osmocomBB

P

phreaker1983

Original poster
Отзовитесь кто имел дело с osmocombb, нужна помощь с openbts
 
P

phreaker1983

Original poster
Что не получается?
Решил попробывать запустить базовую станцию делал все по оффициальному туториалу(

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

), установил libosmo-dsp и
trx , далее при поптыке синхорнизации : sudo ./transceiver -a <ARFCN> -r 99, выдает ошибку : ./transceiver: error while loading shared libraries: libosmodsp.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory, пробовал переустанавливать libosmo-dsp и trx не помогло
 

farhad.tiger

Pro Member
Сообщения
225
Реакции
101
Посетить сайт
Щас скину то, по чем свою базовую станцию поднимал.


Мои советы:
1) Ответственность за это большая, если поймают, всю жизнь будешь жалеть что подменил базовую станцию.
2) Osmocom херня собачья, 2g только берет, ориентируйся на радио оборудование, для поднятие своей радиостанции. За $350 можно взять 8-ми канальную радиостанцию, сразу 8 операторов можно слушать+3g свободно берет.
3) HackRF one тоже хороший вариант, только он 1 канал только поддерживает. Легко в пассивный перехват настраивается и если комбинировать с хорошо настроенным кракеном, то на ходу будет все пакеты расшифровывать.
 
  • Like
Реакции: Kpa6
P

phreaker1983

Original poster
в вебинаре говорится что грубо говоря если к твоей бс подключится телефон можно перехватить его смс, я так понимаю что можно будет перехватить только если телефон работает на 2g?
 

farhad.tiger

Pro Member
Сообщения
225
Реакции
101
Посетить сайт
в вебинаре говорится что грубо говоря если к твоей бс подключится телефон можно перехватить его смс, я так понимаю что можно будет перехватить только если телефон работает на 2g?
Ты правильно понимаешь. Если на 3g, то нужно будет глушилку использовать.
 
P

phreaker1983

Original poster
Щас скину то, по чем свою базовую станцию поднимал.


Мои советы:
1) Ответственность за это большая, если поймают, всю жизнь будешь жалеть что подменил базовую станцию.
2) Osmocom херня собачья, 2g только берет, ориентируйся на радио оборудование, для поднятие своей радиостанции. За $350 можно взять 8-ми канальную радиостанцию, сразу 8 операторов можно слушать+3g свободно берет.
3) HackRF one тоже хороший вариант, только он 1 канал только поддерживает. Легко в пассивный перехват настраивается и если комбинировать с хорошо настроенным кракеном, то на ходу будет все пакеты расшифровывать.

Мои советы:
1) Ответственность за это большая, если поймают, всю жизнь будешь жалеть что подменил базовую станцию.
2) Osmocom херня собачья, 2g только берет, ориентируйся на радио оборудование, для поднятие своей радиостанции. За $350 можно взять 8-ми канальную радиостанцию, сразу 8 операторов можно слушать+3g свободно берет.
3) HackRF one тоже хороший вариант, только он 1 канал только поддерживает. Легко в пассивный перехват настраивается и если комбинировать с хорошо настроенным кракеном, то на ходу будет все пакеты расшифровывать.

в вебинаре говорится что грубо говоря если к твоей бс подключится телефон можно перехватить его смс, я так понимаю что можно будет перехватить только если телефон работает на 2g?
Ты правильно понимаешь. Если на 3g, то нужно будет глушилку использовать.
то есть нужно заглушить что бы сеть упала до 2g или полностью положить что бы когда телефон сеть искал ко мне только коннектился? Можешь название сказать оьорудования за 350$, hackrf по мимо машины на линуксе и антенны аппаратно больше не в чем не нуждается? И подскажи антенны с усилителем на малые и средние дистанции. Осмоком уже совсем не на что не годен? Где то читал что кодгоабьер можно реализовать
 

