Интересно Хакерская группировка АРТ31 впервые атаковала российские компании Microsoft обвиняла ее в атаке на участников выборов президнта США 2020 года

AmneziaWG

Denik

Original poster
Ufo Member
Сообщения
1 360
Реакции
1 408
Посетить сайт
В России зафиксированы следы атак хакерской группировки АРТ31, которую ряд экспертов связывает с китайскими спецслужбами. Ранее среди ее целей были госструктуры разных стран и участники президентской кампании в США в 2020 году


1628055799125.png
Хакерская группировка АРТ31, известная многочисленными атаками на государственные структуры разных стран, впервые атаковала российские компании. Об этом РБК сообщили представители компании Positive Technologies, специализирующейся на кибербезопасности. В первом полугодии 2021 года группировка АРТ31, помимо действий в России, провела около десяти вредоносных рассылок в Монголии, США, Канаде и Белоруссии.

Количество атакованных компаний и их названия, а также нанесенный урон представитель Positive Technologies не раскрыл, объяснив это политикой конфиденциальности. РБК направил запрос в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), который занимается обнаружением, предупреждением и ликвидацией последствий компьютерных атак и реагированием на них.

Что известно об APT31

Индекс APT в названии получают хакерские группировки, проводящие сложные целенаправленные атаки (advanced persistent threat, APT-атаки).

Активность АРТ31, также известной как Hurricane Panda и Zirconium, фиксируется с 2010-х годов. Ее представители атакуют в основном государственный сектор, шпионя за потенциальными жертвами и собирая конфиденциальную информацию. Осенью прошлого года Microsoft сообщила, что с марта по сентябрь 2020 года было зафиксировано около 1 тыс. атак этой группировки на пользователей, связанных с выборами президента в США и кандидатами на этот пост. Кроме того, она атаковала различных деятелей, связанных с международными отношениями: ученых более чем из 15 университетов, аккаунты различных международных и политических организаций.

В июне этого года власти Норвегии сообщили о централизованном взломе компьютеров государственных административных учреждений этой страны, произведенном АРТ31 еще в 2018 году. В кибератаках на компьютерные системы госведомств ее также обвиняли правительства Финляндии и Германии. При этом Microsoft указывала, что APT31 ведет деятельность из Китая, а правительство Великобритании в середине июля связало деятельность этой группировки с Министерством госбезопасности Китая.

Как работает новая схема

По мнению экспертов Positive Technologies, с весны 2021 года АРТ31 стала расширять географию атак и применять новый способ взлома и заражения гаджетов. Согласно данным компании, хакеры отправляют фишинговые письма, в которых содержится ссылка на подставной домен — inst.rsnet-devel[.]com. Он полностью имитирует домен тех или иных госорганов. При открытии ссылки в компьютер пользователя попадает так называемый дроппер (троян удаленного доступа), который создает на зараженном устройстве вредоносную библиотеку и устанавливает специальное приложение. Далее приложение запускает одну из функций загруженной вредоносной библиотеки, и управление компьютером переходит в руки злоумышленника.

Старший специалист отдела исследования угроз информационной безопасности Positive Technologies Даниил Колосков предупреждает, что разработчики вредоносного программного обеспечения стараются максимально приблизить вредоносную библиотеку к оригинальной, названия наборов функций зараженной библиотеки частично совпадают с официальной. Еще одна уловка хакеров заключалась в том, что в ходе некоторых атак дроппер был подписан реальной валидной цифровой подписью, и многие средства безопасности воспринимали его как программу от сертифицированного производителя. Эксперты Positive Technologies считают, что подпись, скорее всего, была украдена, что свидетельствует о хорошей подготовке группировки.

Источник:

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

 
Последнее редактирование: