Интересно Перехват изображений с камер видеонаблюдения с помощью Wireshark

S

SSHMAN

Original poster
1580154512491.png
Страницы администрирования
Одной из общих черт устройств интернета вещей является отсутствие внимания к безопасности. Удобство часто более важно, поэтому некоторые детали, такие как обеспечение безопасности страницы администрирования устройства, могут показаться последней мыслью для некоторых разработчиков.

В результате эти устройства появляются при поиске незащищенных открытых портов. Хуже того, некоторые из этих устройств предназначены для непосредственного доступа к Интернету, а не только к внутренней сети.

На камерах безопасности эта проблема усугубляется, если на камере также размещена небезопасная веб-страница, на которой владелец может смотреть видео непосредственно с камеры. Если это так, любой, кто знает пароль Wi-Fi, может точно видеть, что цель смотрит на камеру безопасности. Поскольку на большинстве предприятий или в домах с камерой установлен монитор для просмотра камеры, это может быть серьезной проблемой для пользователей со слабыми паролями или других пользователей, использующих сеть.

Порты 80 и 81
При сканировании устройств с помощью Wireshark существует несколько портов, которые вы увидите открытыми на маршрутизаторах, камерах безопасности и остальных устройствах с беспроводной сетью.

Если вы видите порт 80, 81, 8080 или 8081, это очень вероятно означает, что на этом порту размещен небезопасный HTTP.
Хотя вы и должны знать пароль сети Wi-Fi для сканирования этих портов, но можете получить к ним доступ через сеть проверки, которое они размещают.

В то время как порт 443 используется для безопасного HTTPS-трафика, который зашифрован и не представляет такой же риск перехвата.

Что вам понадобится
Для этой атаки условия должны быть благоприятными.

В частности, если камера не использует небезопасный интерфейс, данные будут зашифрованы, и мы не сможем их увидеть.
Если никто не смотрит канал с камеры или он не отображается на мониторе, незащищенный трафик не будет перехватываться, поэтому мы ничего не увидим.

Если мы не знаем сетевой пароль, мы не сможем перехватить зашифрованный трафик.

Если мы не можем на мгновение отключить клиента от сети для создания четырехстороннего рукопожатия, то знание пароля не принесет нам никакой пользы.

И, наконец, если мы находимся вне зоны действия сети, мы не сможем перехватить трафик, который не слышим.

Как только вы окажетесь в зоне действия и загрузите Kali Linux, вы должны быть готовы. Подключите адаптер беспроводной сети и убедитесь, что у вас установлен Wireshark. Если у вас его нет, вы можете скачать установщик с официального сайта.

Рекомендованный адаптер:

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

Получаем доступ
Для начала вам потребуется доступ к встроенному интерфейсу любой веб-камеры или камеры безопасности Wi-Fi, сигнал которой вы хотите перехватить. В окне браузера на «целевом» компьютере перейдите к HTTP, введите любой требуемый пароль, а затем начните просмотр веб-камеры в режиме реального времени.

Если вам нужно найти свою камеру в сети, вы можете запустить сканирование Nmap, чтобы обнаружить другие устройства в сети, использующие незащищенные порты HTTP.

Для этой команды вам нужно знать диапазон сети.
Вы можете найти его, набрав ifconfig и скопировав IP-адрес вашего ПК.

Затем вы можете ввести ipcalc и ваш IP-адрес для расчета диапазона сети. Это должно быть что-то вроде 192.168.0.0/24. Выполните следующую команду, заменив 192.168.0.0/24 на собственный диапазон сети.

sudo nmap -p 80,81,8080,8081 192.168.0.0/24

Найдите устройства с «открытым» портом. Когда найдете, вы сможете перейти к нему, набрав IP-адрес, а затем 81, чтобы перейти к порту 81 с этим IP-адресом. Если вы хотите перейти к порту 8081 на 192.168.0.1, введите 192.168.0.1:8081 в окне вашего браузера.

Подготовьте карту
Перед запуском Wireshark вам нужно будет сделать две вещи: первая - перевод карты в режим беспроводного мониторинга, а вторая - определение канала маршрутизатора на который вы целитесь.

Чтобы перевести вашу карту в режим беспроводного мониторинга, определите имя вашей карты, запустив ifconfig в окне терминала. Должно быть названо что-то вроде wlan0.

Как только вы найдете название вашей беспроводной карты, нам нужно будет перевести ее в режим мониторинга. Запустите следующую команду в окне терминала, вместо имени вашей карты вместо «wlan0».

airmon-ng start wlan0
airodump-ng start wlan0mon

Это переведет вашу карту в режим беспроводного монитора, изменив название карты, добавив в конце «mon». Он также запустит Airodump-ng, который начнет сканирование для ближайших беспроводных сетей.

