Как настроить базовую защиту домашнего роутера от взлома?

  • Автор темы T0pDro4eR
  • Дата начала
T

T0pDro4eR

Привет, юзер!

Сегодня решил написать статью про роутеры, часто в последнее время встречается информация про взломы роутеров. Как правило, люди не обеспокоены даже базовой настройкой и сразу после покупки настраивают лишь WAN раздел в роутере (для подключения к интернету через провайдера услуг: МТС, Билайн, Мегафон и прочее).


На мой взгляд, для каждого пользователя важно использовать защищенные устройства маршрутизации или роутеры. С помощью этих устройств происходит обмен пакетами между устройствами сети и провайдера на основе правил и таблиц маршрутизации. Получая доступ к роутеру можно получить различную информацию, которая может быть использована в разных целях. Например, это может быть информация об устройствах, посещаемых сайтах, куки, настройках и т.д. Для примера, сегодня покажу на одном из роутеров ASUS как сделать базовую настройку. Возьму популярную модельку RT-AC66U. Для остальных, не переживайте, всё будет практически тоже самое, только через другой интерфейс, так что внимательно прочтите до конца.


В зависимости от фирмы и модели админ панель может отличатся, но принцип настройки практически везде один и тот же. Настройка не занимает много времени, но сбережет вас от среднестатистического хакера-недоучки.


Итак, как можно получить доступ к роутеру?


Злоумышленники используют автоматические сканеры по определенным сетям. Сканеры устройств маршрутизации проводят сканирование по портам, которые традиционно занимают роутеры. Происходит сканирование на нахождения стандартных портов с определенными данными для входа. Если ваш роутер имеет стандартные настройки, то очень большая вероятность, что злоумышленник сможет получить доступ к вашим данным.


На примере одной из программ для сканирования было получено 48 успешных роутеров за 35 минут работы (не буду называть имя сканера, чтобы вы не начали сбручивать роутеры своих знакомых после этой статьи). Если учитывать, что в среднем роутер используют 3-4 устройства, то это достаточно большое количество пользователей.

Как минимизировать риски?
Для того, чтобы снизить шансы и минимизировать риск взлома необходимо проделать небольшой список действий. Кто-то говорит - первое, надо изменить стандартный IP-адрес для локального управления. Но на самом деле, с помощью сканирования злоумышленник быстро обнаружит ваш роутер в локалке и такая настройка ничего не даст. Лучше всего поменять порт для входа, расскажу чуть ниже.

Для начала, необходимо проверить адрес, на котором находиться админ панель роутера. Для этого нужно ввести в браузере адреса:


Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.


Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.


Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

Как правило, для входа используется логин и пароль admin/admin. Бывает логин и пароль написан на обратной стороне роутера. Заходим в панель.




Что нужно сделать (для всех роутеров)?
1) Обновить прошивку до последней версии


2) Затем, нужно сменить пароль как показано ниже


Имя пользователя и пароль можно изменить в разделе «Системные инструменты»->«Пароль». К примеру я использую 2 роутера Netgear и Микротик, а там всё более заморочено. У вас возможно будут другие разделы

3) Меняем порт подключения на нестандартный


Я бы поставил на любой нестандартный от 20 000 до 50 000, выбирайте тот, который не занят. Метод проверки HTTPS. Можно к примеру 32941.

4) Можете вручную заморочиться и сделать белый список MAC адресов -только авторизованные смогут пользоваться интернетом (WAN)


Можно запретить доступ к средствам администрирования из вне. Для нашего роутера необходимо зайти в раздел «Безопасность»-«Локальное управление». В нашем случае можно указать MAC адреса компьютеров, которые будут иметь доступ к админ панели. Этот способ можно применять для открытых сетей с большим количеством участников.

