Интересно Как защититься от скимминга

Denik

Original poster
Ufo Member
Сообщения
1 358
Реакции
1 405
Посетить сайт
1589038206800.png


Бывает так: вы оказались в незнакомом месте без денег. Видите в переулке банкомат. Снимаете наличные. Спустя несколько недель приходит смс: некто в Кейптауне тоже снимает деньги с вашей карты.

Вы звоните в банк, блокируете карту, но деньги уже сняты. Вернут их или нет — зависит от банка. Придется разбираться и тратить время. Возможно, придется звонить в полицию Кейптауна.

Это называется скиммингом: мошенники крадут данные карты, потом делают дубликат и обналичивают деньги. Опасность кроется прямо здесь:

cover_skimming.jpg

Чтобы своровать содержимое карты, мошенникам нужно скопировать две вещи: магнитную полосу на карте и пин. Для этого у них в арсенале три устройства.

Скиммер. Это самодельный считыватель магнитной ленты. Мошенники прикрепляют его к картоприемнику банкомата. Иногда скиммер маскируют так хорошо, что распознать его не может даже сотрудник банка.

Скрытые камеры. Мошенники крепят их на банкомат или прячут где-то возле. Миниатюрная камера направлена на клавиатуру банкомата и записывает, как клиенты вводят пин. Отличить камеру непросто, ведь их ставит и служба безопасности банка.



Накладная клавиатура. Мошенники устанавливают на банкомат поддельную клавиатуру поверх оригинальной. Поддельная запоминает все, что вы набираете, и передает нажатия на настоящие клавиши. Банкомат реагирует на нажатия как обычно, поэтому подмену заметить сложно. Потом преступники забирают накладку, расшифровывают запись и узнают пин.



Как понять, что банкомат опасен
Перед тем как вставить карту, осмотрите банкомат. Ищите подозрительные признаки.

Накладки на картоприемник. Если на банкомате установлен скиммер, то карта сначала проходит через специальный считыватель, а потом попадает в обычный картоприемник. Посмотрите, нет ли такой накладки на щели, в которую вставляется карта:

skimmer.jpg

Если на банкомате стоит антискимминговая накладка (полупрозрачная штука из пластика), попробуйте качнуть или повернуть ее. Настоящая будет намертво прикреплена к банкомату. Поддельная люфтит, отходит и шатается.

Обычно мошенники монтируют шпионские устройства на несколько часов, потому что боятся проверок инспекторов. Поэтому они используют простые способы крепления: скотч, клей, честное слово.

Зачастую мошенники оставляют следы: щели, клеевые подтеки и сколы. Лучше не использовать банкомат, картоприемник которого выглядит так, будто кто-то ковырял его отверткой или облил клеем.




Фальшпанели и черные точки. Мошенники делают поддельные панели, монтируют в них видеокамеры, а потом незаметно крепят к банкомату: на диспенсер для денег, под козырек или под экран. Есть случаи, когда камеру прятали в стенде для рекламных брошюр того же банка:

skimming_02.jpg

Не стесняйтесь изучить поверхность банкомата. Потрогайте панели. Обычно фальшивые держатся плохо. Если что-то шатается, изучите деталь поближе.

Плохой сигнал — если на ровной поверхности встретилось миниатюрное углубление, которое издалека выглядит как черная точка. Присмотритесь: возможно, это глазок видеокамеры.

Выпуклая или отличающаяся по тону клавиатура. У мошенников не всегда есть возможность покрасить фальшивые запчасти в цвет банкомата. Несовпадение по цвету и тону легко заметить.

Чаще всего лжеклавиатуру садят на клей или двусторонний скотч. Поэтому при наборе клавиш ощущается небольшой люфт. Накладка отходит от банкомата:

skimming3.jpg

Если клавиатура отличается по фактуре, выпирает или шатается, попробуйте поддеть ее ногтем. Если банкомат атакован мошенниками, под накладкой вы увидите настоящую клавиатуру.

Если банкомат старый, со сколами и затертыми панелями, а клавиатура выглядит как новая — это тоже плохой знак. Не бывает, чтобы банки меняли клавиатуру отдельно от корпуса банкомата.



Как выбрать банкомат
Со скиммерами можно никогда не столкнуться, если следовать нескольким правилам.

Нет: незнакомые банкоматы. Старайтесь снимать деньги в одном банкомате. Идеально, если вы запомните, как он выглядит (особенно клавиатуру и картоприемник).

