Admin

Original poster
Administrator
Сообщения
916
Реакции
753
Посетить сайт
Пролог

Однажды вечером, убивая скуку и запасы кофе, я перечитывал статьи на форуме. Иногда восхищался, иногда - заканчивал чтение буквально после второго предложения (надеюсь, дорогой читатель, ты так не поступишь). В моем уютном кабинете тихонько потрескивал камин, а за окном огромными белыми хлопьями падал снег. Я еще долго бы сидел в кресле-качалке, наслаждаясь атмосферой Новогоднего Чуда, но подумал о том, что пора бы уже и раскачиваться. Как в прямом, так и в переносном смысле.

Ведь все мы здесь (на форуме) собрались не только для того чтобы получить знания, но и чтобы делиться ими, правильно? И именно поэтому я решил, что пора бы уже и поделиться чем-то. Это будет история о моей первой сложной атаке, которая, в отличии от воображаемого кабинета, камина и кресла-качалки, была в действительности.

Вступление

Так случилось, что после удачного взлома почты (а бывает, что и такое случается) заказчик, помимо уже привычных слов благодарности поведал мне о своей "небольшой" проблемке. Не знаю что это было - алкоголь в его крови или безграничное доверие к моей персоне, но спустя несколько минут я уже знал всю предысторию.

Был некий человек по имени Юлиуш, который воспользовавшись доверием в реале заполучил у заказчика большую сумму денег и удачно слился к себе на родину. Описывать как это случилось нет смысла, да и не об этом будет идти речь. Факт остается фактом. Кинул? Кинул.

Цель - узнать о кидале как можно больше, в идеале - выкачать все его файлы и организовать удаленный доступ к его ПК. От озвученной суммы вознаграждения мои глаза загорелись как пламя . Пальцы почти на полном автомате напечатали: «Я СДЕЛАЮ ЭТО!!!!1111». В голове был целый рой мыслей. Я быстро перебирал все возможные варианты и очень скоро уже пребывал в полной уверенности, что дело мне по плечу.

Вводные данные были весьма скудны:
1. Email кидалы.
2. Краткая характеристика от заказчика
- мужчина 35-40 лет, не женат.
- увлекается горными лыжами.
- сидит на сайтах знакомств.
- не сидит в соц сетях.

Всё.

Первое, что мне нужно было сделать - продумать такой план действий, чтобы жертва не узнала о том, что ее пытаются взломать. Было совершенно очевидно, что угонять почту с помощью фейков - это довольно глупая затея, которая может загубить все дело на корню.

Поэтому начальный план был такой:
1. Поисковики.
2. Брут мыла по словарю
3. Поиск мыла в слитых базах (паблик)
4. Поиск мыла в базах селлеров

В дальнейшем, я планировал скорректировать свои действия в зависимости от результатов.
А результаты были такие:

1. Поисковики не дали ничего.
2. Брут в течении нескольких дней тоже не дал никаких результатов.
3. В слитых базах мыла не было.
4. Я обратился к нескольким селлерам баз, но поиск оригинального мыла не дал результата.
Затем я решил дать просто логин под поиск. И к моему счастью в базе слитой с одного датинга нашлась почта [email protected].

Пароль от почты, как и следовало ожидать, был в md5. В тот же день, я отдал хеш под брут. 3 дня ожидания - и никаких результатов. По идее, это был тупик. Возможно, кто-то уже бы остановился и сдался. Но я не из таких парней.

Правдами и неправдами я узнал линк на датинг, откуда было слито мыло, и стал пробовать взломать его повторно. Если у кого-то вышло, то и у меня должно было выйти. Я не буду описывать все детали того, как мне получилось залить шелл. Это, пожалуй, заняло бы отдельную статью.

Я поставил сниффер, который сохранял логины и пароли. Еще 2 дня ожидания и я наконец-то увидел долгожданный пароль - 20 символов верхнего и нижнего регистра. Пароль подошел к почте, которая была привязана к датингу.

Что я получил:
1. Целый архив переписок с бабушками за 60 (как говорится, на вкус и цвет...). Упоминания о встречах в разных местах (квартиры, отели и тд) и несколько фото кидалы.
2. Последние цифры номера телефона (через «Настройки»)

В тот же вечер я сверстал письмо, чтобы отправить его с мыла датинга. Я добавил линк на сниффер (логирует ip/user agent/webrtc) с помощью небольшой картинки в теле письма и, на всякий случай, поставил редирект на своем сервере, тоже со сниффером. Всего через день я узнал, что сидит он через Chrome последней версии на Windows 7. Еще немного позже я увидел еще один переход, уже с телефона это был IPhone 5-й модели.

IP адрес принадлежал другой стране (т.е. на скорее всего, он действительно вернулся на родину). Я же начал изучать переписки. В одном из писем я увидел номер телефона, последние цифры которого совпадали с привязанным к почте телефонам. Я начал искать этот телефон в поисковиках и соц. сетях. Была найдена страница FB. Имя, фамилия и куча линков на датинги в ленте. Я продолжил искать уже по имени и фамилии, но уже на датингах.

Бинго! Я нашел живой, активный профиль, с которого, видимо, в данный момент активно кидали. С превеликой осторожностью я списался с жертвой, потратил некоторое время на нейтральные беседы и плавно заводил разговор на темы, которые вызвали бы доверие. Кидала, как это обычно и происходит, был не в меру разговорчив, и буквально через несколько часов крайне фальшивого общения, он пожелал обменяться со мной фотографиями. Это был великолепный шанс, чтобы впарить ему троян. Чтобы усыпить бдительность и одновременно пересадить его с телефона за компьютер, я использовал довольно примитивный повод (5-класс, средняя школа) - сказал, что так мы сможем пообщаться через скайп. Еще несколько минут и я уже отправлял ему архив с фото, где вместо обычной фотки был троян с расширением .com, склеенный с фотографией. Удобно получилось, что доменное имя датинга тоже заканчивалось на .com. Не знаю, сыграло ли это роль, но файл он запустил.

Несколько секунд и бот отстучал в админку.
Слезы радости и победы. Истошный крик "еееееееее" в середине ночи, полный счастья.
Тетка, пьющая валокордин.

В результате я получил:
1. Доступ к почте, которая была привязана к датингу.
2. Удаленный доступ к ПК кидалы.
3. Его реальный IP.

Как вы видите, базовые принципы очень просты:
1. Соберите как можно больше информации о цели.
2. Продумайте план действий от и до.
3. Давите на слабости.
4. Анализируйте новую информацию, корректируйте исходный план действий
5. Если что-то не получилось - попробуйте другой подход, будьте более гибким

Я понимаю, что мне сильно повезло, даже не смотря на то, что допустил некоторые ошибки. Самое главное - я не сдался, и смог довести дело до конца. В большинстве случаев выигрывает и добивается целей не тот, кто лучше подготовлен, а тот у кого есть терпение и кто готов идти до конца. Всегда можно найти какой-то вариант.

Как итог - я почувствовал себя гораздо увереннее, и в дальнейшем провел несколько куда более сложных точечных атак. И конечно, получил немного шекеля. А может и много шекеля...
 
  • Like
Реакции: CMDfromBAT и HATRED
J

John_Mnemonik

5459430.jpg


а у меня внатуре есть камин и кресло )) и снег валит за окном )))
 
Название темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
B Моя база 26900 Number:Pass Раздача email 9

Название темы