5) Скрытый SSID выключить (я бы не советовал)

Есть такое мнение: Как правило, почти все WiFi сети имеют свое название. Это название и является SSID (Service Set Identifier). Это имя можно увидеть, сканируя сети вокруг. По умолчанию роутеры показывают имя всем желающим. Это позволит снизить количество разных атак, которые будут осуществляться на вашу сеть. Так как для реализации уязвимости нужно знать SSID.

На мой взгляд, бесполезная трата времени, современные pentesting tools или даже frameworks позволяют видеть скрытые точки доступа, кроме как лишних проблем ничего не даст.

6) Отключение DHCP сервера (на ваше усмотрение в зависимости от задач)

Протокол DHCP применяется для автоматического назначения IP-адреса, шлюза по умолчанию, DNS-сервера и т.д. В качестве транспорта данный протокол использует UDP, а это значит, что мы можем без особых проблем подменять все интересующие нас поля в сетевом пакете, начиная с канального уровня: MAC-адрес источника, IP-адрес источника, порты источника — то есть все, что нам хочется...

7) Золотое правило - всегда отключай WPS

Wi-Fi Protected Setup(WPS) - это технология аппаратного подключения к сети, которая работает по упрощенному принципу подключения к сети WiFi. Она имеет достаточно много уязвимостей, поэтому лучше отказаться от ее использования. То есть когда вы одним нажатием кнопки на роутере автоматом подключаетесь к нему. Ни в коем случае не оставляйте эту функцию включенной.

8) Пароль и шифрование к WiFi


Лучше всего использовать WPA2-Personak как минимум, никаких WPA, только WPA2. Шифрование всегда лучше AES. Пароль сложный, на листочке сделайте себе отдельно, желательно 15 знаков и разные символы.

9) iPv6 лучше выключить


10) Отключите различные говняхи вроде Smart Access, Smart Sync и прочие разочарования жизни, вам с легкостью даже скрипт-кидди сделают дабл пенетрэйшон в роутер


11) Отключите доступ из WAN и Ping (чтобы вы не пинговался) и минимум поставьте DNS от Cloudflare (иногда провайдер не позволяет этого сделать, так как соединение идет через их VPN сервер)


11) Можете включить Брандмауэр, защиту от DDOS, настроить iptables если нужно


11) VPN свой лучше не юзать, TOR на роутере не делать, так как это вызовет подозрение у СОРМ. Вам нужны проблемы?

Таким образом, мы смогли обеспчить достойную безопасность нашему роутеру. Конечно, не стоит забывать, о двух вещах. Во-первых, практически все модемы имеют кнопку сбрасывания настроек. Поэтому, лучше размещать роутер в месте, где нет физического доступа других пользователей. Во-вторых, если вы скачаете файл и запустите файл с эксплоитом у себя на компьютере, тогда толку от защиты нет. Так как злоумышленник получит доступ ко всем вашим данным. Поэтому, стоит внимательно проверять данные, которые вы скачиваете и открываете. Также если вы перешли дорогу боярам, их сподручные могут иметь приватные exploits для вашего роутера, в этом случае вам уже ничего не поможет.

Итог: 11 базовых настроеек необходимы на мой взгляд даже домохозяйкам и все должны знать такие простые вещи. Для профи лучше всего юзать кастомные и по возможности свободные прошивки, но это уже отдельная тема для разговора. Также лучше всего сделать управление админкой только по LAN, таким образом никто по протоколу wi-fi не сможет войти в админ панель, в большинстве роутеров такая настройка есть по умолчанию

Береги себя, юзер!

