Admin

Original poster
Administrator
Сообщения
916
Реакции
753
Посетить сайт
Писалось не мной. Прочитать при свободном времени можно, мне к примеру было интересно
smile.gif


Давно хотел рассказать как я работал в отделе "К", как собирал доказательства, как искал и как задерживал преступников. Начну с начала.

Как я попал туда: помог хороший знакомый в полиции (тогдашней милиции), грит мол давай к нам в отдел "К", ну после универа выбора у меня не было и я согласился.

Что я делал в начале: В компьютерах я разбираюсь хорошо, по этому посадили меня составлять запросы провайдерам, хостерам и подобным организациям. На самом деле это пустая формальность, бумажка требуется в качестве доказательства. Пробить IP адрес можно было и без официального запроса, например рос*теле*ком выдавал информацию о владельце по одному телефонному звонку, естественно официально такой процедуры нет, но есть договорённость.

Сбор доказательств: это вторая ступенька моей карьерной лестницы которая добавилась к первой. Собирал доказательства я одной кнопкой prtscr, отправлял их на подпись+печать и подшивал в папочку. В большинстве случаев я просто делал скриншоты сайтов с ЦП (чилд порн) и экстремистскими материалами, но бывали задачи и посложнее, такие как чтение переписки и просмотр видео/фото, но об этом чуть позже. Как только насобирал достаточно доказательств - отправлял запрос провайдеру, провайдер отвечал очень быстро и давал бумагу со следующими данными о владельце IP адреса:

1. ФИО

2. Адрес

3. Паспортные данные

4. MAC адрес устройства (это важно, ниже расскажу почему)


Небольшая заметка: большинство видео и фото, которые я смотрел вполне себе официально - ЦП.... и это жесть.... их было очень много, я переживал за участников, но потом осознал, что большинство авторов этих роликов/фото найдут и жестоко покарают кожаными дубинками во все щели. Работать стало проще.

Поиски злодеев: злодеи бывают разные, экстремистов ищут в одном месте, педофилов в другом, мошенников в третьем. Самые глупые - педофилы, которые расшаривали диск с ЦП в программах DC++ (раньше были очень популярны), одним этим действием они вешали на себя 242 статью (распространение). К слову сказать, вычислять таких было делом техники, часто рядом на диске я находил личные фотографии по которым можно было с уверенностью сказать, что человек без лица с ЦП видео/фото тот же самый, что и на обычном фото, бывало и документы лежали. Если ничего нет - искал файлы с паролями от популярных браузеров (при условие что расшарен диск с браузером), зачастую там были аккаунты владельца компьютера и это тоже шло в доказательную базу.

Задержание злодеев: всё начинается рано утром, обычно в 6 утра. В начале возле дома преступника паркуется грузовой микроавтобус (как автолайн или маршрутка) с группой захвата. Затем подкатывает машина с оперативниками и все очень тихо поднимаются на этаж. Автомобили тем временем отъезжают на соседнюю улицу. Жильцов квартиры просят открыть дверь под любым предлогом: пожар, соседи с низу, газовая служба и тп. Если повезло и дверь открыли - вламывается группа захвата, укладывает всех на пол, проверяет что бы всё было "чисто" и только после этого заходят оперативники.

Процессуальные действия: в обязательном порядке привлекают понятых, в 6 утра их сложно найти, по этому обычно, в качестве понятых свои люди, которые подпишут любой беспредел и им за это ничего не будет, зачастую это практиканты с универов. Со стола, с мышки и клавиатуры скатывают отпечатки и берут какие то пробы (я в этом не силён). Если компьютер включен - нам очень повезло, если запаролен - нужно попросить владельца его включить... в начале просят вежливо, потом просят дубинками, берцами и разнообразными методами пыток которые не оставляют следов, НО, я очень надеюсь, что такого беспредела как раньше сейчас нет.

Сбор улик: описывают всю технику, самое важное: устройство с MAC адресом который засветился у провайдера, обычно это роутер. Так же изымают компьютер или ноутбук. Если владелец выдержал все попытки узнать пароль - компьютер отправляют на экспертизу.

Заметка про экспертизу: Вы думаете эксперты будут подбирать пароль? Нет. Они вытаскивают хард, подключают его к своему компуктеру и тупо смотрят файлы. Если на HDD найден криптоконтейнер - его никто не будет расшифровывать, у них нет суперкомпьютеров под это дело.

Почему я уволился: не буду рассказывать ванильные истории, всё на много проще - я нашёл другую работу с достойной зарплатой. На моё место пришли хорошие ребята которых я обучил перед уходом. Связи не потерял...
 
