Микроэкспрессии – ключ к изучению поведения людей.

  • Автор темы klobald
  • Дата начала
K

klobald

Original poster
Тестовая рубрика​
Известно, что невербальная коммуникация вызывает глубокий интерес к пониманию и для нас, как социальных инженеров, особенно. Способность расшифровывать эмоции людей может изменить то, как мы общаемся. Понимание того, что человек говорит или, даже, НЕ говорит, делает общение между нами на порядок легче. И знание того, как контролировать свои микроэкспрессии является важнейшим ключом к передаче нужного сообщения тому, кем вы общаетесь или даже объекту аудита социальной инженерии.

Исходя из этого, я люблю смотреть новостные сюжеты, наблюдая за моментами, когда невербальные жесты разнятся с тем, что произносится. Я чувствую, что это помогает мне лучше понимать людей, а также является хорошей практикой в чтении этих невербальных сигналов.

Исследования.
Лет так 10 назад я смотрел репортаж по CNN, где Нэнси Грейс жестоко раскритиковала метеоролога за его взгляды на вредные излучения из Японии, поражающие почвы США. Нравится вам стиль Нэнси или нет, мнение большинства сводится к тому, что она очень агрессивная, но иногда бывает весело наблюдать, как она разрывает на части виновника, когда он пытается сбросить с себя объяснения за прошлые преступления.

Но сейчас не об этом. Берни Райно, метеоролог Accuweather приводил довольно веские доводы о трагедии в Японии и о том, как радиация не повлияет на западное побережье Соединённых Штатов. Посмотрите следующее видео и посмотрите, что вы думаете.

Примерно на 41-й секунде Берни начинает объяснять, что радиация в Японии ужасна для бедных жителей этой страны, но она не повлияет отрицательно на американцев. На 49-й секунде он открыто признаёт, что знает, что Нэнси готова наброситься на него, но здесь как раз и становится интересно. С этого момента и до примерно 1:30 Берни отстаивает свою позицию, но на его лице играет всё та же профессиональная «улыбка», показывая, какой он воспитанный. Где-то на 1:30 он говорит: «Наверное, нам стоит остаться при своих мнениях…» и сразу после этого, на 1:32, вы можете заметить несколько вещей, происходящих в течение буквально пары секунд. Во-первых, после того, как он дал ей отпор, вы можете увидеть небольшую складку около носа и приподнятой левой стороны губ. Первые доли секунды она едва различима.

SubtleContempt.png

Видите эту едва заметную микроэкспрессию?

На что это для вас похоже? Незаметная складка носа и приподнятая губа на одной стороне лица.

contempt-500x354.jpg

Презрение.
Уголок рта сжат и приподнят только на одной стороне лица.

Оба скриншота показывают презрение – сначала скрытое, а затем – более явное. Сразу после атаки Нэнси он пытается улыбаться и предлагает остаться при своих мнениях, но его невербальное выражение лица не совпадает с тем, что он говорит.

С этого момента становится ещё интереснее. Всю следующую минуту Берни отражает атаки Нэнси и улыбается. Для обычного зрителя кажется, что он отлично держит себя, оставаясь спокойным и собранным, находясь под давлением.

Однако на 2:27 выпады Нэнси переходят на новый минимум. Говоря: «Давайте я вас научу» она как бы намекает, что её способности позволяют учить Берни законам природы. Тот подхватывает сердечным «Ах, вы собираетесь учить меня?», говоря спокойным тоном и с очаровательной улыбкой. Но что говорит его лицо?

В промежутке между 2:34-2:36 мы видим:

Anger1.png

Бровь опущена вниз, губы сжаты.

И буквально продолжил с таким лицом и ясным выражением:

Anger2.png

Губы сейчас очень узкие и мы видим свирепый взгляд.

Вот это да! Никакая улыбка в мире не сможет скрыть микроэкспрессию от внимания.

Anger.jpg

Злость.
1) Брови опущены вниз и соединены

2) Пристальный взгляд

3) Губы сужены

Ясно как день, что Берни достаточно долго был приветлив и сейчас проявляет истинные эмоции, злость. Через несколько минут оскорблений и нападений и, к тому же, «обучения» скрывать её очаровательной улыбкой он уже не мог.

В чём суть?
В чём суть всего этого? Это не для того, чтобы оскорбить Нэнси или открыть некоторые секреты Райно, совсем нет. Но суть в том, что мы может использовать новостные сюжеты, как этот, в помощь в изучении и практики того, как читать истинное значение проявленных эмоций.

Как только мы практикуем это, повышаются наши способности в области безопасности. Это поможет нам выявить истинные эмоции человека общаться более эффективно. Это также помогает нам увидеть настоящую реакцию и чувства людей на наши слова и действия.
 
Название темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
G Ожидает оплаты Дорвеи под ключ от эксперта | Стабильный поток клиентов и лидов Сайты/Хостинг/Сервера 0
Support81 Больше, чем просто NGFW: PT NGFW - ключ к вашей кибербезопасности Новости в сети 0
Traffpost Интересно Комплексная рекламная компания на крупных форумах под ключ (Баннеры / Текст / Рассылка / Темы / Бредирование) Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 1
Traffpost Делаю качественные Дорвеи - Под ключ - Любая тематика. Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 4
charisma Мультиаккаунтинг Coinlist под ключ Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 0
A Привет! Разработаем: WEB проект/ Сайт/ Копию Сайта/ Скрипты| Под ключ Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 1
A Доброго времени суток! Разработаем сайт для сети onion/ зарегистрируем onion домен. Работа под ключ. Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 1
Traffpost Проверено ⚡️Клиенты | Трафик | Охват | Продвижение - Реклама под ключ Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 80
M Продам Продам p2p платежку под ключ Сайты/Хостинг/Сервера 3
T Продам ключ от винды за 10 рубасов Продажа софта 1
F Сайты под ключ, поддержка, продвижение! От 12 000 руб Услуги дизайнеров/веб-разработчиков 0
DOMINUS Проверено «EDEM Design» | Веб-дизайн и сайты под ключ для роста продаж | Программы и скрипты Услуги дизайнеров/веб-разработчиков 2
F Продвижение интернет-магазина под ключ Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 0
KROLIK humblebundl - Раздает стим ключ, от - F1 2018 Раздача (аккаунтов/ключей) 0
NickelBlack REDIXOR D3SIGN | Дизайн под ключ. Услуги дизайнеров/веб-разработчиков 0
S Авторы оригинальной версии Petya выпустили мастер-ключ для дешифровки Новости в сети 1
Admin Nod32 ключ mobile security Раздача (аккаунтов/ключей) 1
farhad.tiger Создам Вам RMS, стиллер, кейлоггер под ключ[free] Spam/DDOS/Malware 2
Admin Устройство за $6 компрометирует ключ-карты отелей и pos-системы Новости в сети 2

Название темы