Киберсквоттинг

S

Secruity(ушел в подполье)

Original poster
FAQ по киберсквоттингу.


1. Что такое киберсквоттинг?
Киберсквоттинг - это деятельность по захвату доменных имён с целью последующего заработка на них.


2. Что такое домен, что такое захват доменных имён, для чего всё это нужно и почему такое возможно?
Домен - адрес сайта в буквенном виде (например, megafon.ru). Под захватом имён в киберсквоттинге подразумевается регистрация таких доменов, которые очень похожи на адреса популярных сайтов. Цель в том, чтобы перехватить потоки трафика: многие люди периодически ошибаются в наборе доменных имён, и невовремя соскользнувший палец может вместо megafon.ru набрать mefafon.ru, а если этот "неправильный" домен кем-то зарегистрирован и используется, то пользователь расплачивается за свою ошибку попаданием на сайт этого хитрого человека, зарегистрировавшего такой домен (такие люди называются киберсквоттерами), и за ту пару секунд, которая понадобится пользователю, чтобы нажать в браузере кнопку "стоп", можно что-нибудь успеть. Возможным это становится благодаря тому, что распределение доменов в интернете достаточно демократическое, основанное на принципе "кто успел - тот и съел", и если Вы успели зарегистрировать домен раньше, чем это собирался сделать кто-то другой, то за редким исключением, домен за вами и останется.


3. Какие домены имеет смысл захватывать?
Есть смысл захватывать домены, отличающиеся на одну букву от популярных сайтов. Можно, например, воспользоваться рейтингом сайтов alexa.com , посмотреть на нём, какие сайты наиболее популярны в каждой из доменных зон, и попробовать поискать свободные домены (для проверки занятости домена можно вооспользоваться, например, сервисом who.is . Также стоит пробовать искать домены, которые получаются при наборе адресов популярных сайтов с виртуальной клавиатуры смартфонов: встроенный словарь иногда приводит к другим ошибкам в написании адреса сайта, не таким, как с компа. Не стоит забывать и об опечатках в доменных зонах: например, стоит проверить сайты в зоне .us на занятость аналогичных доменов в зоне .su . То же самое с .com и .co .
(Забавно, что колумбийская доменная зона .co представлена у многих доменных регистраторов по всему миру).

Также стоит следить за новостями и при появлении новых доменных зон, таких как .рф и .moscow не тормозить и смотреть, что там может быть интересного. Например, в новых доменных зонах можно пробовать занять домены, состоящие из названий известных компаний или популярных запросов (gazprom.moscow, кинотеары.рф и т.п.)


4. Мне удалось захватить домен, на одну букву отличающийся от самого яндекса! Что полезного можно с ним сделать?
Поздравляю Вас с появлением нового источника стабильного дохода. Теперь Вам предстоит выбор способа монетизации домена. Это может быть вирус переадресация на Ваш сайт, либо на какую-нибудь Вашу партнёрскую ссылку, либо можете разместить там рекламу. Самое главное и сложное Вы уже сделали, а монетизация - это, как говорят шахматисты, - дело техники. Теперь у Вас есть стимул изучить вопрос о монетизации трафика.


5. А если я ничего не умею и мне лень учиться, есть ли возможности для получения гешефта с моего супердомена?
Да. Спрос рождает предложение, и по мере распространения киберсквоттинга появились предложения и для таких случаев. К Вашим услугам индустрия "паркинга доменов". Если вкратце - Вы отдаёте доступ к размещению на своём домене сервису, который размещает на нём рекламу, используя свои методы фильтрации пользователей по странам и прочим параметрам, - и часть дохода отдаёт Вам. При этом Вы не рискуете потерять свой домен, если, конечно, не отдаёте никому пароли от своей учётной записи на сайте регистратора.


6. Есть ли риск потерять свой домен при каких-то обстоятельствах?
Да. Помимо взлома это может быть, например, решение суда. В частности, в России, к которой относится юрисдикция над доменами .ru, .su, .рф (а также .sochi, .moscow и прочий маргиналитет) суд может отобрать домен, носящий имя юрлица, в пользу этого юрлица. Поэтому для захвата домена gazprom.sochi стоит по возможности зарегистрировать палатку с мороженым под названием газпром.
(Хотя на самом деле, на мой скромный взгляд польза от доменов с названиями компаний переоценена, но многие упорно продолжают это советовать, поэтому пусть эта возможность тоже будет здесь отражена).

Также можно потерять домен, если вы не оплатили его хостинг и с момента окончания оплаченного срока прошло более месяца. Поэтому за приносящими золотые яйца курами надо по возможности следить и не забывать о технике безопасности.
 
  • Like
Реакции: HATRED