Как взламывают IP- и веб-камеры и как от этого защититься

Wh1t3_F0x

Original poster
Member
Сообщения
7
Реакции
14
Посетить сайт
Удаленный доступ к веб-камерам и камерам наблюдения — самая наглядная практика взлома. Она не требует спецсофта, позволяя обойтись только браузером и нехитрыми манипуляциями. Тысячи цифровых глаз по всему миру станут доступны, если ты умеешь находить их IP-адреса и уязвимости.

С широко закрытыми глазами
Видеонаблюдение используется преимущественно для охраны, а потому не жди веселых картинок с первой же хакнутой камеры. Может, тебе и посчастливится быстро найти HD-трансляцию из элитного борделя, но чаще будут попадаться скучные виды на безлюдные склады и парковки с разрешением VGA. Если в кадре и есть люди, то в основном это ждуны в холле и жруны в кафе. Куда интереснее наблюдать за самими операторами и работой всяких роботов.
IP-камеры и веб-камеры часто путают, хотя это принципиально разные устройства. Сетевая камера, или IP-камера, — самодостаточное средство наблюдения. Она управляется через веб-интерфейс и самостоятельно передает видеопоток по сети. По сути, это микрокомпьютер со своей ОС на базе Linux. Сетевой интерфейс Ethernet (RJ-45) или Wi-Fi позволяет выполнять прямое подключение к IP-камере. Раньше для этого использовались фирменные клиентские приложения, но большинство современных камер управляются через браузер с любого устройства — хоть с компа, хоть со смартфона. Как правило, IP-камеры включены постоянно и доступны удаленно. Именно этим и пользуются хакеры.
Веб-камера — пассивное устройство, которым управляют локально с компьютера (по USB) или ноутбука (если она встроенная) через драйвер операционной системы. Этот драйвер может быть двух разных типов: универсальный (предустановленный в ОС и подходящий для многих камер разных производителей) и написанный на заказ для конкретной модели. Задача хакера здесь уже другая: не подключиться к веб-камере, а перехватить ее видеопоток, который она транслирует через драйвер. У веб-камеры нет отдельного IP-адреса и встроенного веб-сервера. Поэтому взлом веб-камеры всегда следствие взлома компьютера, к которому она подключена. Давай пока отложим теорию и немного попрактикуемся.
Взлом камер наблюдения
Взлом IP-камер вовсе не говорит о том, что кто-то хозяйничает на компьютере, с которого владелец смотрит их видеопоток. Просто теперь он смотрит его не один. Это отдельные и довольно легкие цели, однако подводных камней на пути к ним хватает.
Подглядывание через камеры может повлечь административное и уголовное наказание. Обычно назначают штраф, но не всем удается легко отделаться. Мэттью Андерсон отсидел полтора года за взлом веб-камер с помощью трояна. Повторившему его подвиг присудили уже четыре года.
Во-первых, удаленный доступ к выбранной камере может поддерживаться только через какой-то конкретный браузер. Одним подавай свежий Chrome или Firefox, а другие работают только со старым IE. Во-вторых, видеопоток транслируется в интернет в разных форматах. Где-то для его просмотра нужно будет установить плагин

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

, другие камеры потребуют Flash Player, а третьи не покажут ничего без

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

или собственного плагина.
Иногда встречаются нетривиальные решения. Например, Raspberry Pi превращают в сервер видеонаблюдения с nginx и транслируют видео по RTMP.
По замыслу, IP-камеру защищают от вторжения два секрета: ее IP-адрес и пароль учетной записи. На практике IP-адреса вряд ли можно назвать секретом. Они легко обнаруживаются по стандартным адресам, к тому же камеры одинаково откликаются на запросы поисковых роботов. Например, на следующем скриншоте видно, что владелец камеры отключил анонимный доступ к ней и добавил ввод CAPTCHA для предотвращения автоматизированных атак. Однако по прямой ссылке /index.htm можно изменить их без авторизации.
Уязвимые камеры наблюдения можно отыскать через Google или другой поисковик с помощью продвинутых запросов. Например:
inurl:«wvhttp-01»
inurl:«viewerframe?mode=»
inurl:«videostream.cgi»
inurl:«webcapture»
inurl:«snap.jpg»
inurl:«snapshot.jpg»
inurl:«video.mjpg»


Куда удобнее искать их через Shodan. Для начала можно ограничиться простым запросом netcam, а затем перейти к более продвинутым: netcam city:Moscow, netcam country:RU, webcamxp geo:55.45,37.37, linux upnp avtech и другим.

