Пять зашифрованных альтернатив Skype.

S

shellest

Original poster
Привет, друзья! Подготовил для вас обзор самых многообещающих альтернатив Скайпу, гарантирующих полное шифрование данных и большую безопасность для своих пользователей. Ведь уже давно известно, что Skype - настолько же прозрачен, как и Саша Спилберг в государственной думе. Но не все потеряно и для безопасного общения есть множество других, намного более красивых и безопасных сервисов. Поехали!
1.png
От безопасности к слежке
Skype войдёт в историю как один из самых популярных и противоречивых плодов интернета. Он позволил людям со всего мира строить и поддерживать гораздо более человечные отношения, чем в обычном безликом чате или электронной почте.

Эта известная VoIP-платформа стала известной благодаря невероятно низкой стоимости международных звонков, что позволило ей моментально побить всех своих конкурентов. Это стало возможным благодаря её децентрализованному характеру, который позволял осуществлять одноранговый обмен данными. Недаром в начале она называлась “Sky Peer-To-Peer”.

Кроме того, говорилось, что Skype предоставляет “полную безопасность и конфиденциальность”. Платформа была настолько устойчивой, что китайское правительство потребовало сделать специальную версию с возможностью следить за пользователями – чуть позже по такому же пути пошли и западные страны.

Skype всегда был проприетарным программным обеспечением с закрытым исходным кодом. Пользователи могли находить уязвимости в коде программы лишь косвенным путём. Даже сегодня платформа остаётся закрытой сетью, что не позволяет использовать плагины для сквозного (e2e) шифрования.

“Скайпу будет сложно помешать людям использовать, например,

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

“, – объясняет Кристоф Атлас, эксперт по безопасности Open Bitcoin Privacy Project, имея в виду шифрование e2e, рекомендованное Эдвардом Сноуденом.
В то время как Skype по-прежнему отлично выполняет свою работу, обеспечивая бесплатное и удобное голосовое и видео общение, времена, когда он был скрыт от всевидящего ока правительства, давно прошли. Skype сегодня – полезная программа для VoIP общения и групповых чатов, а также огромная шпионская сеть агентств “Пяти Глаз” (Австралии, Канады, Новой Зеландии, Соединённого Королевства и США). Многие считают, что Skype превратился во вредоносную программу.

Давайте изучим поддерживающие e2e шифрование VoIP-программы, которые могут уменьшить доминирование Skype на рынке. Нижеперечисленные программы были выбраны среди сотен VoIP-платформ как самые безопасные.
2.png
Tox.chat

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

(бывший Tox.im) использует распределённые хэш-таблицы – подобную торренту технологию, которая позволяет создавать распределённую сеть. Этот сервис использует криптографические частные ключи, похожие на таковые в биткойне. Таким образом, связь шифруется сквозным e2e шифрованием. Заявление на главной странице проекта гласит:

“Учитывая увеличение количества правительственных программ по слежке за гражданами, Tox предлагает доступное и лёгкое в использовании приложение, которое позволит вам общаться с семьёй и друзьями, а также любыми другими людьми. В то время как другие популярные сервисы платны, Tox распространяется абсолютно бесплатно и без рекламы.”
Tox имеет открытый исходный код и поддерживает почти все существующие платформы, включая OS X, Windows, Linux и Android.

По сравнению со Skype и другими альтернативами, клиент программы не выглядит перегруженным. Он поддерживает видео и голосовые звонки, а также групповой чат. Кроме того он содержит замечательную функцию по созданию скриншотов, которую я даже хотел бы скачать как отдельную программу – очень удобно!

У Tox отсутствует какая-либо монетизация в принципе. Конечно, это несомненный плюс, но в то же время это может задерживать разработку платформы. В общем, Tox является настоящим децентрализованным зашифрованным представителем пост-сноуденовского интернета и обязателен к ознакомлению.
3.png
Bleep от BitTorrent

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

– зашифрованный в e2e, децентрализованный проприетарный чат и VoIP-приложение. Он имеет самое стабильное приложение для Android среди всех своих конкурентов и поддерживает все распространённые операционные системы кроме Линукса.

Клиент был разработан BitTorrent, создателем известных торрент-клиентов, которые сделали практически невозможным контроль за информацией. Усилия многих правительств и лоббирующих интересы Голливуда политиков не привели ни к чему: запретить торрент-сети не удалось.

Клиент Bleep очень легко использовать; кроме того, он содержит функцию “шёпота”, при использовании которой сообщения и переданные файлы удаляются со всех устройств вскоре после переписки.

“Логотип Bleep символизирует сложенную записку – это символизирует передачу сообщения из рук в руки. Мы храним все сообщения и криптографический ключ на вашем устройстве, не в облаке, – объяснил глава проекта Bleep Фарид Фадайе. – Сообщения и метаданные не могут стать целью атаки хакеров, поскольку не хранятся ни на каком сервере. Ваши ключи хранятся также у вас, поэтому отправленные вами (или вам) фотографии тоже защищены.”
4.png
Silent Circle

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

– IT-компания, в которой работают такие легендарные люди, как Фил Циммерман, создатель PGP и ZRTP, которые являются широко используемыми сегодня протоколами аутентификации и шифрования. Так, PGP используется уже более 20 лет и до сих пор не был ни разу взломан.