Нет: уличные банкоматы. Там мошенникам проще установить считыватель или записать на камеру, как вы набираете пин.

Нет: банкоматы в темных местах. Даже если банкомат находится в помещении, недостаток света — это плохо. Можно не заметить подозрительных деталей. Если выбора нет, включите фонарик на телефоне и осмотрите банкомат.

Да: антискимминговые накладки. Банки воюют с карточными мошенниками. Например, ставят на банкоматы антискиммеры — специальные защитные накладки, которые мешают прикрепить считывающее устройство:

skimming4.jpg

Ирония в том, что сначала антискиммеры были очень похожи на сами скиммеры. Люди запутались, поэтому сегодня антискиммеры делают из прозрачного пластика. Это помогает клиенту увидеть: внутри картоприемника нет сканеров, проводов и плат.

Впрочем, мошенники научились маскировать скиммеры под антискиммеры. Тут поможет тот же рецепт: не стесняться пошевелить картоприемник перед тем, как вводить карту.

Да: банкоматы внутри отделений. Их лучше охраняют и чаще проверяют безопасники банков. К тому же в отделениях всегда много банкоматов: обклеить скиммерами каждый — слишком накладно для мошенников. В то же время преступники иногда специально атакуют именно отделения, ведь людям кажется, что там им ничего не угрожает.

Да: «крылья» для клавиатуры. Такие банкоматы затрудняют установку лжеклавиатур и почти полностью исключают возможность записи ввода пина на скрытую камеру:

skimming5.jpg

Да: банкоматы с джиттерами. Джиттер — это накладка на картоприемник, которая заставляет карту вибрировать при вводе. Если банкомат снабжен джиттером, то, скорее всего, мошенники обойдут его стороной: дрожание не позволит им корректно скопировать магнитную ленту на карте. Без этого вся схема становится бессмысленной.

Правда, с джиттерами есть проблемы. Во-первых, на большинстве банкоматов их нет. Во-вторых, понять, что на банкомате стоит джиттер, нельзя, пока вы не вставите карту. Но можно сначала протестировать незнакомый банкомат с помощью какой-нибудь дисконтной карты. Если она вибрирует при вводе, значит, банкомат безопасный.

Протестировать банкомат — это лишнее действие, но оно может сохранить вам и тысячу рублей, и пять, и пятьдесят. Помните: чтобы данные карты попали к мошенникам, достаточно один раз воспользоваться зараженным банкоматом.

Осторожно: банкомат в офисе или торговом центре. Скиммерам сложнее к ним подобраться. Но есть случаи, когда мошенники подкупали охрану, а те направляли камеры внутреннего наблюдения на банкомат. Потом видеозаписи передавались мошенникам и они подсматривали пины. Всегда прикрывайте клавиатуру рукой.

Осторожно: замки при входе в отделение банка. У многих банков есть отделения с магнитным замком. Войти туда можно с помощью любой карты с магнитной полосой. Иногда мошенники ставят скиммеры прямо на замок. Бороться с этим просто: заходите по дисконтной карте.

Иногда мошенники вешают на внешний замок клавиатуру для ввода пина. Тут тоже просто: если на входе от вас требуют что-то вводить, это точно мошенники — причем отчаянные. Банки никогда не попросят вас ввести пин при входе в отделение.

Осторожно: туристические районы за границей. Когда мы путешествуем, мы не знаем, как выглядят банкоматы зарубежных банков, поэтому обмануть нас проще. Мошенники этим пользуются. Будьте внимательнее, особенно в Азии: азиатское скимминговое кунг-фу не знает равных.



Как защитить деньги
Прикрывайте руку свободной рукой, когда вводите пин. Иногда преступники не ставят камеры и накладные клавиатуры, а просто нанимают людей, которые подсматривают, как вы набираете пин:

skimming9.jpg

Перейдите на чипованную карту. Наличие чипа не обезопасит вас на 100%. Чип действительно сложно скопировать. Но его считывает банкомат, а в России далеко не все банкоматы это умеют. Мошенники знают, где найти банкоматы устаревшего образца и снимают наличные по магнитной полосе. Чипы понижают риск, но не сводят его к нулю.

Подключите смс-банк. Подключите смс обо всех операциях по счету, чтобы быстро реагировать на внезапные списания. Это не поможет, если обналичивать будут ночью или если у вас выключен телефон.