Прекрасно ищет камеры и
Censys. Язык запросов у него чуть сложнее, но разобраться с ним тоже большого труда не составит. Например, запрос 80.http.get.body:"DVR Web Client" покажет камеры, подключенные к IP-видеорегистратору, а metadata.manufacturer:"axis" найдет камеры производства Axis.

Еще один шикарный поисковик по «интернету вещей» —
ZoomEye. Камеры в нем находятся по запросам device:webcam или device:media device .

Взлом веб-камер
Веб-камеры, которые работают через универсальный драйвер, часто называют UVC-совместимыми (от USB Video Class — UVC). Взломать UVC-камеру проще, поскольку она использует стандартный и хорошо задокументированный протокол. Однако в любом случае для доступа к веб-камере атакующему придется сначала получить контроль над компьютером, к которому она подключена.

Технически доступ к веб-камерам на компьютерах с Windows любой версии и разрядности осуществляется через драйвер камеры, фильтры DirectDraw и кодеки VFW. Однако начинающему хакеру не требуется вникать во все эти детали, если он не собирается писать продвинутый бэкдор. Достаточно взять любую «крысу» (RAT — Remote Admin Tool) и слегка модифицировать ее. Средств удаленного администрирования сегодня просто уйма. Кроме отборных бэкдоров с VX Heaven, есть и вполне законные утилиты, вроде Ammyy Admin, LiteManager, LuminosityLink, Team Viewer или Radmin. Все, что опционально требуется изменить в них, — это настроить автоматический прием запросов на удаленное подключение и сворачивание главного окна. Дальше дело за методами социального инжиниринга.
Кодомодифицированная крыса загружается жертвой по фишинговой ссылке или проползает на ее компьютер сама через первую обнаруженную дыру. О том, как автоматизировать этот процесс, смотри в статье «

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

». Кстати, будь осторожен: большинство ссылок на «программы для взлома камер» сами фишинговые и могут привести тебя к скачиванию малвари.

У рядового пользователя большую часть времени веб-камера неактивна. Обычно о ее включении предупреждает светодиод, но даже с таким оповещением можно выполнять скрытое наблюдение. Как оказалось, индикацию активности веб-камеры можно отключить даже в том случае, если питание светодиода и CMOS-матрицы физически взаимосвязано. Это уже проделывали с веб-камерами iSight, встроенными в MacBook. Исследователи Брокер и Чекоуэй из университета Джона Хопкинса написали утилиту

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

, которая запускается от простого пользователя и, эксплуатируя уязвимость контроллера Cypress, подменяет его прошивку. После запуска жертвой iSeeYou атакующий получает возможность включать камеру, не зажигая ее индикатор активности.

Уязвимости регулярно находят и в других микроконтроллерах. Специалист компании

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

собрал целую коллекцию таких эксплоитов и показал примеры их использования. Практически все найденные уязвимости относились к 0day, но среди них были и давно известные, которые производители просто не собирались устранять.

Способов доставить эксплоиты становится все больше, а отловить их все труднее. Антивирусы часто пасуют перед модифицированными файлами PDF, имеют предустановленные ограничения на проверку больших файлов и не могут проверить зашифрованные компоненты малвари. Более того, полиморфизм или постоянная перекомпиляция боевой нагрузки стала нормой, поэтому сигнатурный анализ давно отошел на второй план. Внедрить троян, открывающий удаленный доступ к веб-камере, сегодня стало исключительно просто. Это одна из популярных забав среди троллей и script kiddies.

