DVD диск недорогой - но долговечный, проверено.

AmneziaWG

TrashHellSoDomy

Original poster
Journalist
Сообщения
5
Реакции
9
Посетить сайт
Может кто не знал, но обычная DVD болванка может храниться несколько десятков лет.
Я слышал о таком, но охренел когда с таким столкнулся сам.
В общем несколько месяцев назад я в селухе в сарае надыбал свои старые диски середины 2000 ных. игры кино музыка клипы ит.д итп.
Получаеться что некоторым из них через пару тройку годиков стукнет 20 лет!!!

Закинуты они были туда приблизительно 2010-2012 году. прошло более десятка лет и более прибл 95% из них живы- сарай неотапливаемый.
во всяком случае все те что меня заинтересовали воспроизвелись! -
Были в стопочке с крышечкой , некоторые в пластиковых двд коробках в пакетах для покупок.
На некоторых разлилось машинное масло- протер и все норм!! были же морозы до -30 и жара +30
Но все они были в тени. Говорят им вредно солнце и царапины, не говоря о трещинах.
В общем я призадумался о покупке стопоки 100шт хотяб среднего качества.
Уже 2 компьютера куда эти диски вставлялись - крякнули с жёсткими дисками.. а этим кругляшкам хоть бы хны..
Качество дисков низко-среднее причем.


Я в курсе, что на данный момент качество DVD дисков может сильно отличаться, и в курсе, что выпущен новый какой-то модный долгоживущий накопитель.
Однако - он только выпущен, во вторых он 98% что имеет закладку(сюрприз при котором он точно крякнет) которая не так скоро раскроется.
В общем этот накопитель не проверен временем.


Ваши мнения, Спецы?
 

Ёшкин_кот

Где рефовод там голод. Увидел рефовода убей.
Moderator
Сообщения
220
Реакции
96
Посетить сайт
По сути, если на простом языке обывателя. Нанесение информации на CD или DVD диск, это прожиг ямок и канавок (называемые питами)
417260_html_5565307429d785aa.jpg
лазером в пластике, из которого сделан диск. И при определённо благоприятных условиях хранения этих дисков, я думаю что эти диски могут быть вполне рабочими очень долгое время.
При расчёте что среднее время разложения пластика от 400 до 700 лет, то как минимум лет 100 диски хранящиеся в благоприятных условиях будут вполне читаемы.
 
  • Like
Реакции: TrashHellSoDomy