Статья Интересно Разбираемся с SOP.

Emilio_Gaviriya

Moderator
Original poster
Moderator
Сообщения
104
Реакции
21
Cuba, Habana
t.me
Политика одного происхождения (SOP) — это механизм безопасности в браузерах, который ограничивает взаимодействие между документами с разных доменов. SOP помогает предотвратить атаки, такие как межсайтовый скриптинг (XSS) и подделка межсайтовых запросов (CSRF).
Шапка.jpg
Разбираемся с SOP.


Как работает SOP.
SOP работает путем проверки происхождения запроса. Происхождение запроса — это комбинация схемы (например, http или https), домена и порта. Если запрос исходит из того же происхождения, что и текущий документ, браузер разрешит запрос. В противном случае браузер заблокирует запрос.

Например, если у вас есть веб-сайт с доменом example.com, SOP не позволит веб-сайту с доменом attacker.com выполнять запросы на ваш веб-сайт. Это помогает предотвратить XSS-атаки, поскольку злоумышленник не может внедрить вредоносный скрипт на ваш веб-сайт с другого домена.

Чтобы работать с политикой одного происхождения (SOP) в браузерах, вы можете использовать следующие методы:
  • Внедрение политики CORS.
Политика CORS позволяет вам указать, какие домены могут отправлять запросы на перекрестное происхождение на ваш веб-сайт. Чтобы внедрить политику CORS, вам необходимо добавить заголовок ответа Access-Control-Allow-Origin в ответы вашего сервера. Значение этого заголовка должно быть доменом или доменами, которым вы разрешаете отправлять запросы на перекрестное происхождение.

Например, чтобы разрешить запросы на перекрестное происхождение с домена example.com, вы можете добавить следующий заголовок в свои ответы:

Access-Control-Allow-Origin: example.com.
  • Использование HTTPS.
HTTPS шифрует трафик между браузером и сервером. Это помогает предотвратить перехват запросов на перекрестное происхождение злоумышленниками. Чтобы использовать HTTPS, вам необходимо приобрести сертификат SSL/TLS и настроить свой веб-сервер для использования HTTPS.
  • Регулярное обновление программного обеспечения.
Обновления программного обеспечения часто содержат исправления безопасности, которые могут помочь защитить ваш веб-сайт от атак на перекрестное происхождение. Убедитесь, что вы регулярно обновляете свое программное обеспечение, включая браузер, веб-сервер и операционную систему.
  • Использование межсайтовых запросов (XSRF).
XSRF — это тип атаки на перекрестное происхождение, при которой злоумышленник заставляет пользователя отправить запрос на перекрестное происхождение на уязвимый веб-сайт. Чтобы защититься от XSRF, вы можете использовать токены CSRF. Токен CSRF — это случайная строка, которая генерируется сервером и включается в запросы на перекрестное происхождение. Сервер проверяет токен CSRF, чтобы убедиться, что запрос был отправлен намеренно пользователем.
  • Использование политики безопасности содержимого (CSP).
CSP — это политика безопасности, которая позволяет вам указать, какие ресурсы могут загружаться с вашего веб-сайта. Вы можете использовать CSP, чтобы предотвратить загрузку вредоносных ресурсов с других доменов.
  • Обучение пользователей.
Вы также можете обучить своих пользователей распознавать и избегать фишинговых атак и других типов атак на перекрестное происхождение. Например, вы можете научить их проверять URL-адреса веб-сайтов, прежде чем вводить конфиденциальную информацию, и быть осторожными при открытии вложений и нажатии на ссылки в электронных письмах и сообщениях.

Работа с SOP может быть сложной задачей, но она необходима для защиты ваших веб-сайтов и пользователей от атак на перекрестное происхождение. Принимая описанные выше меры, вы можете помочь защитить свои веб-сайты и пользователей от этих атак.

Исключения из SOP.
Существуют некоторые исключения из SOP. Браузеры разрешают запросы на перекрестное происхождение для следующих целей:​
  • Запросы CORS:Запросы CORS — это запросы на перекрестное происхождение, которые явно разрешены веб-сайтом. Веб-сайт может указать, какие домены могут отправлять запросы на перекрестное происхождение, установив заголовок ответа Access-Control-Allow-Origin.
  • Изображения, видео и аудио:Браузеры разрешают загрузку изображений, видео и аудио с разных доменов без запросов CORS. Это необходимо для правильной работы многих веб-сайтов.
  • Шрифты:Браузеры разрешают загрузку шрифтов с разных доменов без запросов CORS. Это необходимо для правильного отображения шрифтов на веб-сайтах.
  • Веб-сокеты:Веб-сокеты — это технология, которая позволяет веб-сайтам устанавливать двунаправленные соединения с серверами. Браузеры разрешают веб-сокетам устанавливать соединения с разными доменами без запросов CORS.

Почему SOP важна.
SOP является важной мерой безопасности, которая помогает защитить браузеры от атак на перекрестное происхождение. Без SOP злоумышленники могли бы легко внедрять вредоносный код на веб-сайты и красть конфиденциальные данные пользователей.

Как защитить свои веб-сайты от атак на перекрестное происхождение.
Вы можете защитить свои веб-сайты от атак на перекрестное происхождение, выполнив следующие действия:​
  • Внедрите политику CORS.Политика CORS позволяет вам указать, какие домены могут отправлять запросы на перекрестное происхождение на ваш веб-сайт.
  • Используйте HTTPS.HTTPS шифрует трафик между браузером и сервером. Это помогает предотвратить перехват запросов на перекрестное происхождение злоумышленниками.
  • Регулярно обновляйте программное обеспечение.Обновления программного обеспечения часто содержат исправления безопасности, которые могут помочь защитить ваш веб-сайт от атак на перекрестное происхождение.