Всё об адвёртинге | Самый свежий способ мошенничества

  • Автор темы Eyecatcher
  • Дата начала
AmneziaWG
E

Eyecatcher

Original poster
Сегодня же я расскажу о довольно свежем тренде — адвёртинге, постараюсь изложить о нём всю необходимую информацию.

Адвёртинг (от англ. advert, advertising) — вид мошенничества, суть которого заключается в краже аккаунтов путём подставной рекламной кампании. Всё это достаточно образно и обобщённо, давайте же углубимся в систему работы этого механизма.


Рабочая сила
Главной рабочей силой адвёртинга являются спамеры, да и сам он напоминает всем знакомое антикино. Во главе стоит ТС (от англ. topic starter), который как и в случае с антиком держит сайт (как правило всего один), делает выплаты рабочим. Кроме ТС'а и спамеров зачастую имеются специальный человек, занимающийся обработкой логов со стиллеров (об этом немного позже) и проводящий перепривязку целевых аккаунтов.

[IMG]



Цель адвёртинга
Как правило под понятием адвёртинга понимают вид мошенничества, нацеленный на лиц, обладающих некой популярностью. Главной площадкой подобного рода деятельности остаётся YouTube. Таким образом, главная цель мошенничества — перехват чужих каналов с определёнными критериями, обычно определяющимися числом подписчиков и наличием монетизации (рекламы) в видеороликах.

[IMG]



Как это работает
Начнём с ТС'а. Он регистрирует домен, загружает сайт на хостинг, оформляет его под лендинг якобы рекламируемого ПО (это может быть и игровой лаунчер, и антивирус, в принципе что угодно). Далее начинается работа спамеров. Они пересматривают десятки, а то и сотни каналов в поисках подходящих под критерии и стучатся в соц. сети их владельцам. Они представляют «начинающий проект», нуждающийся в рекламе, утверждают, что заплатят привлекательную сумму за обзор предлагаемого продукта. Задача спамера — создать почти идеальный образ рекламного менеджера и довести жертву до скачивания ПО с «официального» сайта. При хорошем исходе жертва загружает вирус (в большинстве случаев обычный стиллер) себе на ПК, запускает его и видит ложную ошибку по типу «Библиотека x.dll не найдена» и т. п. Это означает, что логи (логины, пароли, сессии) жертвы уже отправились ТС'у. После нахождения в логах аккаунта Google, они отправляются специальному человеку, который перепривязывает YouTube каналы за процент от стоимости. У таких людей есть собственные секреты, например, как отвязать чужой канал без 24-часовой задержки. На этом процесс мошенничества заканчивается, злоумышленник уведомляет жертву о том, что его ошибка передана на обработку «разработчикам» проекта и извиняется за неудобства.

[IMG]



Общение
Для спамера в адвёртинге необходимо наличие навыков СИ, без этого шанс удачного улова значительно понижается. Общаться с жертвой нужно в деловом стиле, без ошибок, обращаться на «Вы». Также никогда не стоит спешить, первым делом нужно спросить является ли человек владельцем целевого канала, сказать, что вы пишите ему по вопросам рекламы.

[IMG]



Залог успеха
В этом пункте я постараюсь подытожить всё выше упомянутое. Итак, для грамотного развода жертв необходимо: владение навыками СИ, правдоподобный лендинг, продуманный псевдопродукт и опытные люди. Сюда же добавлю удачно подобранные критерии, почему не стоит выбирать жертв с широкой аудиторией расскажу в самом конце.


Перепродажа
Пусть команды адвёртинга и работают ради заполучения прибыльных каналов YouTube, но это далеко не конечный результат их профита. ТС после получения данных для входа от уже перепривязанного аккаунта продаёт его соответствующим людям, распределяя полученную сумму по процентам среди себя и спамеров.

[IMG]



Меры предосторожности
Адвёртинг является мошенничеством, поэтому будьте осторожны: используйте фейковые аккаунты в соц. сетях, не распространяйте личную информацию в сети, будьте представителем проекта, не говорите, что вы в чём-то замешаны или являетесь «главным» во всём происходящем. Действия с *****ом денег или использованием VPN сервисов здесь не являются необходимыми, однако своей безопасностью пренебрегать не стоит.


Актуальность
Адвёртинг — относительно новый вид мошенничества, это значит, что на просторах интернета можно найти огромное множество наивных жертв, даже не догадывающихся о его существовании. На последок прошу запомнить, что жизнь адвёртинга зависит от его популярности среди жертв: чем их больше, тем выше будет вероятность появления предупредительных видеороликов от ютуберов, владеющих широкой аудиторией зрителей. Так или иначе, поиск жертвы всегда будет вопросом времени, полностью они никогда не вымрут.
 
Название темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
2 Всё об уязвимостях GSM сетей или как вас прослушивают. Часть 1 Уязвимости и взлом 6
D Dumps-base.com - ваш идеальный выбор. Всё в одном месте! Свободное общение и флейм 5
E ♛ Evil Team ♛ 3х Оплата ┃ Выплаты До 100%┃ [27 Сайтов]┃ Анти-Всё! Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 15
Emilio_Gaviriya Статья Аналитический отчет об угрозах OSINT. Анонимность и приватность 0
Support81 Роскомнадзор будет блокировать сайты с информацией об обходе блокировок Новости в сети 0
Support81 Ни в коем случае: Mozilla выступила против законопроекта об интернет-цензуре во Франции Новости в сети 1
DOMINUS Проверено «EDEM PROBIV» Полный пробив информации через СДЭК (Треки / информация об отправителе и получателе / адреса / накладные и др.) Пробив информации/Прозвоны 2
DOMINUS DigitalOcean сообщила об утечке платежных данных клиентов Новости в сети 0
F Куплю сведения об участниках аукционов с ЭТП по 44-ФЗ Предоставляю работу. Ищу специалиста. 0
G Python для хакера - Часть 3. Сбор информации об IP и пробиваем номер сотового. Другие ЯП 1
A Вопрос об ip адресе Вопросы и интересы 6
S Правительство РФ не поддержало идею об отсрочке реализации «закона Яровой» Новости в сети 0
R Серия коротких видео об уязвимости, взломе и способах защиты Полезные статьи 9
S Госдума приняла в первом чтении законопроект об анонимайзерах Новости в сети 0
G Советы об анонимности в интернете. (книга) Другие ЯП 0
S Вопрос об анонимности VirtualBox Анонимность и приватность 4
S США имеют соглашение об экстрадиции с более 100 странами Новости в сети 4

Название темы