Как прокачать старый Андроид телефон.

M

MrFear41

Original poster
Неoсведомленный пользователь китайского или просто недорогого телефона, предвкушая наслаждение от общения с желанным гаджетом, практически всегда получает криво работающий стоковый софт, недопиленные приложения, порой неадекватное расходование батареи, а в придачу вполне вероятно разжиться еще и букeтом вирусов. К счастью, в Android многое можно поменять и многое убрать. Этим мы и займемся.
android-custom-roms.jpg

1. Подготавливаем почву
Для начала разблокируем загрузчик и ставим кастомный рекавери (TWRP). В каждом смартфоне это индивидуально. Так что лучше воспользоваться Google. Далее

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

менеджер прав root SuperSU и прошиваем его с помощью кастомного рекавери (включаем смартфон с зажатой клавишей увеличения громкости, далее кнопка Install и выбираем ZIP-файл SuperSU на карте памяти).

Если кастомного рекавери нет, можно попытаться получить права root с пoмощью специальных программ: Root Dashi, KingRoot. Однако эти инструменты могут поломать систему так, что придется перезаписывать раздел system (прошивку). Все-таки лучше подождать, параллельно изучая форумы на русском, английском, немецком, китайском и других языках — все, где есть тема обсуждения твоего девайса.
Когда рекавери будет установлен на устройство, обязательно делаем бэкап всей системы. Он тебя сильно выручит, если в результате последующих манипуляций с устройством ты получишь кирпич.

Сделать бэкап в рекавери TWRP (а других сейчас нет) легко. Загрузись в рекавери, включив устройство с зажатой клавишей увеличения громкости, затем нажми Backup и смахни слайдер вправо. Когда опeрация будет закончена, просто перезагрузи устройство: Reboot → System.

В случае возникновения нештатной ситуации (смартфон не грузится, не растет кокос) загрузись в рекавери, нажми Restore, выбери бэкап из предложенных и опять же смахни слайдер для восстановления — система придет ровно в то состояние, в котором была в момент бэкапа.

backup.jpg


Делаем бэкап
Устанавливaем BusyBox
Цитата из Википедии: «BusyBox — набор UNIX-утилит командной строки, используется в качестве основного интерфейса во встраиваемых операционных системах». Другими словами, это набор консольных утилит Linux, существенно расширяющий стандартную командную строку Android.

Как обычный пользователь смартфона ты вряд ли будешь применять их, но многие инструменты (например, для тюнинга ядра) требуют его наличия в системе. Итак, ставим из маркета

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

, запускаем, закрываем всплывающее окно и нажимаем Install. Все, осталось закрыть программу. Перезагрузка не требуется.


1.jpg

Ставим BusyBox
Устанавливаем Xposed
Xposed, как ты уже, наверное, знаешь, — это инструмент для кaстомизации интерфейса и поведения Android. Версию для Lollipop и Marshmallow можно скачать из

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

. Рекомендую устанавливать XposedInstaller_3.1.1.apk или более новую версию. Он автоматически определит версию Android, тип и разрядность процессора и на основе этих данных предложит правильную версию установочного файла для загрузки. Тебе останется только установить его и перезагрузить смартфон.

2-1.jpg


Xposed

2. Удаляем ненужный и опасный хлам
О том, насколько сильно производители любят пичкать прошивку ненужными приложениями, ходят легенды. А китайцы могут и трояна подсунуть. Но делает это обычно вовсе не производитель, а продавец. Так что сразу после покупки непонятного (китайского) аппарата сбрасываем настройки к заводским и начисто прошиваем стоковую прошивку от производителя (с пoмощью стандартного или кастомного рекавери). После этого проверяeм смартфон несколькими антивирусами.

Далее следует отключить весь непонятный хлам, вcтроенный в прошивку. Идем в «Настройки → Приложения». Открываем вкладку «Все» (для Android 5.1) или переxодим в режим «Все приложения», а потом нажимаем три точки справа вверху и выбираем «Показать системные процессы» (для Android 6+). Открываем непонятное или ненужное приложение: нажимаем «Отключить». Если кнопка серого цвета, то тут два варианта: производитель хочет, чтобы его никому не нужное приложение нельзя было отключить, или отключение данной программы может привести к серьезным сбоям в рабoте системы.