farhad.tiger

Pro Member
Сообщения
225
Реакции
101
Посетить сайт
-Тебе нужно или опустить до 2g или использовать оборудование способное перехватывать и 3g тоже.
-На том же осмокоме есть возможность перехвата 3g, но моторолка не подходит, подходит к примеру сони эриксон или престижио.
-Так же можно воспользоваться аппаратным обеспечением самого же провайдера, то есть подключиться физически к базовой станции, и управлять ей так же само как и БС на базе моторолки.
-Я б на твоем месте брал hackrf+антенну под gsm, так как помимо перехвата gsm, подмены БС, круг его использование безграничен и есть очень много материалов по его использованию.
-Osmocom очень не стабилен.
-Название аналогичных hackrf one оборудования не помню, на записях PHDays или вебинарах от них есть хороший доклад на эту тему.
 
  • Like
Реакции: freddy777
P

phreaker1983

Original poster
-Тебе нужно или опустить до 2g или использовать оборудование способное перехватывать и 3g тоже.
-На том же осмокоме есть возможность перехвата 3g, но моторолка не подходит, подходит к примеру сони эриксон или престижио.
-Так же можно воспользоваться аппаратным обеспечением самого же провайдера, то есть подключиться физически к базовой станции, и управлять ей так же само как и БС на базе моторолки.
-Я б на твоем месте брал hackrf+антенну под gsm, так как помимо перехвата gsm, подмены БС, круг его использование безграничен и есть очень много материалов по его использованию.
-Osmocom очень не стабилен.
-Название аналогичных hackrf one оборудования не помню, на записях PHDays или вебинарах от них есть хороший доклад на эту тему.
Да hackrf достойный аппарат , заинтересовал с момента выпуска еще, кажется 2012 год, как только возможность будет так возьму, сейчас хотел попрактиковаться не много на том что есть. Вот например запустил бс , наличие хорошего сигнала это не значит что другие телефоны подсоединятся так? Судя по словам автора видео, нужна вторая моторолка для того что бы рассылать "приглашения" для коннекта другим телефонам и только тогда телефоны смогут подсоединится сами в автоматическом режиме, я правильно понял? А стретьей моторолки уже снифать смс? Спасибо за ответы , не хватало знающего человека способного все объяснить.
 

farhad.tiger

Pro Member
Сообщения
225
Реакции
101
Посетить сайт
Достаточно всего 1-го телефона, просто нужно чтоб его сигнал был сильнее чем остальные. Для этого либо глушить остальные либо сделать наш сигнал сильнее - ближе к БС. Уровень сигнала у стандартной мотороле не более 10 метров, то есть все телефоны в радиусе 10 метров будут автоматически подключаться в нашей БС, если у них есть такая необходимость (мы должны быть подписаны под какого либо оператора). После реализации подмены БС можно задуматься над покупкой антенны усилителя для моторолки (на таобао есть), и она будет до 100 метров БС.
Другие телефоны нам не нужны, всего 1. Это в случае активного перехвата (БС).
 
P

phreaker1983

Original poster
Достаточно всего 1-го телефона, просто нужно чтоб его сигнал был сильнее чем остальные. Для этого либо глушить остальные либо сделать наш сигнал сильнее - ближе к БС. Уровень сигнала у стандартной мотороле не более 10 метров, то есть все телефоны в радиусе 10 метров будут автоматически подключаться в нашей БС, если у них есть такая необходимость (мы должны быть подписаны под какого либо оператора). После реализации подмены БС можно задуматься над покупкой антенны усилителя для моторолки (на таобао есть), и она будет до 100 метров БС.
Другие телефоны нам не нужны, всего 1. Это в случае активного перехвата (БС).
аа вот как , спасибо, нечего что столько вопросов задаю? просто в данной сфере новичок. А что на счет глушилки (для понижения до 2g) , я как то собирал самопальную широкополсную глушилку(тетрафаст) путем замены различных антенн удалось глушить диапазоны частот по отдельности, например либо вай фай либо сотовую сеть, а как именно 3g шлушить и что бы вообще всю сеть не положила? также определенная антенна нужна ? или же специлизированные глушилки конкретно под 3g требуются? можете разъеснить на счет каналов , моторолка если не ошибаюсь способна слушать только 1 канал из 8, это значит что например смску буду ждать на одном канале а она может передастся по другому каналу? и я ее не обнаружу, или я что то не так понял. Можно еще уточнить , если телефон подключен к моей бс я смогу видеть как исходящие так и входящие смс?
 

