82 участника, 1,3 миллиарда и...отсрочка: что происходит с российской платформой для обмена кодом

AmneziaWG

Support81

Original poster
Administrator
Сообщения
527
Реакции
170
Посетить сайт
Отложенный старт или смена курса?
open.jpg


Инициатива по созданию национальной платформы для обмена и разработки открытого кода, которую предполагалось завершить к концу апреля 2024 года, была отложена на неопределенный срок из-за недостатка финансирования. Об этом

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

газета «Ведомости», ссылаясь на информацию от представителей двух IT-компаний.

В декабре 2022 года Министерство цифрового развития России предложило выделить 1,3 миллиарда рублей из фонда «Росинфокоминвест», где средства находились без использования с 2007 года, для финансирования данного эксперимента. Однако указанные средства так и не были перечислены в Российский фонд развития информационных технологий, который отвечает за выполнение проекта.

По словам источника, близкого к правительству, в настоящий момент ведется работа с экспертами для пересмотра стратегии реализации данного и других проектов, с упором на активное привлечение искусственного интеллекта для обработки данных и кода, а также на вовлечение IT-сообщества для решения поставленных задач. Результаты работы должны стать доступны позже.

В сентябре 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин предложил создать

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

аналогичную международной платформе

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

. Эксперимент должен был продолжаться полтора года, с ноября 2022 года до апреля 2024 года.

Потребность в национальной платформе возникла после того, как GitHub заблокировал пользователей из Крыма, после чего Мишустин поручил создать государственную платформу для обеспечения цифрового суверенитета страны и создать необходимую кодовую базу внутри России. В мае 2023 года Минцифры утвердило список из 82 участников эксперимента, включая федеральные и региональные органы власти, крупные компании и частных лиц.

Тем не менее, с 2022 года в России появились частные платформы для совместной разработки и хостинга кода, что, по мнению некоторых экспертов, уменьшило необходимость в создании национального репозитория. Однако появление множества платформ привело к разобщенности сообщества и отсутствию единой платформы, что усложняет взаимодействие между разработчиками.

Поддержка национального репозитория открытого кода потребовала бы значительных инвестиций в инфраструктуру и безопасность, что, по оценкам, обойдется в сумму от 300 до 500 миллионов рублей в течение трех лет.
Подробнее:

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.