Статья Скрытые функции Sony PlayStation 4

Ltybcrf

Original poster
Pro Member
Сообщения
60
Реакции
30
Посетить сайт
Пару дней назад на Reddit появилась тема про не слишком очевидные возможности приставки PlayStation 4. Всё началось со способа просматривать скрытые ачивки, но уже за несколько часов ветка обросла множеством других занятных фич.

Я лично проверил всё, о чём писали пользователи Reddit на своей PS4 и собрал в этот пост всё, что действительно работает. Разумеется, речь не идёт о какой-то суперсекретной информации, и некоторые из вас не откроют для себя Америку, но судя по 27,5К апвоутов оригинальной темы, знают об этих фичах далеко не все пользователи консоли от Sony.

Скрытые ачивки
1881
Просмотреть информацию о любом скрытом достижении можно прямо внутри экосистемы PS4. Для этого достаточно найти нужное достижение в списке, нажать на "Крестик", а затем нажать на "Квадрат".

На самом деле, сама система прямо намекает нам о такой возможности, но мало кто вообще пробовал просматривать дополнительную информацию о скрытых достижениях.

Быстрый поиск гайдов
1882
Там же в меню ачивок можно быстро нагуглить руководства по их получению. Для этого нужно найти ачивку в списке, нажать "Крестик", кнопку "Options" и ещё раз "Крестик". Система перенаправит вас во встроенный браузер с поисковой выдачей гайдов по конкретному достижению.

Что приятно, игры с русской локализацией будут направлять вас на русскоязычные ресурсы.

Зум изображения
1883

PS4 может увеличивать размер изображения в определённой области. Для этого нужно сначала включить функцию масштабирования в разделе "Специальных возможностей", затем зажать кнопку "PS" и нажать на "Квадрат".

Функция может помочь разглядеть мелкий текст или провести более наглядное сравнение картинки в различных видеорежимах на PS4 Pro.

Информация о заряде геймпада

1884
Частота мигания светодиода Dualshock 4 во время его подзарядки информирует об уровне заряда аккумулятора. Чем медленнее пульсирует подсветка, тем скорее геймпад полностью зарядится.

От себя добавлю, что яркость этой самой подсветки тоже можно подрегулировать, чтобы аккумулятор сажался немного медленнее.

Автоматическое включение ТВ

1885
Ваш ТВ может включаться автоматически с запуском подключенной к нему PS4. Для активации этой функции нужно зайти в меню "Система" и выбрать пункт "Включить канал устройства HDMI".

Sony намекают, что эта функция гарантированно будет работать только на их же телевизорах BRAVIA, а за всё остальное они не ручаются, но на моём Samsung всё получилось.

К слову, можно ещё немного ускорить процесс запуска консоли, включив автоматический вход в учётную запись в "Настройках входа".

Быстрое переключение между окнами
Двойное нажатие на кнопку "PS" во время игры вернёт вас не в главное меню, а на последний открытый экран экосистемы PS4.

Таким образом можно, например, быстро переключаться между игрой и папкой со скриншотами, чтобы быстрее сортировать удачные и неудачные снимки.