В Сбербанке дроп пытался обналичить $ 300.000

AmneziaWG

Admin

Original poster
Administrator
Сообщения
916
Реакции
753
Посетить сайт
Сбербанк официально сообщил, что деньги, угнанные неизвестными хакерами из Bank of America, были заморожены на счетах его регионального отделения. Общая сумма выведенных заливщиками денег из американского банка составляет почти 1 млн долл., из которых почти 300 тыс. сейчас находится в отделении Поволжского банка Сбербанка в Волгограде. На прошлой неделе Сбербанк проинформировал Bank of America, что сможет вернуть их после того, как тот обратится в российские правоохранительные органы.

Со счета в Bank of America было списано в общей сумме 993,3 тыс. долл., Часть этих средств в размере чуть более $ 300 тыс. поступила через корреспондентский счет Сбербанка России в Bank of New York на карточный счет дропа, проживающего в Волгоградской области, который открыт в местном отделении Сбербанка. На следующий же день в Сбербанк поступили запросы из Bank of America и Bank of New York о возврате средств, так как, по их мнению, они были переведены без ведома их владельца.

В частности, в письме Bank of America сказано, что заливщики получили доступ к счету, взломав компьютер одного из клиентов банка. При осушествлении переводов деньги они разбили на 11 траншей, два из которых осели в Волгограде. В связи с полученной от клиентов информацией Bank of America просил не выдавать угнанные денежные средства. В Волгограде дроп, на счет которого поступили средства, попытался их обналичить: он подал заявление в Сбербанк о закрытии счета банковской карты и возврате остатка по карте.

Там же участник этой обнальной схемы несколько раз пытался забрать $ 300 тыс., несмотря на очевидные возражения со стороны Сбербанка России.

Сотрудники банка «неоднократно предлагали клиенту добровольно вернуть перечисленные денежные средства отправителю, однако он категорически отказывался их возвращать и заявлял, что зачисление на его счет выполнено законно и банк обязан выплатить всю причитающуюся ему сумму».

В Сбербанке заявили, что принимают «все предусмотренные законодательством меры для помощи американской стороне в предотвращении потери денег».
Однако, как сообщили в Сбербанке, процесс возврата средств регулируется Договором о взаимной правовой помощи по уголовным делам, заключенным между Россией и США в 1999 году. Поэтому, чтобы добиться возврата средств, Bank of America сначала придется направить официальные документы в российские регулирующие органы. В Сбербанке заявили, что им неизвестно, было ли это сделано и будет ли это сделано вообще. В Bank of America комментарий получить не удалось. В случае если Bank of America ничего не передаст для расследования Российской стороне и дроп подаст в суд на Сбербанк об истребовании переведенной в его адрес суммы денег, то скорее всего российское правосудие встанет на защиту интересов дропа и признает незаконной блокировку средства на его карточном счете и обяжет Сбербанк выплатить всю причитающуюся ему сумму.

Обычно банки, ставшие объектом обнальных схем, об этом предпочитают не распространяться, однако о случае со Сбербанком, где прохождение платежей согласует очень много сотрудников и зачисление суммы с корреспондентского счета на счет клиента растянуто во времени, произошла скорее всего утечка информации, после чего Сбербанк просто обязан был выступить с официальным заявлением.

Конечно, перевод грязных денег из американского банка в Сбербанк для их последующего обнала случай вопиющей безграмотности заливщиков и дроповодов — они совершенно не учли российские реалии и тот документооборот внутри Сбербанка, который им предстоит преодолеть. Под час это даже труднее, чем совершить сам залив. Если бы они выбрали любой другой банк, то скорее всего, сделка бы завершилась снятием денег без лишней шумихи в средствах массовой информации, а Bank of America бы уведомили, что клиент уже получил причитающуюся ему сумму, сообщив его персональные данные американской стороне для дальнейшего разбирательства. Такая устойчивая практика уже сложилась практически во всех банках Украины и Прибалтийских республик.

 
  • Like
Реакции: manyfanny
M

manyfanny

Странно что дропа не повязали)