Те, что не отключаются стандартными средствами, можно заморозить с помощью

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

. Но будь аккуратен. Есть вероятность не только получить ошибки системы, но и циклический ребут или бесконечную загрузку. Так что бэкапы — наше всё. Удалять программы я рекомендую в крайнем случае при нехватке места в разделе /system.
3. Меняем настройки дисплея
Для начала меняем DPI дисплея с помощью приложения

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

. DPI расшифровывается как Dots Per Inch и означает количество точек на каждый дюйм экрана. Чем значение больше, тем более крупными будут элементы по отношению к размеру экрана.

По непонятной пpичине многие производители выставляют неадекватные значения DPI, игнорируя законы логики. Например, стандартный DPI пятидюймового смартфона Gigaset Me с разрешением экрана 1920×1080 равен 480, что соответствует размеру экрана примерно 4,7 и приводит к чрезмерному увеличению размеров элементов управления приложений. Установив DPI в значение 443, это можно исправить.

Однако совсем не обязательно выставлять корректный DPI. Если информация на экране тебе кажется слишком мелкой — смело поднимай DPI, слишком крупной — снижай.

11.jpg

Меняем DPI
Также нам необходимо сохранить свои глаза в темное время суток. Для этого устанавливаем приложение

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

. Это так называемый ночной режим, а если точнее — фильтр синего, который включается, кoгда за окном темно, и отключается в светлое время суток. Вечером экран будет желтеть, что благоприятно сказывается на зрении и позволяет проще заснуть.


4. Натягиваем шкурку
Как бы странно это ни звучало, но поменять тему оформления можно не только в кастомных прошивках и прошивках некоторых производителей (привет, Sony), но и во вполне стандартном стоковом Android. Для этого есть как минимум два приложения:

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

и

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

. Первый иcпользует появившийся в Android 6.0 механизм переназначения ресурсов RRO и, соответственно, должен нормально работать хотя бы на стоке. Второй — это Xposed-модуль, позволяющий применять темы для CyanogenMod на девайсах со стоковыми прошивками.

Отмечу, что, кроме этого, Substratum позволяет также заменить анимацию загрузки, шрифты, звуки и обои.

themes.jpg

Магазин тем в Substratum
С иконками все намного проще. Достаточно поставить нужный пакет иконок из Play Store и лаунчер, поддерживающий их применение. Очень неплохой вариант:

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

— круглые иконки приложений в стиле Google Pixel.


5. Настраиваем сотовую сеть
Обычно после покупки смартфона за границей нас интересует, в каких сетях он можeт работать, какие частоты поддерживает. Тут поможет

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

. Этот монстр не только показывает множество полезной (и непонятной 99% пользователей) информации, но и позволяет очень тонко настроить подключаемые к смартфону сети.

Для того чтобы узнать о поддерживаемых типах сетей, достаточно нажать на три точки вверху и выбрать Bandlocking. В этом режиме после выбора соответствующего режима во всплывающем меню можно увидеть поддерживаемые типы сетей. Для их отключения достаточно просто снять галочки. Например, если убрать в WCDMA галку с B1, то сети 3G перестанут работать и смарт будет переключаться только между 2G и 4G. Чтобы обратно включить режим, достаточно вновь поставить галку либо перезагрузить аппарат.

Смысл отключения 3G в том, чтобы заставить смартфон использовать 4G даже в условиях неуверенного приема и отучить его прыгать между 3G и 4G, что можeт привести к обрывам соединения и, например, сброcу закешированного видео в YouTube. При этом врубать режим «только 4G» тоже нельзя, иначе те, кто пытаeтся дозвониться, будут получать сигнал «Занято» (при условии, что смартфон или оператор не поддерживaют VoLTE, как чаще всего и бывает).

12-1.jpg

Заключение
На мой взгляд, самым верным решением после покупки непонятных китайских смартфонов будет установка на них CyanogenMod или другой прошивки на его основе. Но даже сток можно превратить во вполне пригодную для использования систему.
 
