Интересно ГОД, КОГДА ПОХОРОНИЛИ ПРИВАТНОСТЬ МЕССЕНДЖЕРОВ/КИБЕРНОВОСТИ

CMDfromBAT

"Рыбак" со стажем
Original poster
Moderator
Сообщения
288
Реакции
586
Посетить сайт
День добрый господа, Рыбак Осинтович опять в деле

Эта небольшая статья или рассуждение будет краткой, о новостях 2021 года, в которой я бы хотел пообщаться с вами на эту тему.

На повестке дня много кричащих новостей, коротко о главном.
Начнем с самой кричащей новости последнего времени.

1611074396782.png
ОБНОВЛЕННОЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ WHATSAPP
Очень важная тема последних дней. Как мы знаем, Facebook купили WhatsApp за 19 Миллиардов долларов в прошлом году. Естественно, теперь мессенджер стал собственностью Марка Цукерберга и его уже почти монополии на рынке IT. Обновленное пользовательское соглашение предусматривает отправку ваших личных данных на Facebook, обмен ими с сервисами того же Facebook и обработка. Стоит ли говорить о бурной реакции соц.сетей и пользователей, которые остались недовольными. Изначально это соглашение должно вступить в силу 8 февраля этого года, и все пользователи, которые продолжат пользоватся сервисом автоматически согласятся. Однако на фоне всеобщего негодования и отмены даты 8 февраля, глава мессенджера Уилл Кэтарт заявил, что изменения не влияют на конфиденциальность. По его словам, ни WhatsApp, ни владеющий им Facebook не могут просматривать личные переписки своих пользователей и их звонки. «Благодаря сквозному шифрованию мы не можем видеть ваши личные переписки или звонки, как и Facebook. Мы привержены этой технологии и стремимся защищать ее во всем мире». Стоит ли комментировать это высказывание по поводу шифрования, одному богу понятно.
1611074824094.png
В ТЕЛЕГРАМ ПРИШЛО 500 ТЫСЯЧ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ ПОЛИТИКИ WHATSAPP
Главный конкуррент мессенджера, Телеграм, не остался в стороне. Павел Дуров сочел важным кинуть камни в огрод Марку и раскритиковал новые правила. Стоит отметить, что по заявлению самого Дурова, Телеграм гораздо безопаснее. Однако все слова Павла сходятся на нет, когда мы узнаем, что методы шифрования Телеграм ровно такие же, как и у WhatsApp. Более того, есть масса доказательств того, что Телеграм не является таким безопасным, как о нем заявляли. Пример статьи от нашего Администратора:

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

Стоит так же подметить, что Телеграм не является точной копией WhatsApp. Нет, он безопаснее хотя бы тем, что не привязан к сервисам Facebook. У него есть свои плюшки и прелести. Но он как и вышеупомянутый мессенджер, не OpenSource, так же сотрудничает со спецслужбами и... а вам нужно больше?
1611075037921.png

SIGNAL БЫЛ ВЗЛОМАН

На фоне изменения Политики WhatsApp многие пользователи перешли на альтернативные мессенджеры, среди которых Signal. Его рекомендовал сам Илон Маск и он считался самым защищенным в мире. Однако шпионский разработчик Cellebrite, контактирующий с израильскими спецслужбами смог цитата:
сумел расшифровать сообщения и вложения, хранящиеся в мессенджере Signal. Он годами считался самым защищенным в мире, а теперь Cellebrite, сотрудничающая с правоохранительными органами многих стран (Россия в их числе) намерена «на законных основаниях» предоставлять силовикам доступ к переписке в этом мессенджере.
Подробнее о новости с этой статье:

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.



Отмечу со своей стороны истеричность подобной ситуации. Все кричат о мессенджерах и их условиях использования, пользуясь аккаунтами Google, соц.сетями да и вообще, обычным смартфоном.
1611075384837.png


Когда заходит речь об анонимных мессенджерах, мне на ум приходит Element, работающий по протоколам Matrix. Лично пользуюсь и очень советую.
Ссылка на проект:

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.


Короткий обзор новостей в мире мессенджеров подошел к концу. Это естественно не все новости мира кибериндустрии и ее проблем. На самом деле, их намного больше и сейчас, поистине нужно задуматься о своей безопасности в сети, на которую влияют, выборы в США. Чего только стоят заявления Джо Бляйдена (пардон) про "цензуру" в интернете и рост активности видеохостинга BitChute. Что то подсказывает мне, что нас хотят сильно поиметь, ребзя.

Буду рад улышать ваше мнение в комментариях и обсудить его там же. Так же дайте мне знать стоит ли продолжать данную рубрику и в какую сторону ей расти.
 
Y

yumpa

Мда мля. Такими темпами скоро почтовыми голубями вести переписку самое безопасное будет. :unsure:
Че за бред? какие голуби? Кто вас заставляет не шифровать сообщение перед отправкой? Пишите свой алгоритм шифрования либо испольщуйте уже созданный и договаривайтесь с другой стороной на дешифровку. Разумеется, переписку в стиле "привет, как дела" нету смысла шифровать.
 
