Изучение Си (урок 1)

X

Xamil

Original poster
Немного теории.
Язык Си - очень мощный и гибкий .Является низкоуровниевым, ниже только Ассемблер. Сам язык никаких ограничений не вкладывает . Также он хорошо переносимый язык (переносимый - т.е. программа написаная для одной среды, можно перекомпилировать на другую без всяких сложностей;).С - модульный язык. Программы на Си можно писать в виде набора отдельных подпрограмм-модулей, которые называю Функциями. такие функции можно использовать в других программах и других целях.
Подготовка.
Я буду использовать компилятор gcc.
Используяйте удобный для себя текстовый редактор , я же буду использовать atom.
Первая Программа.
Начнем с простого.
#include <stdio.h>
int main(void)
{
printf("Hello UFO");
return 0;
}
скомпилируем .
# gcc first_program.c -o first_program.out
# ./first_program.out
Разберем наш код.
Строка №1 [ #include - директива, указывает компилятору добавить содержимое включаемого файла (в данном случае файл называется stdio.h) в программу во время компиляции. Во включаемом файле может находится часть другого кода программы.Об этом я расскажу немого позже.]

Строка №2 [ int main (void) -- программа всегда начинается с функции main , где бы не стояла эта функция программа начнет выполнять ее.В данном случает int -- тип возращаемого функцией значение. Об этом есть статья

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

. (void) - все что находится внутри скобок это аргументы. в данном примере мы не передаем никаких аргументов.Можно было и не писать void , но Стандарт ANSI требует его.]

Строки №3, №6[ фигурные скобки используются для того чтобы указать компилятору, начало выполнения функции. все , что стоит в фигурных скобках называется телом функции.]

Строка №4 [printf("Hello UFO"); -- данная команда выведет на экран Hello UFO, printf() - многофункциональный оператор ввода , которой я посвещу отдельное объяснение в следующих уроках. ]

Строка №5 [return 0; -- данный оператор показывает ОС , на удачное завершение программы. Если же вместо 0 будет 1 , то это означает обратное. Этот термин работет только для функции main(), в других функциях он будет означать возварщаемое значение. ]

Запомнить!
Все операторы должны заканчиваться ";". Не стоит забывать про него. Программа не скомпилируется!.
 

Название темы