Интересно Sony создала систему на блокчейне для общественного транспорта

AmneziaWG
L

LegolasGL

Original poster
Sony разработала систему на блокчейне для интеграции данных и сервисов разных видов общественного транспорта. Система BCDB может быть использована в сборе данных для развития умных городов.
Как заявляет Sony, компания разработала платформу Blockchain Common Database или BCDB, использующую блокчейн для реализации подхода MaaS (Мобильность как услуга), которая объединит доступ к разным видам транспорта в одной системе.

Система объединяет доступ к поездам, автобусам, такси, каршерингу и аренде велосипедов с использованием облачных технологий, чтобы предоставить пользователям информацию об оптимальных маршрутах до желаемых пунктов назначения и рекомендуемых транспортных средствах и услугах.

BCDB предоставляет пользователю различную информацию, включая маршрут, время в пути и общую стоимость поездки, и охватывает весь процесс от бронирования до клиринга. Система обрабатывает данные с высокой скоростью и может обслуживать запросы 7 миллионов пользователей в день.

В пресс-релизе отмечается, что Sony приняла участие в программе Blockchain Challenge — инициативе MaaS, предложенной Министерством инфраструктуры и водного хозяйства Нидерландов в 2019 году, и тестировала BCDB до конца марта 2020 года. Среди участников программы только BCDB от Sony смогла удовлетворить требования Министерства.

Sone заявляет, что BCDB позволяет записывать и обмениваться информацией в блокчейне между различными операторами транспорта, обработчиками транзакций и поставщиками сервисов MaaS.

По мнению Sony, система на блокчейне может способствовать повышению эффективности поездок и сбору информации для развития умных городов путем анализа и использования данных о перемещениях и распределении доходов. Кроме того, BCDB не ограничивается развитием концепции MaaS, и может применяться для записи и обмена различными формами данных датчиков, связанных с развитием умных городов.

Ранее сообщалось, что Sony и Fujitsu используют
блокчейн для борьбы с фальсификацией документов, а несколько лет назад Sony и IBM запустили
платформу на блокчейне для сферы образования.
 

Название темы