AmneziaWG

DOMINUS

«EDEM CORP» - Старейший сервис Даркнета
Original poster
Moderator
Сообщения
736
Реакции
59
Посетить сайт
28082820.gif


Сотрудники Facebook неоднократно использовали служебное положение для отслеживания людей

2f8be313581e.png

Сайт Business Insider опубликовал несколько цитат из новой книги о Facebook «An Ugly Truth: Inside Facebook's Battle for Domination». В ней говорится о 52 сотрудниках, уволенных компанией с 2014 по 2015 годы за злоупотребление должностными полномочиями. Один из них использовал служебное положение, чтобы выследить женщину, которая ушла от него после ссоры.

Книгу «An Ugly Truth: Inside Facebook's Battle for Domination» написали журналисты газеты New York Times Шира Френкель и Сесилия Канг. Ранее они участвовали в других журналистских расследованиях деятельности Facebook, например, в нашумевшем «Задерживай, отрицай и уклоняйся: как руководство Фейсбука пробивалось через кризис». В материале описано, как компания ради преодоления кризиса шла на всевозможные меры, включая умалчивание фактов и клевету в адрес конкурентов.

В своей книге журналисты публикуют результаты нового расследования, касающегося информационной безопасности в Facebook. В описании к книге указано, что компания в течение многих лет неверно обрабатывала данные пользователей, распространяла фальшивые новости, усиливала негативные настроения на своих платформах и собирала данные для их продажи третьим лицам.

Сайт Business Insider получил копию книги «An Ugly Truth: Inside Facebook's Battle for Domination» и опубликовал несколько фрагментов, касающихся использования сотрудниками Facebook своего положения для добычи личных данных пользователей. Например, один из инженеров выследил женщину, с которой он поссорился на отдыхе в Европе. Благодаря своему уровню доступа он смог выяснить, в какой отель она переехала. Другой инженер использовал права доступа коллеги, чтобы найти информацию о женщине, игнорирующей его после свидания. В итоге у него на руках оказались данные за несколько лет, включая все переписки в Facebook messenger, загруженные фотографии (вместе с удалёнными) и публикации, которые она комментировала и просматривала. Кроме того, через мессенджер инженер мог отслеживать её положение в режиме реального времени.

В общей сложности в период с января 2014 по август 2015 года за использование доступа к данным в личных целях Facebook уволила 52 сотрудника. Большую часть уволенных составили мужчины, искавшие профили интересующих их женщин. Как утверждает компания, никто из уволенных сотрудников не добывал информацию в коммерческих целях.

По словам авторов книги, ничего кроме доброй воли сотрудника не мешает ему добывать информацию в личных целях. В книге также приводятся слова бывшего старшего специалиста по безопасности Алекса Самоса о том, что сотрудники компании злоупотребляли доступом почти каждый месяц. В 2014—2015 год доступ к личным данным имели почти 16 тысяч человек. В докладе Цукербергу Самос предложил ограничить число сотрудников с доступом до 5 тысяч и до 100 человек к особо важной информации, такой как пароли. Руководители Facebook отказались принимать предложение Самоса. Цукерберг согласился и поручил ему за год разработать план перехода, но в итоге эта программа так и не была принята.

Представитель Facebook рассказал Business Insider, что с 2015 года компания продолжает совершенствовать протоколы обучения новых сотрудников, совершенствовать системы поиска и предотвращения нарушений и сокращать число людей с доступом к личной информации. По его словам, компания предоставила доступ чтобы обойти бюрократизм, мешающий работе инженеров.
 

DOMINUS

«EDEM CORP» - Старейший сервис Даркнета
Original poster
Moderator
Сообщения
736
Реакции
59
Посетить сайт
Банк «АК Барс» сливает данные клиентов

Данные утекли, а клиентам поступают звонки по старой схеме - несанкционированное списание, переведите деньги на безопасный счет.
 

DOMINUS

«EDEM CORP» - Старейший сервис Даркнета
Original poster
Moderator
Сообщения
736
Реакции
59
Посетить сайт
28082820.gif


Mozilla выпустила браузер Firefox 90 с обновлённым блокировщиком трекеров в соцсетях и другими улучшениями

Сегодня Mozilla объявила о выпуске Firefox 90. Новая версия браузера получила ряд улучшений совместимости для Windows, а также скоростной рендерер WebRender и улучшенный блокировщик трекеров в социальных сетях SmartBlock.