Название темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
G История и факты про кидка se0smm. Black list и Разборки 1
Admin Интересно История про кидалу Rasher | Rapax - админ hhide.org Black list и Разборки 17
Admin Интересно [Анализ] Monero - false privacy? История взлома. Новости в сети 1
Admin Интересно Monero - false privacy? История взлома. Новости в сети 1
U История с полицией Уязвимости и взлом 1
S Shinigami. История 17-летнего пацанв Способы заработка 2
GetLeads Интересно Лучший метод работы с холодной аудиторией в 2024 Способы заработка 1
G Нужны толковые ребята для работы Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 0
Black_ppss ⭐ Поиск людей для работы с команде! Вещевой карж по EU! Предоставляю работу. Ищу специалиста. 1
Bogalski Ищу напарника для совместной работы | С обучением | Предоставляю работу. Ищу специалиста. 1
K Команда в поиске работы Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 0
mrpink Ищу сотрудников салонов Связной, Мегафон и Contact для работы по верификациям кошельков Qiwi и Юмани Предоставляю работу. Ищу специалиста. 0
Support81 Интересно Алгоритм работы СБ Сбербанка по антифроду. Карты/CC/Банки/Enroll 0
E Нужны люди для совместной работы! Предоставляю работу. Ищу специалиста. 1
I На проверке Рассылка в TELEGRAM |Большой опыт работы | Любые тематики | Лучшая конверсия Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 1
PurpleTeam Музыка для работы, учебы. CHILL LOFI MIX [CHILLOUT LO-FI HIP HOP BEATS] 2023 Свободное общение и флейм 0
T Закрыто Teleboost софт для работы с telegram Корзина 1
Z Я ищу хакера для работы с Корзина 1
C Поиск работы Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 1
Ю Зарабатывай от 140 000 рублей в месяц за 3 часа работы в день! Корзина 0
K ИЩУ продажников с опытом работы телефонных продаж Предоставляю работу. Ищу специалиста. 0
mickey7091 Даю разовые или постоянные работы отрисовщикам(общий бюджет 500 долларов-смотрите видео доказательство). Предоставляю работу. Ищу специалиста. 4
mickey7091 Интересно Вы продавец документов вместе с селфи?Тогда я могу вам предложить разовые работы. Предоставляю работу. Ищу специалиста. 4
T TGLibSoft \ Профессиональный инструмент для работы и продвижения в Telegram! Софт для работы с текстом/Другой софт 0
O Поиск опытного кодера в сфере накрутки для постоянной работы Предоставляю работу. Ищу специалиста. 0
A Социальный инженер со стажем в поисках !любой! работы. Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 0
D Закрыто Продажа аккаунтов для работы 24/7 |EN| Sale of accounts for work 24/7 Корзина 1
D Ищу партнеров для работы по белому!!! Предоставляю работу. Ищу специалиста. 0
U Продажа аккаунтов для работы 24/7 |EN| Sale of accounts for work 24/7 Корзина 7
R RDP TOOL - Программа для работы с дедиками. Продажа софта 0
A Выбор девайса для работы Вопросы и интересы 2
S Требуются люди для работы в команде Предоставляю работу. Ищу специалиста. 0
B нужна помощь Python | автоматизация работы в браузере Вопросы и интересы 1
W Срочно нужен криптор для работы со стиллером!!! Как ехе так и apk!! Предоставляю работу. Ищу специалиста. 1
T Обучу новичков кардингу для дальнейшей работы Кардинг предложения 2
N Хочу обучиться кардингу для дальнейшей работы Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 1
A Куплю Продажа покупка аккаунтов Amazon. Selling buying Amazon accounts. Продвижение и обучение работы на площадке. Promotion and training of work on the si Куплю/Продам 0
S 120 рублей за 10 минут работы Способы заработка 3
M Удаляем следы работы на компьютере [Portable] Настройка системы для работы 3
Allen Плюшки для работы Полезные статьи 0
M требуются девушки для работы в интернет-магазине Предоставляю работу. Ищу специалиста. 1
× Приложения для работы с сетью на Android Полезные статьи 0
W Автоматизация Вашей работы [Шаблоны ZennoPoster от webime.net] Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 0
K Как использовать гипноз для работы с детьми - Кейн Другое 0
G Пишем скрипт для работы с VirusTotal-ом Полезные статьи 0
K Набор софтов для брута и работы с дедиками Уязвимости и взлом 2
G Набор софта для работы с VK Софт для работы с текстом/Другой софт 2
K Азы работы с веб-сервером для пентестера Уязвимости и взлом 0
U Основы работы с SSH или первый опыт подключение к носкам и туннелям Полезные статьи 8
S Клиент для работы с yopmail [Временная почта] Софт от наших юзеров 0

Название темы