Различие между компьютерным вирусом, червем и троянским конем

A

Android

Original poster
8E22CDE3-2AE1-4CC7-8780-C1384D781ED6.jpeg
Одна частая ошибка, которую делают люди, когда тема компьютерного вируса возникает, состоит в том, чтобы назвать червя или Троянского коня как вирус. В то время как троянец, червь и вирус часто используются попеременно, они не то же самое. Вирусы, черви и Троянские кони являются всеми вредоносными программами, которые могут нанести ущерб Вашему компьютеру, но существуют различия среди этих трех, и знающий, что те различия могут помочь Вам лучше защитить свой компьютер от вредных воздействий.



Что такое компьютерный вирус?

Компьютерный вирус присоединяется к программе или файлу, позволяющему его распространяться от одного компьютера до другого, оставляя заражения, когда это перемещается. Как человеческий вирус, компьютерный вирус может расположиться в серьезности: некоторые могут вызвать только мягко раздражающие эффекты, в то время как другие могут повредить Ваши аппаратные средства, программное обеспечение или файлы. Почти все вирусы привязаны к исполняемому файлу, что означает, что вирус может существовать на Вашем компьютере, но это на самом деле не может заразить Ваш компьютер, если Вы не выполняете или открываете вредоносную программу.



Важно отметить, что вирус не может быть распространен без человеческой деятельности, (такой как запущение зараженной программы) для хранения его движением. Поскольку вирус распространен людьми человеческой деятельности, невольно продолжит распространение компьютерного вируса путем совместно использования инфицирования файлов или отправки электронных писем с вирусами как вложения в электронном письме.



Что такое червь?

Червь подобен вирусу дизайном и считается подклассом вируса. Распространение червей с компьютера на компьютер, в отличие от вируса, имеет возможность перемещаться без любой человеческой деятельности. Червь использует в своих интересах файл или информационные транспортные функции в Вашей системе, которая является тем, что позволяет ему перемещаться без посторонней помощи.



Самой большой опасностью с червем является своя возможность копировать себя в Вашей системе, так а не Вашем компьютере, отсылающем единственного червя, он мог отослать сотни или тысячи копий себя, создав огромный разрушительный эффект. Один пример был бы для червя для отправки копии себя всем перечисленным в книге адреса электронной почты. Затем червь копирует и отсылает себя всем перечисленным в каждой адресной книге получателя, и декларация продвигается по линии.



Из-за природы копирования червя и его возможности переместиться через сети конечный результат в большинстве случаев состоит в том, что червь использует слишком много системной памяти (или сетевая пропускная способность), заставляя веб-серверы, сетевые серверы и индивидуальные компьютеры прекращать отвечать. В недавних нападениях червя, таких как much-talked-about Червь Blaster, червь был разработан, чтобы туннелировать в Вашу систему и позволить злонамеренным пользователям управлять Вашим компьютером удаленно.



Что такое Троянский конь?

Троянский конь полон такого же обмана как мифологический Троянский конь, в честь которого он и был назван. Троянский конь, на первый взгляд, будет казаться, полезным программным обеспечением, но на самом деле нанесет ущерб.



Когда троянец активируется на Вашем компьютере, результаты могут варьироваться. Некоторые Троянцы разработаны, чтобы быть более раздражающими, чем злонамеренный (как изменение Вашего рабочего стола, добавление глупых активных значков на рабочем столе), или они могут нанести серьезный ущерб путем удаления файлов и уничтожения информации о системе. Троянцы, как также известно, создают бэкдор на Вашем компьютере, который предоставляет доступ злонамеренных пользователей к Вашей системе, возможно позволяя конфиденциальной информации или персональным данным стать под угрозу. В отличие от вирусов и червей, Троянцы не воспроизводятся путем инфицирования других файлов, и при этом они не самокопируются.