Данная статья создана исключительно для ознакомления и не призывает к действиям. Все материалы автора являются его больной фантазией и все совпадения с реальными событиями случайны
 
Название темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
B Как установить и настроить ОС с надежным шифрованием данных Анонимность и приватность 0
A Как настроить хуки Другие ЯП 0
K Как настроить почтовый сервер для обхода спам-фильтров: руководство по DNS, SPF, DKIM Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Metadata Cleaner: Как эффективно защитить свою приватность при обмене файлами. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Как вычислить местоположение по IP-адресу? Статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Как работает JSON Web Token. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Статья Как происходит ICMP атака. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как ловить хакеров на живца. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Как работать с Search4Faces. Статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Как найти Wi-Fi точки. WiFi/Wardriving/Bluejacking 0
Emilio_Gaviriya Статья Как распространяются вирусы? Вирусология 0
Emilio_Gaviriya Статья Как найти человека? Полезные статьи 4
Emilio_Gaviriya Статья Как обнаружить 10 популярных техник пентестеров. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как работает Анти-DDoS. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как получают привязанный к Telegram мобильный номер. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Статья Как заразить компьютер с помощью обычного ярлыка. Полезные статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Защита конфиденциальности: Как сбросить данные на Android в экстренных ситуациях. Полезные статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Безопасность в сети: Как избежать угроз при использовании коротких ссылок. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как вас деанонимизируют силовики. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Статья Как следит провайдер? Анонимность и приватность 1
Emilio_Gaviriya Статья Как вычисляют мобильник? Анонимность и приватность 0
Support81 Как хакеры взломали мир: 14 самых громких взломов 2023 года Новости в сети 1
DELTABEK Как зарабатывать 100.000 рублей в день на арбитраже криптовалют? Способы заработка 5
Support81 Как минимум 7 друзей ShadowSyndicate: компании всего мира под прицелом киберальянса Новости в сети 0
Support81 Как взломать сайт за 5 минут: уязвимость в плагине Ultimate Member дает полный доступ к WordPress Новости в сети 0
Traven Как создать свою криптовалюту без знаний и зарабатывать 40000$ в месяц (паста) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Wealth Whispers] [Udemy] Как использовать ChatGPT для YouTube (2023) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Виталий Бруновский] [Udemy] Как заработать с помощью ChatGPT? (2023) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Катерина Яшина] Как заработать на нейросетях первым (2023) Способы заработка 0
alexgoldboy Как вернуть убытки на Pocket Option? Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 1
Gorsilov Подскажите что с етими базами делать? и Как? Вопросы и интересы 0
D Как поставить лайк? или убрать хайд? может ли не показываться кнопка лайка? Вопросы и интересы 7
yaNaSvyazi Как заработать на продаже курсов подготовки к ЕГЭ Способы заработка 0
S Как отменить отправленную транзакцию Bitcoin Свободное общение и флейм 0
A Как взломать аккаунт в инстограме Вопросы и интересы 1
I Как слать Zelle с Chase Полезные статьи 0
L Как отменить отправленную транзакцию BTC Корзина 0
D Как найти клон страницы ВК Вопросы и интересы 1
N Как подключится к видеокамерам сервера зная пароль отт маршрутизатора? Вопросы и интересы 5
M Закрыто Обучение Google ADS. Как лить на любые фейки без суспенда. + Продам логи без соседей + гугл разбаны ручной фарм Корзина 2
semsvm Интересно Как можно заработать на кошельке Payeer. Способы заработка 1
S Как сейчас купить доллары в РФ? Свободное общение и флейм 3
AHAHAC Интересно Как просто начать скрытый майнинг Способы заработка 1
Alldied Как заработать около $1000 на американской бирже. Способы заработка 1
Dolphin Anty Как выбрать антидетект браузер ❓ Продажа софта 0
F Промокоды OZON. Как покупать с максимальной выгодой, руководство. Другое 0
W Слив [Blackhatworld] Как Зарабатывать Деньги С Youtube И Content Locker (2021) Способы заработка 0
D Как из обычного шнура сделать шнур juice jacking? Уязвимости и взлом 7
D Как взломать телефон с помощью зарядки juice jacking? Уязвимости и взлом 2
S ⏩ Как запустить свой товарный бизнес и начать зарабатывать, кейс. Способы заработка 0

Название темы