Как шифровать переписку в Jabber

S

shellest

Original poster
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber28.jpg
Качаем софт
Для начала нам необходимо скачать сам клиент. Я для примера возьму

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

— он кросс-платформенный и прост в настройке.

Также нам необходим плагин OTR (Off-the-Record Messaging), который обеспечивает шифрование. Инсталлятор для виндовой версии Pidgin или исходники для сборки в Linux можешь

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

.

При первом запуске Pidgin предложит войти под учетной записью, но мы пока что это отложим. Дело в том, что регистрация будет происходить с нашего реального IP-адреса, а нам хорошо бы позаботиться о том, чтобы IP оказался скрыт даже от владельцев сервиса (вдруг они решат радостно предоставить эту информацию любому, кто попросит!). Для этого можно использовать любой вид прокси, но мы для пущей надежности выберем Tor.

Пробрасываем трафик через Tor
Если у тебя установлен

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

, то настроить проброс трафика можешь прямо из окна регистрации во вкладке «Прокси».

После запуска Tor Browser и нашего клиента Jabber нужно открыть вкладку «Средства» и выбрать там пункт «Настройки», а в настройках открыть пункт «Прокси». Ставь галочку в чекбоксе «Использовать удаленный DNS с прокси SOCKS4», а в пункте «Тип прокси» выбирай «Tor/Конфиденциальность (SOCKS5)»

В пункте «Узел» указывай 127.0.0.1 и выбирай порт 9150. Это стандартный порт Tor, хотя иногда встречается вариация 9050.

kak-shifrovat-perepisku-v-jabber-696x519.png
Как ты уже мог догадаться, Tor Browser должен быть запущен и слушать свой порт все время, пока ты будешь вести беседу. Включай его до запуска Pidgin — тогда тот не будет ругаться на отсутствие соединения с сервером.
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber1.png
Теперь трафик Pidgin идет через Tor, и мы можем приступать к регистрации. Для начала нам необходимо определиться с сервером, на котором мы хотим завести учетку. Конечно, можно развернуть свой сервер, но тогда сохранить анонимность станет еще сложнее.

Выбираем сервер
Серверов существует огромное количество, владельцы многих из них заявляют, что не ведут логов. Но проверить это невозможно. Как будет выглядеть слитый лог, можешь полюбоваться на картинке.

kak-shifrovat-perepisku-v-jabber2-696x150.png
При выборе сервера в первую очередь стоит смотреть, в какой стране он находится. ЕС, США и страна, в которой ты живешь, — это заведомо неудачный вариант. Идеально, если сервер находится там, где законодательно запрещено собирать логи. Вот небольшой список серверов, которым доверяют многие хакеры, как в СНГ, так и за рубежом. Но обрати внимание, что некоторые из серверов находятся в США.
Без названия.png
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber1.png
Выбор никнейма
Возьмем для примера выбор никнейма. Казалось бы, элементарный пункт, но многие палятся именно на нем. Ты можешь не помнить, что уже использовал его где-то еще, а вот Google помнит все.

Второй тонкий момент заключается в том, что хорошо бы не использовать никнеймы с символами, у которых есть кириллический аналог. Не на всех серверах настроены фильтры, которые запрещают такие трюки, так что у тебя в какой-то момент может появиться близнец, буквы имени которого не отличаются на вид, но имеют другие коды.

Регистрируемся на сервере
Определившись с логином и паролем, можешь приступать к регистрации на сервере. Открывай клиент и выбирай вкладку «Учетные записи», а в ней пункт «Управление учетными записями» (или просто нажми Ctrl + A).

kak-shifrovat-perepisku-v-jabber3.png
В появившемся окне жми «Добавить», откроется окно регистрации и авторизации.
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber4.png
Тут нам необходимо сделать следующее:

  1. Выбрать из выпадающего списка протокол XMPP.
  2. Ввести желаемое имя пользователя.
  3. Ввести домен сервера, на котором ты собираешься завести учетную запись.
  4. Ресурс можно пропустить, так как на регистрацию он не влияет (по сути, это просто указание того, к какому девайсу привязан данный вход на сервер, — в ростере у твоих собеседников будет написано, с какого ресурса ты зашел).
  5. Ввести желаемый пароль.
  6. Поставить (или не поставить) галочку для запоминания пароля (рекомендую не ставить ее и не хранить пароль нигде, кроме своей головы, — ведь если кто-то получит доступ к твоему компьютеру, то пароль будет уже введен).
  7. Обязательно поставить галочку в чекбоксе «Создать новую учетную запись на сервере» (если, конечно, ты уже не регистрировался раньше).
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber5.png
После ввода всех данных может появиться отдельное окно для регистрации пользователя. Придется все ввести еще разок и нажать ОK.
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber6.png
Включаем OTR
Учетка готова, и можно приступать к настройке шифрования. Я рекомендую один из двух вариантов: PGP или OTR. Здесь я для примера возьму OTR — он обеспечивает высокий уровень безопасности и легко настраивается. Однако при его использовании не шифруются сообщения в логах — так что для полной надежности их лучше отключать. А вот на сервере картинка выходит примерно следующая.