Смартфон как средство наблюдения
В последнее время старые смартфоны и планшеты нередко приспосабливают для домашнего видеонаблюдения. Чаще всего на них ставят Android Webcam Server — простое приложение, которое транслирует видеопоток со встроенной камеры в интернет. Оно принимает запросы на порт 8080 и открывает панель управления на странице с говорящим названием /remote.html. Попав на нее, можно менять настройки камеры и смотреть изображение прямо в окне браузера (со звуком или без).

Обычно такие смартфоны показывают довольно унылые картины. Вряд ли тебе интересно смотреть на спящего пса или на припаркованную возле дома машину. Однако Android Webcam Server и аналогичные приложения можно использовать иначе. Помимо тыловой камеры, у смартфонов есть и фронтальная. Почему бы нам не включить ее? Тогда мы увидим другую сторону жизни владельца смартфона.

Защита от подглядывания
Первое, что приходит на ум большинству людей после демонстрации легкого взлома камер, — это заклеивать их изолентой. Владельцы веб-камер со шторкой считают, что их проблема подглядывания не касается, и зря. Возможно еще и подслушивание, поскольку, кроме объектива, у камер есть микрофон.

Разработчики антивирусов и других комплексов программной защиты используют путаницу в терминологии для продвижения своих продуктов. Они пугают статистикой взлома камер (которая действительно впечатляет, если в нее включить IP-камеры), а сами предлагают решение для контроля доступа к веб-камерам, причем технически ограниченное.

Защиту IP-камер можно повысить простыми средствами: обновив прошивку, сменив пароль, порт и отключив учетные записи по умолчанию, а также включив фильтрацию IP-адресов. Однако этого мало. Многие прошивки имеют неустраненные ошибки, которые позволяют получить доступ безо всякой авторизации — например, по стандартному адресу веб-страницы с LiveView или панели настроек. Когда находишь очередную дырявую прошивку, так и хочется ее обновить удаленно!

Взлом веб-камеры — совсем другое дело. Это всегда верхушка айсберга. Обычно к тому времени, когда атакующий получил к ней доступ, он уже успел порезвиться на локальных дисках, украсть учетки всех аккаунтов или сделать компьютер частью ботнета.

Тот же Kaspersky Internet Security предотвращает несанкционированный доступ только к видеопотоку веб-камеры. Он не помешает хакеру изменить ее настройки или включить микрофон. Список защищаемых им моделей официально ограничивается веб-камерами Microsoft и Logitech. Поэтому функцию «защита веб-камеры» стоит воспринимать лишь как дополнение.
 

Вложения

  • 15449440581498122.jpg
    15449440581498122.jpg
    120 КБ · Просмотры: 73
Последнее редактирование модератором:

StanislavP

Member
Сообщения
20
Реакции
16
Посетить сайт
Впервые вижу такую крутую статью, так ещё и с достаточно полезным материалом. В итоге проверил эту статью, всё отлично работает! Так-же людям рекомендую почитать

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

про взлом камер через Shodan. Увлекательное это занятие)
 
  • Like
Реакции: Wh1t3_F0x

mr_robot22

Member
Сообщения
19
Реакции
11
Посетить сайт
Эти камеры иногда бывают очень интересными. Спешу поделиться с вами недавней находкой :giggle: Посмотреть вложение 4679
Это смешно, но и страшно одновременно: ей богу, шутки про заклеенную камеру уже и не шутки вовсе) Так и плюсом ко всему, не всегда знаешь о наличии этих самых камер. Не очень бы хотелось оказаться на месте этого парня (а девушки тем более).
А вообще, статья очумительная, автору большой респект(y)
 

default_user

Member
Сообщения
24
Реакции
7
Посетить сайт
По сути их не взламывают, всему виной либо лень, либо полная некомпетентность. Мало кто меняет стандартные данные для авторизации, этим и пользуется различные "товарищи".
 
