Очистка и перезагрузка кеша DNS в Windows

H

Hackers Academy

Original poster
Очистка и перезагрузка кеша DNS в Windows
Ошибка DNS при открытии страниц в браузере — довольна частая проблема. Решить её можно с помощью нескольких команд в терминале.
ООчистка кеша DNS
Откройте командную строку с правами администратора:
Нажмите «Пуск».
Введите «Командная строка» в поле поиска.
Щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке командной строки в результатах.
Выберите команду «Запуск от имени администратора».

В командной строке введите следующую команду и нажмите «Ввод»:
ipconfig /flushdns
Эта команда работает во всех версиях Windows, включая Windows 10, 8, 7, Vista и XP.

Выполнение этой команды обычно должно исправить любые проблемы с DNS, которые у вас есть. Однако, некоторые приложения могут иметь свой собственный кеш DNS, который необходимо очистить, если у вас все еще возникают проблемы. Например, Firefox имеет свой собственный внутренний DNS-кеш, поэтому вам может понадобиться закрыть и снова открыть его или даже очистить настройки браузера, если вы столкнулись с проблемами в этом браузере.
ППерезапуск службы DNS
В старых версиях Windows вы также можете попробовать перезапустить службу DNS-клиента, которая обрабатывает кеширование DNS. Это невозможно в Windows 10 и 8.
Если вы используете старые версии Windows, то вы можете сделать это прямо из окна командной строки администратора, которое у вас уже открыто. Просто запустите следующие команды:
net stop dnscache
net start dnscache

Если у вас возникли проблемы и вы почувствуете необходимость перезапуска этой службы в Windows 10, то вы всегда можете попробовать перезагрузить компьютер. Это перезапустит службу DNS-клиента и все остальные части программного обеспечения на вашем компьютере.

1605259224882.png



1605259239050.png


1605259247264.png

С вами был ФСБ! Надеюсь тебе понравилась моя статья. Подписывайся на мой профиль UfoLabs и на мой телеграм канал

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.