Интересно Мишустин поручил урезать бюджет «Цифровой экономики» на 14 млрд рублей

AmneziaWG
L

LegolasGL

Original poster
Минфин РФ по поручению премьер-министра Михаила Мишустина намерен заблокировать часть бюджета, направленного на реализацию нацпрограммы «Цифровая экономика» в 2020 году. Об этом сообщает TAdviser со ссылкой на письмо первого замминистра финансов РФ Татьяны Нестеренко к главе Федерального Казначейства Роману Артюхину.

Согласно документу, финансирование «Цифровой экономики» сократят на 14,34 млрд рублей — более 11% от общего объема средств, выделенных на развитие программы в текущем году. Всего в 2020 на ее реализацию планировалось направить 124 млрд рублей.

Заблокированные средства перераспределят в резервный фонд.

Некоторые проекты в рамках нацпрограммы полностью лишились финансирования, другие пострадали меньше. К примеру, блокировке подлежат все средства, которые планировалось направить в этом году на внедрение технологий 5G.

По направлениям «сквозных» цифровых технологий, среди которых и блокчейн, заблокируют более 80 из 146,3 млн. Их планировалось выделить на определение потребности секторов экономики и российских компаний в исследованиях при формировании новых продуктов и услуг.

Как сообщил источник издания, Минфин предварительно согласовал с Минкомсвязью направления, бюджет которых в этом году решили урезать. Будут ли в дальнейшем сокращать финансирование, неизвестно.

Помимо «Цифровой экономики» планируется сократить финансирование ряда ведомств. Всего в резервный фонд таким образом направят 55 млрд рублей.

Ранее советник президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил о провале «Цифровой экономики».

Источник: forklog.com