kak-shifrovat-perepisku-v-jabber7-696x91.png
Поскольку плагин мы уже скачали и установили, его можно активировать из клиента. Открываем Pidgin, жмем «Средства» и выбираем пункт «Модули».
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber8.png
Далее нам необходимо настроить этот модуль. Для этого в самом низу списка модулей нажимаем «Настроить модуль».
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber9.png
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber1.png
В окне настройки модуля нам первым делом надо сгенерировать ключ для своего аккаунта. Выбираем аккаунт, для которого нужно создать ключ, и жмем «Создать». Появится окно генерации ключа.
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber11.png
Ключи создаются быстро, однако на этом шаге иногда происходит небольшое подвисание. Не пугайся! Pidgin не завис, он просто немного занят. Когда работа закончится, жми Ok и увидишь свой «отпечаток» из сорока символов (пять групп по восемь знаков).
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber12-661x420.png
Теперь отмечай галочками следующие пункты:

  • «Использовать защищенные разговоры»;
  • «Автоматически начинать защищенный разговор»;
  • «Требовать защиту разговора»;
  • «Не записывать разговоры через OTR в журнал».
Ведение журнала — дело исключительно добровольное. Если он пригодится, то включай, если нет, то помни, что его сможет прочитать любой, кому удастся получить доступ к твоему компьютеру — удаленный или совершенно непосредственный.

Ну и последняя галочка — это Show Otr button in toolbar. Она просто добавляет в интерфейс кнопку защиты чата и аутентификации собеседника.

kak-shifrovat-perepisku-v-jabber13-696x76.png
Аутентифицируем собеседника и защищаем чат
По сути, защищенный канал связи у тебя уже есть. Для добавления собеседника нужно нажать «Собеседники» и выбрать «Добавить собеседника».

kak-shifrovat-perepisku-v-jabber14.png
Выбираем собеседника.
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber15.png
И жмем «Добавить».

Теперь собеседнику придет запрос, и, когда он его подтвердит, можете начинать чат. Статус защищенности можно посмотреть прямо в окне чата. Если шифрование не включено, то там так и будет написано: «Не защищено». Нажав на него, ты увидишь меню.

kak-shifrovat-perepisku-v-jabber16.png
Если же начать защищенный разговор, то надпись сменится на «Не идентиф.» — это значит, что чат защищен, но нужно аутентифицировать собеседника, чтобы быть уверенным, что он именно тот, за кого себя выдает.

Аутентифицировать собеседника можно тремя способами.

Вопрос и ответ на него. Ты задаешь вопрос собеседнику, а он должен дать правильный ответ.

kak-shifrovat-perepisku-v-jabber17.png
Общий секрет.
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber18.png
Ручная сверка ключа. Это вариант на тот случай, если ключ нужно передать не через Jabber, а каким-то иным способом.
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber19.png
После того как собеседник будет аутентифицирован, на кнопке наконец появится зеленая надпись «Защищено».

Настраиваем мобильный клиент
Клиенты Jabber с поддержкой шифрования есть и на мобильных устройствах. Например, ChatSecure

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

и

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

. На всякий случай предупреждаю, что приложение для Android не указано на официальном сайте и для мессенджера требует многовато привилегий, так что используй на свой страх и риск.

Регистрация в приложении аналогична регистрации на компьютере. Если у тебя уже есть учетная запись, то вместо создания нового аккаунта выбери Existing Account на главной странице.

kak-shifrovat-perepisku-v-jabber19.png
Далее выбирай XMPP.
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber21-616x420.png
И вводи свои данные.
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber22-696x1023.png
Если хочешь завести новый аккаунт, то нажимай «Создать новую учетную запись» и заполняй все данные. Большой плюс ChatSecure заключается в том, что он умеет пускать трафик через Tor без дополнительных ухищрений.
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber23-601x1024.png
В ChatSecure заложен и список приватных серверов — выбирай, какой нравится, или, если уже выбрал раньше, вводи адрес в поле Custom в самом низу.
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber24-601x1024.png
В конце тебе предложат сохранить сертификат. Сохраняй и дождись, пока закончится регистрация.
kak-shifrovat-perepisku-v-jabber25-696x624.png
Теперь достаточно нажать на значок нового сообщения и в появившемся меню нажать «Добавить контакт».
Вводи адрес контакта.
И аутентифицируй его одним из тех методов, которые мы уже перечисляли.
 