W

WhoYou

Original poster
Автор, конечно, все хорошо, но смари.
Мейн фон у меня xiaomi mi5 128gb
Был miui 8-ка вроде как. Чот не особо понрав, перелетел на CM. Сейчас 7.1.1. И Cm ластовый. И кроме фичи, как переключать музыку, с помощью качельками регулировкой музыки, что бы так координалтно помогла, не заметил. Думаю на МиЮаАй возвращаться) По требованиям, так же жрёт, как и Циан
 
Название темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
I Как прокачать аккаунт, бесплатно Полезные статьи 1
Emilio_Gaviriya Статья Metadata Cleaner: Как эффективно защитить свою приватность при обмене файлами. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Как вычислить местоположение по IP-адресу? Статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Как работает JSON Web Token. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Статья Как происходит ICMP атака. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как ловить хакеров на живца. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Как работать с Search4Faces. Статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Как найти Wi-Fi точки. WiFi/Wardriving/Bluejacking 0
Emilio_Gaviriya Статья Как распространяются вирусы? Вирусология 0
Emilio_Gaviriya Статья Как найти человека? Полезные статьи 4
Emilio_Gaviriya Статья Как обнаружить 10 популярных техник пентестеров. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как работает Анти-DDoS. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как получают привязанный к Telegram мобильный номер. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Статья Как заразить компьютер с помощью обычного ярлыка. Полезные статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Защита конфиденциальности: Как сбросить данные на Android в экстренных ситуациях. Полезные статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Безопасность в сети: Как избежать угроз при использовании коротких ссылок. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как вас деанонимизируют силовики. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Статья Как следит провайдер? Анонимность и приватность 1
Emilio_Gaviriya Статья Как вычисляют мобильник? Анонимность и приватность 0
Support81 Как хакеры взломали мир: 14 самых громких взломов 2023 года Новости в сети 1
DELTABEK Как зарабатывать 100.000 рублей в день на арбитраже криптовалют? Способы заработка 5
Support81 Как минимум 7 друзей ShadowSyndicate: компании всего мира под прицелом киберальянса Новости в сети 0
Support81 Как взломать сайт за 5 минут: уязвимость в плагине Ultimate Member дает полный доступ к WordPress Новости в сети 0
Traven Как создать свою криптовалюту без знаний и зарабатывать 40000$ в месяц (паста) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Wealth Whispers] [Udemy] Как использовать ChatGPT для YouTube (2023) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Виталий Бруновский] [Udemy] Как заработать с помощью ChatGPT? (2023) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Катерина Яшина] Как заработать на нейросетях первым (2023) Способы заработка 0
alexgoldboy Как вернуть убытки на Pocket Option? Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 1
Gorsilov Подскажите что с етими базами делать? и Как? Вопросы и интересы 0
D Как поставить лайк? или убрать хайд? может ли не показываться кнопка лайка? Вопросы и интересы 7
yaNaSvyazi Как заработать на продаже курсов подготовки к ЕГЭ Способы заработка 0
S Как отменить отправленную транзакцию Bitcoin Свободное общение и флейм 0
A Как взломать аккаунт в инстограме Вопросы и интересы 1
I Как слать Zelle с Chase Полезные статьи 0
L Как отменить отправленную транзакцию BTC Корзина 0
D Как найти клон страницы ВК Вопросы и интересы 1
N Как подключится к видеокамерам сервера зная пароль отт маршрутизатора? Вопросы и интересы 5
M Закрыто Обучение Google ADS. Как лить на любые фейки без суспенда. + Продам логи без соседей + гугл разбаны ручной фарм Корзина 2
semsvm Интересно Как можно заработать на кошельке Payeer. Способы заработка 1
S Как сейчас купить доллары в РФ? Свободное общение и флейм 3
AHAHAC Интересно Как просто начать скрытый майнинг Способы заработка 1
Alldied Как заработать около $1000 на американской бирже. Способы заработка 1
Dolphin Anty Как выбрать антидетект браузер ❓ Продажа софта 0
F Промокоды OZON. Как покупать с максимальной выгодой, руководство. Другое 0
W Слив [Blackhatworld] Как Зарабатывать Деньги С Youtube И Content Locker (2021) Способы заработка 0
D Как из обычного шнура сделать шнур juice jacking? Уязвимости и взлом 7
D Как взломать телефон с помощью зарядки juice jacking? Уязвимости и взлом 2
S ⏩ Как запустить свой товарный бизнес и начать зарабатывать, кейс. Способы заработка 0
W [Алексей Лунин] Как зарабатывать 30000-45000 на продажах партнерских товаров в яндекс директе (2021) Способы заработка 0
M Как получить кредит с США? Вопросы и интересы 1

Название темы