  • Like
Реакции: Рыцарь

Ёшкин_кот

Где рефовод там голод. Увидел рефовода убей.
Moderator
Сообщения
220
Реакции
96
Посетить сайт
Че за бред? какие голуби? Кто вас заставляет не шифровать сообщение перед отправкой? Пишите свой алгоритм шифрования либо испольщуйте уже созданный и договаривайтесь с другой стороной на дешифровку. Разумеется, переписку в стиле "привет, как дела" нету смысла шифровать.
Вам слово "сорказм" известно. :confused:
 

CMDfromBAT

"Рыбак" со стажем
Original poster
Moderator
Сообщения
288
Реакции
586
Посетить сайт
Че за бред? какие голуби? Кто вас заставляет не шифровать сообщение перед отправкой? Пишите свой алгоритм шифрования либо испольщуйте уже созданный и договаривайтесь с другой стороной на дешифровку. Разумеется, переписку в стиле "привет, как дела" нету смысла шифровать.
Я бы посмотрел, как ты обрадовался, когда дядя Петя из ФСБ читал твои переписки с друзьями, даже если они состоят из "привет, как дела"
 
  • Like
Реакции: Рыцарь
Y

yumpa

Я бы посмотрел, как ты обрадовался, когда дядя Петя из ФСБ читал твои переписки с друзьями, даже если они состоят из "привет, как дела"
Пусть читает, я сижу и в вайбере и в телеге и в вк. Вот только сложно узнать кто за странице реально скрывается.
 
  • Like
Реакции: Рыцарь

CMDfromBAT

"Рыбак" со стажем
Original poster
Moderator
Сообщения
288
Реакции
586
Посетить сайт
Пусть читает, я сижу и в вайбере и в телеге и в вк. Вот только сложно узнать кто за странице реально скрывается.
Наивный)
Ну ничего, твое тело твое дело как говорится
 
  • Like
Реакции: Рыцарь

User_Undefined

Живу в иллюзии...
Member
Сообщения
36
Реакции
16
Посетить сайт
Я бы посмотрел, как ты обрадовался, когда дядя Петя из ФСБ читал твои переписки с друзьями, даже если они состоят из "привет, как дела"
пацаны а что за паранойя у вас? Ну пусть читает вы же там не про терроризм пишите. Ну я понимаю что люди как CMDFromBat могут что то да скрывать но есть люди которые нифига не прячут но так параноят и "скрываются"
 
  • Like
Реакции: CMDfromBAT

CMDfromBAT

"Рыбак" со стажем
Original poster
Moderator
Сообщения
288
Реакции
586
Посетить сайт
пацаны а что за паранойя у вас? Ну пусть читает вы же там не про терроризм пишите. Ну я понимаю что люди как CMDFromBat могут что то да скрывать но есть люди которые нифига не прячут но так параноят и "скрываются"
Мой юный падаван!
Первое, официально уже но эксклюзив лично от тебя - я закончил свою карьеру рыбака, теперь работую на благие цели с командой
Второе, о юный падаван, мне нечего скрывать от ФСБ и прочих. Я не скрываю эту информацию, но и не хочу, что бы к ней имели доступ когда это потенциально не нужно)
 
M

mr_robot22

пацаны а что за паранойя у вас? Ну пусть читает вы же там не про терроризм пишите. Ну я понимаю что люди как CMDFromBat могут что то да скрывать но есть люди которые нифига не прячут но так параноят и "скрываются"
В целом я с тобой согласен, но хочется ведь всего ничего-чтобы к тебе в трусы не залазили...Да и знаешь, терроризм это не самое страшное, за что за тобой могут следить. Уязвимости WhatsApp дают возможность получить твои личные данные не только государству-нееет, но и частным лицам тоже, а это может обернуться проблемами посерьёзнее)
 
  • Like
Реакции: User_Undefined
D

default_user

Если подумать, то whatsapp даже безопасней телеграмма. Смотрите, в whatsapp сквозное шифрование везде, в телеграмме только в секретных чатах, whatsapp не хранит вашу переписку на серверах, зато это делает телеграмм и вся она в открытом виде. Выводы делайте сами.
 
A

aid_253

Как может быть Ватсап безопаснее, если он сразу светит твой номер телефона, когда телега хоть чуть-чуть его скрывает? Да и, получить доступ к вашему Ватсапу, может быть намного проще чем к Телеграму. Впрочем, может я чего-то не понимаю...Тем не менее, на мой взгляд, обе эти сети неанонимны и небезопасны-уязвимости есть во всех мессенджерах, и эта сладкая парочка не искключение.
Если подумать, то whatsapp даже безопасней телеграмма. Смотрите, в whatsapp сквозное шифрование везде, в телеграмме только в секретных чатах, whatsapp не хранит вашу переписку на серверах, зато это делает телеграмм и вся она в открытом виде. Выводы делайте сами.
 
  • Like
Реакции: CMDfromBAT

MegaCheater

New Member
Сообщения
1
Реакции
0
Посетить сайт
Телеграм совсем уже не анонимен , друг недавно скинул фотку и теперь эта вещь у меня везде , предлагаюь мне её купить.
 
A

aid_253

Телеграм совсем уже не анонимен , друг недавно скинул фотку и теперь эта вещь у меня везде , предлагаюь мне её купить.
Ахахахаха, серьёзно? Может ты ее сохранил на телефон? Ну или в другую соцсеть пересылал, не? Да и вполне возможно, что проявлял к ней интерес и другими способами... Но я не отрицаю, может быть действительно из-за телеги...
 
9

9779

пацаны а что за паранойя у вас? Ну пусть читает вы же там не про терроризм пишите. Ну я понимаю что люди как CMDFromBat могут что то да скрывать но есть люди которые нифига не прячут но так параноят и "скрываются"
Лол) просто неприятно осознавать, что твои переписки читает еще кто то. Тут дело даже не в незаконных вещах, а в самой сути свободы слова и приватност.Паранойя ту не при чем)