Пользователи Windows-версии браузера лишатся необходимости запускать Firefox для установки обновлений. Вместо этого их можно будет применить в фоновом режиме. Кроме того, браузер получит инструмент, помогающий выявлять любые проблемы совместимости, вызванные сторонними программами, которые могут вызвать проблемы в работе Firefox.

В свежей версии Firefox разработчики Mozilla развёртывают скоростной рендерер WebRender, делающий сёрфинг более плавным даже на слабых компьютерах, повышая комфорт работы в интернете для многих пользователей. Свежую версию браузера уже можно загрузить с официального сайта.
 

DOMINUS

«EDEM CORP» - Старейший сервис Даркнета
Original poster
Moderator
Сообщения
736
Реакции
59
Посетить сайт
28082820.gif


1. «Русские хакеры» атаковали пользователей LinkedIn через уязвимость 0-day в Safari

Google приоткрыла завесу над атаками с использованием четырех уязвимостей нулевого дня.

Исследователи безопасности компании Google представили дополнительную информацию о четырех уязвимостях нулевого дня в Google Chrome, Internet Explorer и WebKit (движке браузера Apple Safari), эксплуатировавшихся в хакерских атаках и исправленные ранее в нынешнем году.

Речь идет о следующих уязвимостях:

  • CVE-2021-21166 – проблема жизненного цикла объекта Audio в Chrome;
  • CVE-2021-30551 – несоответствие типов вводимых данных в V8 в Chrome;
  • CVE-2021-33742 – запись за пределами выделенной области памяти в MSHTML в Internet Explorer;
  • CVE-2021-1879 – использование памяти после высвобождения в QuickTimePluginReplacement в WebKit (Safari).

Как сообщил глава подразделения Google Threat Analysis Group Шейн Хантли (Shane Huntley), специалисты связали атаки с эксплуатацией трех уязвимостей с поставщиком коммерческих инструментов для хакинга, чьими услугами пользуются спецслужбы, а еще одну уязвимость – с APT-группой, предположительно российской.

По словам Хантли, в первой половине нынешнего года злоумышленники использовали в атаках 33 уязвимости нулевого дня, которые были публично раскрыты, что на 11 больше по сравнению с прошлым годом.

Эксплоиты для уязвимостей в Google Chrome и Internet Explorer были разработаны одним и тем же производителем коммерческих инструментов для слежения, который продавал их правоохранительным органам. Эти эксплоиты не использовались в масштабных вредоносных кампаниях, чего нельзя сказать об уязвимости в WebKit, эксплуатировавшейся в атаках на высокопоставленных лиц в западноевропейских странах. В ходе вредоносной кампании, нацеленной на iOS-устройства с устаревшими версиями iOS (от 12.4 до 13.7), злоумышленники рассылали жертвам вредоносные ссылки в сообщениях на LinkedIn.

Итоговой целью злоумышленников был сбор cookie-файлов для авторизации на нескольких популярных сайтах, включая Google, Microsoft, LinkedIn, Facebook и Yahoo, и передача их через WebSocket на подконтрольные хакерам IP-адреса.

Хотя Google не связывает атаки с какой-то конкретной группировкой, по мнению специалистов Microsoft, ответственность за них лежит на Nobelium, известной своей атакой на SolarWinds.

2. Facebook и ее партнеры в панике из-за отказа владельцев iPhone разрешать трекинг

Рекламодатели лишились возможности определять эффективность своей рекламы и проводить ретаргетинг пользователей.

С выходом iOS 14.5 ранее в нынешнем году у пользователей iPhone и iPad появилась возможность легко отказываться от межсайтового и межпрограммного трекинга и таргетинга. Как показывает новое исследование аналитической компании Branch, 75% пользователей отказываются от отслеживания и целевой рекламы.

Влияние новой политики конфиденциальности в iOS особенно ощущают рекламодатели, сотрудничающие с Facebook. Как сообщает Bloomberg, компания предположительно больше не в состоянии предоставлять своим партнерам определенные метрические показатели, позволяющие им определять эффективность рекламы.

