Исходные коды вирусов для анализа

I

ins1der

Original poster
Файлы вирусов могут понадобиться для:

  • тестирования антивирусов
  • тестирования инструментов, стремящихся обойти антивирусы
  • анализа технологий, используемых вирусами
  • анализа программ мониторинга файловой системы, процессов, доступа к реестру
  • анализа песочниц, отладчиков и т.д.

Найти актуальные подборки вирусов, а уж тем более с описанием и исходным кодом – это непростая задача. На файлообменниках обычно работают антивирусные программы, которые удаляют эти файлы. Сайты, содержащие исполнимые файлы, помечаются браузерами и поисковыми системами как опасные. Имеются и юридический преграды: ч. 1 ст. 273 УК РФ запрещает распространение подобных программ.


В этой заметке я расскажу о паре источников, в которых вы найдёте исполнимые файлы вирусов, троянов, червей, ботнетов и прочего, а также описание и их исходный код.


Цель этих проектов – позволить изучать вредоносные программы и дать людям, кто интересуется анализом вирусов или, может быть, для кого это является частью работы, доступ к живому malware, чтобы они могли анализировать их работу и особенности распространения, чтобы дать продвинутым и способным людям возможность блокировать определённые вирусы внутри их собственного рабочего окружения.


Помните, что исполнимые файлы (скаченные с сайта или самостоятельно скомпилированные) являются рабочими, злобными вирусами. Некоторые из которых будут пытаться заразить другие устройства. Не запускайте их без абсолютной уверенности и понимания того, что вы делаете.

Рекомендуется запускать их в виртуальной машине, причём с отключённым доступом в Интернет или во внутренние, в том числе виртуальные сети, без гостевых дополнений и их эквивалентов. Некоторые из них являются червями и автоматически будут пытаться распространить свои копии. Запуск их без ограничений означает, что вы заразите себя или других вредоносными, опасными вирусами!

Проект theZoo
02-9.jpg


Проект theZoo создан для предоставления возможности открытого и публичного анализа вредоносных программ. Его цель – предложить быстрый и простой способ организованного получения образцов malware и их исходных кодов в надежде способствовать исследованию вирусов.

По приведённой ссылке вы увидите ряд каталогов и файлов. В каталоге malwares/Binaries расположены исполнимые файлы вирусов. Будьте здесь осторожны! Каждый вирус имеет свою директорию, в которой по 4 файла:





    • Файлы вредоносной программы в зашифрованном ZIP архиве.
    • Контрольная сумма SHA256 первого файла.
    • Контрольная сумма MD5 первого файла.
    • Пароль для архива.

В папке
malwares/Source размещён исходный код вирусов. В каждой папке четыре аналогичных файла.


Кроме самой базы вирусов и исходных кодов, имеется база данных (база знаний) об этих вирусах, доступ к которой вы можете получить из интерфейса командной строки.


Проект образцов исходного кода вирусов
05-5.jpg

Проект на GitHub без особого название (просто malware). Предоставляет любым желающим исходные коды ботнетов, вирусов, троянов, программ удалённого слежения, инструментов эксплуатации и т.д.

03-9.jpg

Проект содержит скомпилированные (исполнимые) файлы, а также содержит хорошо структурированные исходные коды, краткую информацию по зловреду, ссылки на публикации, инструкции для самостоятельной компиляции.

04-6.jpg


Некоторые вирусы в обоих проектах содержат подробную информацию об использовании (например, подробная инструкция для настройки сервера с которым «общается» троян).

Некоторые образцы требуют «ключ активации», что говорит о том, что они продавались или сдавались в аренду авторами.

Заключение
Целью рассмотренных проектов является предоставление доступа к вирусам всем интересующимся кибербезопасностью, чтобы они могли проводить анализ исходного кода, принципов работы и распространения, тренироваться в отладке и запуске в «песочнице» вирусов. Что, в конечном счёте, должно способствовать развитию способов борьбы с ними и, в конечном счёте, сделать мир более безопасным.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Unstable и HiToMe

Название темы