CH 4 ][ Elapsed: 0 s ][ 2018-12-24 02:42

BSSID PWR Beacons #Data, #/s CH MB ENC CIPHER AUTH ESSID

C0:8A:DE:39:CD:D9 -46 2 0 0 1 130 WPA2 CCMP MGT TWCWiFi-Passpoint
C0:8A:DE:F9:CD:D8 -47 2 0 0 1 130 OPN TWCWiFi
C0:8A:DE:B9:CD:D8 -46 2 0 0 1 130 OPN SpectrumWiFi
C0:8A:DE:39:CD:D8 -47 2 0 0 1 130 OPN CableWiFi
78:96:84:00:B5:B0 -42 2 0 0 1 130 WPA2 CCMP PSK The Daily Planet
00:9C:02:D2:5E:B9 -60 3 0 0 1 54e. WPA2 CCMP PSK HP-Print-B9-Officejet Pro 8600
20:10:7A:92:76:43 -51 2 0 0 1 130 WPA2 CCMP PSK SBG6580E8
DE:F2:86:EC:CA:A0 -45 1 0 0 11 195 WPA2 CCMP PSK Bourgeois Pig Guest
D6:04:CD:BD:33:A1 -55 1 0 0 11 130 WPA2 CCMP PSK DirtyLittleBirdyFeet

BSSID STATION PWR Rate Lost Frames Probe

root@kali:~/Desktop#

Если наша цель на канале 11, мы введем следующую команду, чтобы установить нашу карту на 11-ый канал.

airmon-ng start wlan0mon 11

Запуск Wireshark
Теперь, когда наш адаптер беспроводной сети прослушивает тот же канал, что и трафик, который мы хотим перехватить, пришло время запустить Wireshark. Когда откроется Wireshark, дважды щелкните карту, которую вы положили в режим монитора, чтобы начать захват.

intercept-images-from-security-camera-using-wireshark.w1456.jpg

Теперь наша карта должна сканировать правильный канал, но без сетевого пароля мы ничего не увидим. Чтобы решить эту проблему, нам нужно добавить ключи шифрования в Wireshark.

Добавляем пароль для расшифровки трафика
Чтобы добавить ключи шифрования в Wireshark, нажмите «Изменить» в строке меню, затем «Настройки», чтобы открыть меню настроек. Затем выберите «Протоколы» на боковой панели, чтобы увидеть список протоколов.

intercept-images-from-security-camera-using-wireshark.w1456.jpg

В раскрывающемся меню вы должны выбрать «IEEE 802.11», чтобы отобразить параметры расшифровки Wi-Fi. Убедитесь, что установлен флажок «Enable Decryption», а затем нажмите кнопку «Edit» рядом с ключами дешифрования, чтобы открыть список ключей, которые Wireshark попытается использовать для расшифровки.

intercept-images-from-security-camera-using-wireshark.w1456.jpg

Как только откроется меню дешифрования WEP и WPA, щелкните на поле слева и выберите «wpa-psw».

Мы также можем добавить «wpa-psk», но нам придется вычислять его самостоятельно, что сложнее, чем просто ввод пароля.

intercept-images-from-security-camera-using-wireshark.w1456.jpg

Чтобы расшифровка работала, необходимо добавить ключ, щелкнув на плюс, а затем ввести ключ в формате "пароль:имя сети", для добавления в список.
intercept-images-from-security-camera-using-wireshark.w1456.jpg

Нажмите OK для сохранения.

Создаем фильтр для захвата трафика между устройствами
В нашем захвате мы обязательно увидим много трафика. Хотя мы еще не можем расшифровать его, потому что у нас нет рукопожатия, мы можем создать фильтр, чтобы убедиться, что мы видим только трафик на устройство, которое мы сниффим.

Лучший способ сделать это по сети Wi-Fi - это найти часть трафика переходящую на искомый компьютер, а затем создать фильтр отображения, чтобы показывать только пакеты, отправляемые на этот MAC-адрес.

Это означает, что любой трафик, направленный на целевой компьютер, будет отображаться, а любой другой сетевой трафик будет игнорироваться.
Просматривая информацию о пакете, щелкните правой кнопкой мыши «Reciver Adress» для пакета, отправляемого на целевое устройство, выберите «Apply as Filter», а затем «Selected».

intercept-images-from-security-camera-using-wireshark.w1456.jpg



Выкидываем из сети нашу цель для рукопожатия
Теперь, когда мы изолировали трафик от нашего устройства, нам нужно сгенерировать четырехстороннее рукопожатие, на мгновение отключив целевой компьютер от сети, пока Wireshark слушает.

Для этого мы можем использовать инструмент из предыдущего руководства под названием MDK3, который может отключать любые устройства, подключенные к Wi-Fi, и генерировать рукопожатие.

Поскольку мы уже знаем, на каком канале работает наша сеть Wi-Fi, мы можем использовать MDK3 для отключения любого устройства, работающего на этом канале.

Вам не нужно долго генерировать рукопожатие WPA. Если вместо имени вашей беспроводной карты указано «wlan0mon», а для канала, на который вы атакуете, - «11», выполните следующую команду в окне терминала, чтобы начать глушение сети.

mdk3 wlan0mon d -c 11

Через несколько секунд близлежащие устройства в сети должны автоматически подключиться к каналу, что позволит вам перехватить четырехстороннее рукопожатие WPA.