«Влияние, в частности, ощутили рекламодатели Facebook в прошлом месяце. Покупатели медиа, проводящие рекламные кампании в Facebook от лица своих клиентов, больше не могут получать надежные данные о том, сколько продаж делают их клиенты, поэтому им стало сложнее определять, какая реклама в Facebook работает. Потеря возможности получать такие данные влияет на способность Facebook демонстрировать свои бизнес-продукты потенциальным клиентам. Она также затрудняет ретаргетинг людей, когда им показывается реклама товаров, которые они ищут в Сети, но еще не купили», - пишет Bloomberg.

Хотя Facebook отказывается комментировать статью, как показывают данные Branch, 75% владельцев iPhone в настоящее время используют iOS 14.5 или более поздние версии ОС, в которых реализована технология App Tracking Transparency, и только 25% из них нажимают на «Разрешить» в соответствующем окне.

Как сообщает Facebook, в настоящее время компания работает над новыми функциями, которые помогут наверстать упущенные из-за App Tracking Transparency данные, включая «новые функции рекламы, требующие меньше данных для определения успешности рекламы».

«Политика Apple вредит возможности бизнеса рационально и эффективно использовать свой бюджет на рекламу, а создает и продвигает эти ограничения компания Apple, действующая в своих интересах. Мы уверены, что персонализированная реклама и приватность могут сосуществовать», - уверяют представители Facebook.
 

DOMINUS

«EDEM CORP» - Старейший сервис Даркнета
Original poster
Moderator
Сообщения
736
Реакции
59
Посетить сайт
28082820.gif


Разработчик антивируса Norton планирует купить Avast

Американская NortonLifeLock ведет переговоры о покупке разработчика антивируса Avast, созданного чешскими программистами, ставшими миллиардерами.

Американский разработчик программного обеспечения в области информационной безопасности NortonLifeLock (бывшая Symantec) ведет переговоры о приобретении чешской антивирусной компании Avast. Если переговоры пройдут успешно, официально о сделке будет объявлено в июле.

Обе компании подтвердили, что обсуждают сделку, передает Reuters. В Avast добавили, что NortonLifeLock планирует оплатить ее денежными средствами и акциями. Однако в чешской компании не уверены, что им удастся согласовать все параметры.

Сумма сделки не разглашается. Однако, по оценкам экспертов, она может составить около 8 млрд долларов. Рыночная стоимость компании Avast составляет 7,2 млрд долларов. Выручка компании в 2020 году достигла 893 млрд долларов, а число активных пользователей — до 435 миллионов.

Если слияние будет согласовано, в результате появится очевидный лидер на рынке ПО в области информационной безопасности.
 

DOMINUS

«EDEM CORP» - Старейший сервис Даркнета
Original poster
Moderator
Сообщения
736
Реакции
59
Посетить сайт
28082820.gif


Краудфандинговый сервис GiveSendGo несколько часов назад был взломан, хакеры сделали редирект и слили базы данных.
GiveSendGo - это сервис, который предоставил свою платформу для сбора пожертвований участникам Конвоя Свободы, гигантской колонны траков, водители которых протестуют против ковидных ограничений, введенных канадским правительством. Акция стартовала 22 января, а через неделю дальнобои фактически блокировали столицу страны Оттаву, после чего премьер Канады Джастин Трюдо свалил в неизвестном направлении.

К 31 января на сервисе GoFundMe сочувствующие собрали для протестующих более 9 млн. долларов (канадских), после чего GoFundMe удалили сбор средств в поддержку Конвоя Свободы. Упавшее краудфандинговое знамя подхватили GiveSendGo. А теперь их взломали.

Вполне вероятно, что взлом связан с блокировкой протестующими моста Амбассадор через реку Детройт, связывающего Канаду и США, через который проходит четверть грузооборота между странами. Американцы очень трепетно относятся к своим финансовым потерям. Блокировку моста, кстати, тоже вчера сняли.

Ну как-то вот так. Демократическое волеизъявление масс и сменяемость власти. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сын премьера-министра Канады Пьера Эллиота Трюдо, не даст соврать.