В команде также работает Джон Каллас, создатель FDE (полное шифрование диска) от Apple, и Майк Янке, эксперт по безопасности и бывший боец отряда “морских котиков”. Все они – создатели Blackphone, первой и, возможно, единственной компании по разработке мобильной безопасности, которая не склоняет вас тайно к использованию своего продукта, собирая информацию о вас. Вместо этого разработчики Silent Circle обещают сделать всё возможное для обеспечения вашей конфиденциальности.

Silent Circle также имеет клиенты для разных платформ, включая два мобильных приложения: Silent Text и Silent Phone для зашифрованных в e2e чата и голосовых звонков соответственно.

Будучи компанией, предоставляющей мобильные услуги, они подвергаются достаточно высокому риску получить от правительства запрос на предоставление информации. Команда понимает это и очень чётко говорят о том, что они могут, а что не могут дать своим клиентам и государственным органам. Их полностью прозрачная политика показывает, как мало информации они хранят.

И где тут подвох? Ну, программа не бесплатна. Приложение для iOS или Android стоит 10 долларов. Кроме того, у них есть мобильные тарифы стоимость от 12 до 40 долларов в месяц и включающие до тысячи “тихих минут по всему миру” (“Silent World Minutes”) и бесплатные e2e VoIP-звонки для пользователей Silent Circle.

Хотя, вероятно, этот сервис заинтересует многих людей, озабоченных безопасностью личных данных, многие не захотят платить 10 долларов за пользование платформой, у которой есть бесплатные альтернативы. Но несмотря на это, Silent Sircle без сомнения является одной из ведущих конфиденциальных платформ на рынке.

Очень много умных людей работают над тем, чтобы предоставить нам полную конфиденциальность. Тем не менее, большинство программ, которые я протестировал, всё ещё очень сыры, и им есть куда расти в плане удобства и стабильности.

1.png
Wickr

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

- онлайн-мессенджер, появившийся в 2013 году после истории со Сноуденом. Как заявляют разработчики, Wickr отличается от сотни аналогичных чатов тем, что он на 100% анонимен, надежен, не оставляет никаких следов не только на устройствах, но и на серверах. Сообщалось, что в приложении используются стандарты шифрования AES 256, ECDH 521, RSA 4096 TLD. Преподносился Wickr как безопасная альтернатива «этим ваши фейсбукам».

Сам пользовался ей года 2 назад еще. программа, конечно, интересная, мультиплатформенная. Много интересных функций, типа тех когда сообщения не будут содержать никаких имен, геолокационных данных, ни получателя, ни отправителя. В настройках приложения вы сможете сами выбрать период времени, через который сообщения будут удаляться безвозвратно (от нескольких секунд до нескольких дней). Исходный код изначально был закрытым, но с недавнего времени они сделали его открытым. Шифрование также e2e (End-to-end). В общем - программа очень достойная.

Стоит отметить, что компания Wickr не раз отказывала сотрудникам ФБР, которые требовали полного доступа к исходному коду мессенджеров.
1.jpg
Signal
Ну и куда же нам без

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

? Небезызвестный мессенджер, который так яро рекомендует Эдвард Сноуден. Дизайн в меру минималистичный, вероятно, разработчики ориентировались на простоту и изящность Телеграма.

Шифрование сообщений осуществляется при помощи Signal Protocol. На нем же реализовано шифрование в WhatsApp и Facebook Messenger. Это одна из самых совершенных систем шифрования, подразумевающая, что даже компания Signal не прочтет ваше сообщение. Звонки шифруются протоколами SRTP и ZRTP, которые давно себя зарекомендовали.

В арсенале мессенджера естественно, самоудаляющиеся сообщения + полезная функция, которой нет в телеграме - защита от скриншотов. В телеграме если человек делает скриншот, об этом будет написано, но скриншот сделать все равно можно. В Сигнале же скрины можно запретить вовсе.

В целом, нормальный мессенджер, но интерфейс на мой взгляд не очень удобен, похожий на Скайп до обновления.
 
E

ERMAG

Original poster
Signal и Телеграм дыра полная советую отказаться от этого!особенно когда есть серваки где можно прочитать переписку да ещё и номер телефона нужен . да это вообще прям мега приватность ))))) не в укор автору .но такое лучше бы убрать с твоего списка. Silent Circle и Wickr не тестил сказать не чего не могу.

Tox тема хорошая и без сервака а вот прикрутить бы ещё

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

или

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

было бы очень гуд вместа сервака чтоб офлайн можно было глянуть
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: brainpoverty

Название темы