Если вы хотите убедиться, что он у вас есть, вы можете открыть новое окно терминала и запустить Airodump-ng.

Для этого введите airodump-ng wlan0mon 11, чтобы отслеживать рукопожатия WPA при запуске MDK3.

intercept-images-from-security-camera-using-wireshark.w1456.jpg

Как только вы увидите результат, это и будет четырехстороннее рукопожатие WPA! Убедитесь, что указанный MAC-адрес соответствует выбранной беспроводной сети, чтобы избежать конфликтов при работе.

Теперь, когда мы получили четырехстороннее рукопожатие и ввели сетевой ключ, у нас должен быть полный доступ к данным, передаваемым по сети. Хотя HTTPS еще не обсужден, мы должны быть в состоянии видеть сырой HTTP просто отлично.

Фильтрация трафика для поиска HTTP
Хотя мы получили доступ к сетевому трафику и сузили его до целевого компьютера, может быть другой трафик, который не связан с устройством и затрудняет наши поиски.

Добавим еще один сетевой фильтр, чтобы показать только HTTP-трафик, проходящий по сети.

На главном экране Wireshark введите http в строку фильтра дисплея.

intercept-images-from-security-camera-using-wireshark.w1456.jpg

Это позволит отображать только трафик HTTP, отправляемый на компьютер, который мы отслеживаем, и еще больше фильтровать наше представление, пока мы не смотрим только на трафик нашего веб-приложения.

Теперь нам нужно декодировать перехваченные пакеты в изображения, чтобы мы могли видеть то, что видит наша цель с камеры безопасности.

Просматриваем перехваченные JPEG
Теперь, когда мы можем видеть HTTP-трафик из веб-приложения, нам нужно выбрать закодированные файлы JPEG, чтобы превратить их в то, с чем мы можем работать.

Остановите захват, затем нажмите «Файл», затем «Экспорт объектов». Мы будем экспортировать найденные нами объекты HTTP, поэтому нажмите «HTTP», чтобы открыть список объектов.

intercept-images-from-security-camera-using-wireshark.w1456.jpg

В списке объектов HTTP мы увидим список перехваченных нами объектов.

Здесь мы можем видеть изображения JPEG, которые мы хотим декодировать. Вы можете выбрать один или все из них, а затем нажать «Сохранить» или «Сохранить все» и выбрать место для экспорта файлов.

intercept-images-from-security-camera-using-wireshark.w1456.jpg

Нажмите «Закрыть», а затем перейдите к папке, в которую вы экспортировали изображения. Вы должны увидеть список файлов, которые Wireshark экспортировал из нашего захвата.

intercept-images-from-security-camera-using-wireshark.w1456.jpg

Наконец, нажмите на одно из изображений, чтобы увидеть изображение, которое было перехвачено на пути к целевому компьютеру. Вы должны увидеть кадр из видео канала!

intercept-images-from-security-camera-using-wireshark.w1456.jpg
 
S

SoftButFirm

Original poster
Очень хорошая статья, кто-нибудь может подтвердить, если эта техника актуальна?
 
Название темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
X Перехват текста клавиатур компании Logitech Уязвимости и взлом 0
T Перехват файлов в Wireshark Уязвимости и взлом 0
G Перехват хеша NTLMv2-SSP и брут пароля с помощью документа Полезные статьи 1
S Перехват куки и паролей СИ/Фишинг/Мошенничество 0
V Перехват WinAPI Полезные статьи 0
К Перехват https трафика на andtoid Вопросы и интересы 3
M Взлом с помощью изображений атакой Polyglot Полезные статьи 1
X Услуги по обработке и редактированию фото и изображений Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 0
SKYLL Интересно Уязвимости камер видеонаблюдения Уязвимости и взлом 0
2 Взлом камер видеонаблюдения через браузер Уязвимости и взлом 24
S 350 ip камер бесплатно Другое 1
Admin 3000 взломанных ip-камер на халяву Другое 34
S Воруем с камер хранения Способы заработка 12
1 Удаленный взлом IP камер. Видео+ Софт! Софт для работы с текстом/Другой софт 2
O Взлом камер Вопросы и интересы 11
F Взлом камер видеонаблюдения. Полезные статьи 0
M Несколько IP камер Полезные статьи 10
S ЦРУ использовало проект Dumbo для выведения из строя камер наблюдения и микрофонов Новости в сети 0
S WannaCry заблокировал работу дорожных камер в Австралии Новости в сети 0
S Китайские хакеры продают инструмент для взлома уязвимых web-камер Новости в сети 0
Admin Шантаж моделей веб камер Способы заработка 2
Admin Заводские логины и пароли IP-камер которые стоят по умолчанию Уязвимости и взлом 0
Admin Взлом камер видеонаблюдения Уязвимости и взлом 9

Название темы