передачи стоимости требуется криптовалюта.