СМИ сообщили о тайном сотрудничестве «Лаборатории Касперского» с ФСБ

AmneziaWG
S

shooter

Original poster
Компания разработала секретную технологию обеспечения безопасности, а также работала над другими совместными с ФСБ проектами.

«Лаборатория Касперского» поддерживает более тесные рабочие отношения с Федеральной службой безопасности РФ, чем говорит об этом. По приказу разведслужбы, компания разработала секретную технологию обеспечения безопасности, а также работала над другими совместными с ФСБ проектами. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на оказавшуюся в его распоряжении электронную переписку главы «ЛК» Евгения Касперского.

По данным агентства, в письмах к топ-менеджерам «ЛК», датированных октябрем 2009 года, идет речь о проекте, втайне разработанном годом ранее «по большой просьбе Лубянки». Программное обеспечение предназначалось для защиты клиентов, в том числе российского правительства, от DDoS-атак, однако размах оказался намного шире, отмечает агентство. «Лаборатория Касперского» также сотрудничала с хостинг-компаниями в целях обнаружения злоумышленников и блокировки атак. В переписке упоминаются и так называемые «активные контрмеры», о которых Касперский рекомендует своим сотрудникам не распространяться.

«Проект включает технологию для защиты от атак (фильтры), так же как и взаимодействие с хостерами («распространение» убытка) и активные контрмеры (о которых мы помалкиваем) и так далее», - цитирует Bloomberg одно из сообщений.

Обычно, говоря об «активных контрмерах», эксперты в области кибербезопасности имеют в виду взлом компьютеров самих хакеров или отключение устройств с помощью вредоносного ПО и других методов, поясняет агентство. По словам одного из источников Bloomberg, анти-DDoS система «ЛК» включает не только традиционные методы защиты, в том числе перенаправление вредоносного трафика, но и в режиме реального времени передает ФСБ информацию о местонахождении атакующих. После этого эксперты компании вместе с полицией и сотрудниками ФСБ выезжали на захват хакеров, пишет агентство.

Напомним, ранее Комитет по вооруженным силам Сената США предложил

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

Минобороны страны использовать программное обеспечение «Лаборатория Касперского» из опасений, что российская компания может быть подвержена влиянию правительства РФ. В ответ на это, глава «ЛК» Евгений Касперский

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

о готовности предоставить властям США исходный код своих продуктов и выступить перед американскими законодателями.