Вложения

  • kak-shifrovat-perepisku-v-jabber3.png
    kak-shifrovat-perepisku-v-jabber3.png
    1.8 КБ · Просмотры: 6
  • Like
Реакции: vavka
Название темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
Admin Интересно Как правильно шифровать диски VeraCrypt'ом Настройка системы для работы 2
Emilio_Gaviriya Статья Metadata Cleaner: Как эффективно защитить свою приватность при обмене файлами. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Как вычислить местоположение по IP-адресу? Статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Как работает JSON Web Token. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Статья Как происходит ICMP атака. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как ловить хакеров на живца. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Как работать с Search4Faces. Статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Как найти Wi-Fi точки. WiFi/Wardriving/Bluejacking 0
Emilio_Gaviriya Статья Как распространяются вирусы? Вирусология 0
Emilio_Gaviriya Статья Как найти человека? Полезные статьи 4
Emilio_Gaviriya Статья Как обнаружить 10 популярных техник пентестеров. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как работает Анти-DDoS. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как получают привязанный к Telegram мобильный номер. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Статья Как заразить компьютер с помощью обычного ярлыка. Полезные статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Защита конфиденциальности: Как сбросить данные на Android в экстренных ситуациях. Полезные статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Безопасность в сети: Как избежать угроз при использовании коротких ссылок. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как вас деанонимизируют силовики. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Статья Как следит провайдер? Анонимность и приватность 1
Emilio_Gaviriya Статья Как вычисляют мобильник? Анонимность и приватность 0
Support81 Как хакеры взломали мир: 14 самых громких взломов 2023 года Новости в сети 1
DELTABEK Как зарабатывать 100.000 рублей в день на арбитраже криптовалют? Способы заработка 5
Support81 Как минимум 7 друзей ShadowSyndicate: компании всего мира под прицелом киберальянса Новости в сети 0
Support81 Как взломать сайт за 5 минут: уязвимость в плагине Ultimate Member дает полный доступ к WordPress Новости в сети 0
Traven Как создать свою криптовалюту без знаний и зарабатывать 40000$ в месяц (паста) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Wealth Whispers] [Udemy] Как использовать ChatGPT для YouTube (2023) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Виталий Бруновский] [Udemy] Как заработать с помощью ChatGPT? (2023) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Катерина Яшина] Как заработать на нейросетях первым (2023) Способы заработка 0
alexgoldboy Как вернуть убытки на Pocket Option? Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 1
Gorsilov Подскажите что с етими базами делать? и Как? Вопросы и интересы 0
D Как поставить лайк? или убрать хайд? может ли не показываться кнопка лайка? Вопросы и интересы 7
yaNaSvyazi Как заработать на продаже курсов подготовки к ЕГЭ Способы заработка 0
S Как отменить отправленную транзакцию Bitcoin Свободное общение и флейм 0
A Как взломать аккаунт в инстограме Вопросы и интересы 1
I Как слать Zelle с Chase Полезные статьи 0
L Как отменить отправленную транзакцию BTC Корзина 0
D Как найти клон страницы ВК Вопросы и интересы 1
N Как подключится к видеокамерам сервера зная пароль отт маршрутизатора? Вопросы и интересы 5
M Закрыто Обучение Google ADS. Как лить на любые фейки без суспенда. + Продам логи без соседей + гугл разбаны ручной фарм Корзина 2
semsvm Интересно Как можно заработать на кошельке Payeer. Способы заработка 1
S Как сейчас купить доллары в РФ? Свободное общение и флейм 3
AHAHAC Интересно Как просто начать скрытый майнинг Способы заработка 1
Alldied Как заработать около $1000 на американской бирже. Способы заработка 1
Dolphin Anty Как выбрать антидетект браузер ❓ Продажа софта 0
F Промокоды OZON. Как покупать с максимальной выгодой, руководство. Другое 0
W Слив [Blackhatworld] Как Зарабатывать Деньги С Youtube И Content Locker (2021) Способы заработка 0
D Как из обычного шнура сделать шнур juice jacking? Уязвимости и взлом 7
D Как взломать телефон с помощью зарядки juice jacking? Уязвимости и взлом 2
S ⏩ Как запустить свой товарный бизнес и начать зарабатывать, кейс. Способы заработка 0
W [Алексей Лунин] Как зарабатывать 30000-45000 на продажах партнерских товаров в яндекс директе (2021) Способы заработка 0
M Как получить кредит с США? Вопросы и интересы 1

Название темы