Название темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
H Как взламывают IP- и веб-камеры и как от этого защититься Уязвимости и взлом 1
Admin Как взламывают Wi-Fi проффесионалы WiFi/Wardriving/Bluejacking 11
VipRin1 Как взламывают хакеры Полезные статьи 1
Emilio_Gaviriya Статья Как происходит ICMP атака. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как ловить хакеров на живца. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Как работать с Search4Faces. Статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Как найти Wi-Fi точки. WiFi/Wardriving/Bluejacking 0
Emilio_Gaviriya Статья Как распространяются вирусы? Вирусология 0
Emilio_Gaviriya Статья Как найти человека? Полезные статьи 4
Emilio_Gaviriya Статья Как обнаружить 10 популярных техник пентестеров. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как работает Анти-DDoS. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как получают привязанный к Telegram мобильный номер. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Статья Как заразить компьютер с помощью обычного ярлыка. Полезные статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Защита конфиденциальности: Как сбросить данные на Android в экстренных ситуациях. Полезные статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Безопасность в сети: Как избежать угроз при использовании коротких ссылок. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как вас деанонимизируют силовики. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Статья Как следит провайдер? Анонимность и приватность 1
Emilio_Gaviriya Статья Как вычисляют мобильник? Анонимность и приватность 0
Support81 Как хакеры взломали мир: 14 самых громких взломов 2023 года Новости в сети 1
DELTABEK Как зарабатывать 100.000 рублей в день на арбитраже криптовалют? Способы заработка 5
Support81 Как минимум 7 друзей ShadowSyndicate: компании всего мира под прицелом киберальянса Новости в сети 0
Support81 Как взломать сайт за 5 минут: уязвимость в плагине Ultimate Member дает полный доступ к WordPress Новости в сети 0
Traven Как создать свою криптовалюту без знаний и зарабатывать 40000$ в месяц (паста) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Wealth Whispers] [Udemy] Как использовать ChatGPT для YouTube (2023) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Виталий Бруновский] [Udemy] Как заработать с помощью ChatGPT? (2023) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Катерина Яшина] Как заработать на нейросетях первым (2023) Способы заработка 0
alexgoldboy Как вернуть убытки на Pocket Option? Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 1
Gorsilov Подскажите что с етими базами делать? и Как? Вопросы и интересы 0
D Как поставить лайк? или убрать хайд? может ли не показываться кнопка лайка? Вопросы и интересы 7
yaNaSvyazi Как заработать на продаже курсов подготовки к ЕГЭ Способы заработка 0
S Как отменить отправленную транзакцию Bitcoin Свободное общение и флейм 0
A Как взломать аккаунт в инстограме Вопросы и интересы 1
I Как слать Zelle с Chase Полезные статьи 0
L Как отменить отправленную транзакцию BTC Корзина 0
D Как найти клон страницы ВК Вопросы и интересы 1
N Как подключится к видеокамерам сервера зная пароль отт маршрутизатора? Вопросы и интересы 5
MrMinister Закрыто Обучение Google ADS. Как лить на любые фейки без суспенда. + Продам логи без соседей + гугл разбаны ручной фарм Корзина 2
semsvm Интересно Как можно заработать на кошельке Payeer. Способы заработка 1
S Как сейчас купить доллары в РФ? Свободное общение и флейм 3
AHAHAC Интересно Как просто начать скрытый майнинг Способы заработка 1
Alldied Как заработать около $1000 на американской бирже. Способы заработка 1
Dolphin Anty Как выбрать антидетект браузер ❓ Продажа софта 0
fx7support Промокоды OZON. Как покупать с максимальной выгодой, руководство. Другое 0
Walalusur Слив [Blackhatworld] Как Зарабатывать Деньги С Youtube И Content Locker (2021) Способы заработка 0
D Как из обычного шнура сделать шнур juice jacking? Уязвимости и взлом 7
D Как взломать телефон с помощью зарядки juice jacking? Уязвимости и взлом 2
S ⏩ Как запустить свой товарный бизнес и начать зарабатывать, кейс. Способы заработка 0
Walalusur [Алексей Лунин] Как зарабатывать 30000-45000 на продажах партнерских товаров в яндекс директе (2021) Способы заработка 0
M Как получить кредит с США? Вопросы и интересы 1
S Интересно Как зарабатывать на Mobile Rewards. Фея с подарками. Способы заработка 0

Название темы