Метод послушать переговоры МВД/МЧС/охраны/инкассаторов и т.д.

S

shellest

Original poster
5a81e190ddb921833f026.png
Выдался час свободного времени, решил небольшую статейку написать, возможно, эта информация кому нибудь пригодится. Сразу говорю - тема не для школьников, а для тех, кто умеет читать между строк. Текст мой, фото нагло стыбрены из Инета ))

Как вы уже поняли из названия, речь пойдет о мониторинге радиочастотного эфира. Иными словами – мы будем слушать переговоры полиции/скорой помощи/МЧС/охранников и т.д. и «слушать» и записывать сигналы от систем сигнализаций и тому подобных вещей.

1d867e87da9ede267c04b.png
Если вы представили себе спец автомобиль наподобие этого, напичканный всевозможными селективными приемниками, «панорамами», блоками РЭБ и т.д. то вынужден разочаровать – ничего сложного и дорогого нам не потребуется, достаточно приобрести либо самый простой USB DVB-T донгл за 10 баксов, либо более серьезный аппарат, аж за 25..35 баксов (именно его я и рекомендую использовать). Естественно нам потребуется ноутбук (можно и стационарник, но это менее удобно). Если же задача будет не только послушать, но и выйти в эфир, то предется заплатить еще 40 баксов сверху (примерно, ссылки дам позже).

Итак, что же мы будем изучать? Так называемые SDR приемники. Если перевести на простой язык – приемник с программным управлением. Обычно подобные вещи стОили невменяемых денег, но благодаря братьям нашим узкоглазым, появилась возможность приобрести простейший приемник за 10 долларов. Пример того, что подойдет (не реклама):

5e3c7ea61a81c5e2eaa30.jpg

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.


Пользовался я таким несколько лет, вполне вменяемый вариант за смешные деньги. Но он практически не способен работать с частотами ниже 45..30 МГц. Если интересующий вас диапазон выше – берите китайца и не заморачивайтесь. Если же есть желание слышать КВ диапазон, то придется взять RTL-SDR.
fccffb2ab5580dfccc526.png

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.


Я его покупал прямо у себя на радиорынке за 30 долларов, с доставкой из китая он тогда обходился примерно в 27..28 долларов. Разница несущественная, зато ждать не надо было.

Применяемое ПО. Я люблю sdrsharp


Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.


eb225156caa40cf742e37.png
Разобраться с установкой и настройкой элементарно. С использованием тоже.

А теперь у некоторых мог возникнуть вопрос – «А на**я это все надо??? Кого слушать и где???». Отвечаю – это элементарно узнать благодаря радиолюбителям, переходим на сайт Радиосканнер.ру, выбираем «Таблица частот», а потом внизу слева «Частоты по городам»

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.


Указанный мной приемник ловит все от 500 кГц до 2,4 ГГц. Проще каждому лично посмотреть свой город и понять, надо ему это или нет. На крайняк - будете его использовать для приема радио ))

Теперь отвечаю на вопрос - «Ну послушали, и что?». У меня в городе менты работают в открытом эфире, как регулировщики, так и районные отделения. Есть частота для объявления планов-перехватов где открытым текстом дают ориентировки на людей (приметы), машины (цвет/марка/номер) и т.д. Полезно, не так ли? ))) Дай Бог конечно, чтобы не пригодилось…

Охрана магазинов – открытым текстом беседуют о подозрительных личностях и т.п., приглашают друг-друга на перекуры ;-)

МЧС – просто иногда любопытно послушать их сводки.

И так далее.

Относительно законности подобных действий – АБСОЛЮТНО ЗАКОННО в Украине и в России (как в других странах не подскажу, изучайте сами). Мы ничего не передаем в эфир, а только слушаем радиоприемник ;-).
З.С. Приемник можно даже не покупать, а воспользоваться так называемым websdr - радиолюбители ставят приемники и открывают к ним доступ для всех желающих по сети. Посмотреть можно тут -

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

(не реклама). Выбирайте диапазоны 130..170 МГц и 400...570 МГц. Это чисто для того, чтобы понять надо оно тебе или нет, интересно или не очень.





Данная статья создана исключительно для ознакомления и не призывает к действиям!