Поставьте лимиты. Ограничьте в интернет-банке выдачу наличных. Мошенники не смогут снять всю сумму за один раз
 
Название темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
kirick7 Как защититься от фишинга? Вопросы и интересы 9
H Как взламывают IP- и веб-камеры и как от этого защититься Уязвимости и взлом 1
Wh1t3_F0x Как взламывают IP- и веб-камеры и как от этого защититься Уязвимости и взлом 5
Emilio_Gaviriya Статья Как происходит ICMP атака. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как ловить хакеров на живца. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Как работать с Search4Faces. Статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Как найти Wi-Fi точки. WiFi/Wardriving/Bluejacking 0
Emilio_Gaviriya Статья Как распространяются вирусы? Вирусология 0
Emilio_Gaviriya Статья Как найти человека? Полезные статьи 4
Emilio_Gaviriya Статья Как обнаружить 10 популярных техник пентестеров. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как работает Анти-DDoS. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как получают привязанный к Telegram мобильный номер. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Статья Как заразить компьютер с помощью обычного ярлыка. Полезные статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Защита конфиденциальности: Как сбросить данные на Android в экстренных ситуациях. Полезные статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Безопасность в сети: Как избежать угроз при использовании коротких ссылок. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как вас деанонимизируют силовики. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Статья Как следит провайдер? Анонимность и приватность 1
Emilio_Gaviriya Статья Как вычисляют мобильник? Анонимность и приватность 0
Support81 Как хакеры взломали мир: 14 самых громких взломов 2023 года Новости в сети 1
DELTABEK Как зарабатывать 100.000 рублей в день на арбитраже криптовалют? Способы заработка 5
Support81 Как минимум 7 друзей ShadowSyndicate: компании всего мира под прицелом киберальянса Новости в сети 0
Support81 Как взломать сайт за 5 минут: уязвимость в плагине Ultimate Member дает полный доступ к WordPress Новости в сети 0
Traven Как создать свою криптовалюту без знаний и зарабатывать 40000$ в месяц (паста) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Wealth Whispers] [Udemy] Как использовать ChatGPT для YouTube (2023) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Виталий Бруновский] [Udemy] Как заработать с помощью ChatGPT? (2023) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Катерина Яшина] Как заработать на нейросетях первым (2023) Способы заработка 0
alexgoldboy Как вернуть убытки на Pocket Option? Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 1
Gorsilov Подскажите что с етими базами делать? и Как? Вопросы и интересы 0
D Как поставить лайк? или убрать хайд? может ли не показываться кнопка лайка? Вопросы и интересы 7
yaNaSvyazi Как заработать на продаже курсов подготовки к ЕГЭ Способы заработка 0
S Как отменить отправленную транзакцию Bitcoin Свободное общение и флейм 0
A Как взломать аккаунт в инстограме Вопросы и интересы 1
I Как слать Zelle с Chase Полезные статьи 0
L Как отменить отправленную транзакцию BTC Корзина 0
D Как найти клон страницы ВК Вопросы и интересы 1
N Как подключится к видеокамерам сервера зная пароль отт маршрутизатора? Вопросы и интересы 5
MrMinister Закрыто Обучение Google ADS. Как лить на любые фейки без суспенда. + Продам логи без соседей + гугл разбаны ручной фарм Корзина 2
semsvm Интересно Как можно заработать на кошельке Payeer. Способы заработка 1
S Как сейчас купить доллары в РФ? Свободное общение и флейм 3
AHAHAC Интересно Как просто начать скрытый майнинг Способы заработка 1
Alldied Как заработать около $1000 на американской бирже. Способы заработка 1
Dolphin Anty Как выбрать антидетект браузер ❓ Продажа софта 0
fx7support Промокоды OZON. Как покупать с максимальной выгодой, руководство. Другое 0
Walalusur Слив [Blackhatworld] Как Зарабатывать Деньги С Youtube И Content Locker (2021) Способы заработка 0
D Как из обычного шнура сделать шнур juice jacking? Уязвимости и взлом 7
D Как взломать телефон с помощью зарядки juice jacking? Уязвимости и взлом 2
S ⏩ Как запустить свой товарный бизнес и начать зарабатывать, кейс. Способы заработка 0
Walalusur [Алексей Лунин] Как зарабатывать 30000-45000 на продажах партнерских товаров в яндекс директе (2021) Способы заработка 0
M Как получить кредит с США? Вопросы и интересы 1
S Интересно Как зарабатывать на Mobile Rewards. Фея с подарками. Способы заработка 0

Название темы