farhad.tiger

Pro Member
Сообщения
225
Реакции
101
Посетить сайт
-1 канал это 1 оператор.
-я покупал глушилку.
-если подключены к твоей БС ты можешь делать все, слушать входящие и исходящие, редактировать, подменять и тк.
-на базе моторолки с осмокомом даже можно подменить симку, и звонить с моторолки с чужого номера и принимать звонки с смсками на эту моторолку.
 
P

phreaker1983

Original poster
-1 канал это 1 оператор.
-я покупал глушилку.
-если подключены к твоей БС ты можешь делать все, слушать входящие и исходящие, редактировать, подменять и тк.
-на базе моторолки с осмокомом даже можно подменить симку, и звонить с моторолки с чужого номера и принимать звонки с смсками на эту моторолку.
Для копирования сим нужен физический доступ к чужой Симкарте? И какой глушилкой пользовались
 
P

phreaker1983

Original poster
-1 канал это 1 оператор.
-я покупал глушилку.
-если подключены к твоей БС ты можешь делать все, слушать входящие и исходящие, редактировать, подменять и тк.
-на базе моторолки с осмокомом даже можно подменить симку, и звонить с моторолки с чужого номера и принимать звонки с смсками на эту моторолку.
не могу загрузить openbts , на сайте сказано:

The best way to get OpenBTS is by pulling the code directly from our source code repository as an anonymous read-only user.
svn co

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.



но при попытке загрузки запрашивает авторизацию (пароль и логин) ,что делать? на видео нечего подобного не было.
 

farhad.tiger

Pro Member
Сообщения
225
Реакции
101
Посетить сайт

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

- тут можно взять исходники.
Для копирования сим нужен физический доступ к чужой Симкарте? И какой глушилкой пользовались
Нет, не нужен, достаточно перехватить IMSI и TMSI. Через осмоком их подменяешь на моторолке, и можешь звонить, писать смс и принимать все выше сказанное по осмоком моторолке.
 
P

phreaker1983

Original poster

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

- тут можно взять исходники.

Нет, не нужен, достаточно перехватить IMSI и TMSI. Через осмоком их подменяешь на моторолке, и можешь звонить, писать смс и принимать все выше сказанное по осмоком моторолке.
Спасибо
 
P

phreaker1983

Original poster

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

- тут можно взять исходники.

Нет, не нужен, достаточно перехватить IMSI и TMSI. Через осмоком их подменяешь на моторолке, и можешь звонить, писать смс и принимать все выше сказанное по осмоком моторолке.
уустановил все , удачно вроде бы , запустил , телефон перевел на 2g включил поиск операторов и нечего не нашел, что я упустил ?
 
P

phreaker1983

Original poster
до сих пор не разобрался , пробовал разные ARFCN не канает:(
 

farhad.tiger

Pro Member
Сообщения
225
Реакции
101
Посетить сайт
до сих пор не разобрался , пробовал разные ARFCN не канает:(
Думаю проблема в аппаратной части. У меня тоже выдавало ошибку на моменте поднятия БС, до тех пор пока друг не дал свою моторлку с usb
 
P

phreaker1983

Original poster
Думаю проблема в аппаратной части. У меня тоже выдавало ошибку на моменте поднятия БС, до тех пор пока друг не дал свою моторлку с usb
хорошо , прислушаюсь вашему совету , сам тоже стал подозревать такое , еще 2 аппарата лежат завтра перепаяю, попробую с ними, у меня ошибку даже не выдает все работает с виду как и должно быть но нет, если что попробую запустить с OsmoBts за место OpenBts
 
Название темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
A Osmocombb.Прошивка motorola c118 Вопросы и интересы 0

Название темы