Кодграббер и способы защиты.

  • Автор темы Heartthrob
  • Дата начала
H

Heartthrob

Посмотреть вложение 8479


Что такое граббер (grabber), знакомо многим компьютерщикам. Это программа, цель которой сводится к сбору информации с различных сайтов с целью последующего размещения на своих ресурсах. Иными словами, программа «вор». С развитием автопрома, когда современный автомобиль стал напоминать компьютер на колесах, с понятием «граббер», а точнее «кодграббер», пришлось столкнуться и многим автолюбителям.


НАЗНАЧЕНИЕ КОДГРАББЕРА
Кодграббер (code grabber) – это устройство, предназначенное для обмана сигнализации автомобиля. Изначально, у него было довольно мирное назначение – кодгабберы использовались в службах сервиса для разблокирования сигнализации машины в случае ее отказа. Но криминальный мир нашел этому устройству другое назначение.

Злоумышленниками при помощи кодграбберов перехватывается код-сигнал, посылаемый с брелока автовладельца при постановке машины на охрану. Этот код запоминается и в нужный момент используется для проникновения в машину.
Посмотреть вложение 8480

Практически любая сигнализация бюджетного сегмента, представленная на нашем рынке, бессильна перед грабберами. Радиус действия этого устройства достигает 150 метров. Вычислить человека, пытающегося считать код сигнализации чужой машины, практически невозможно.


РАЗНОВИДНОСТИ КОДГРАББЕРОВ
Самые распространенные кодграбберы представлены в трех видах:
  1. Кодграббер для сигнализаций, использующих статический код (простые и дешевые системы охраны).
  2. Кодграббер, использующий при работе код-подмену. Устройство снабжено генератором помех, которое глушит код, посылаемый с «родного» брелока, и подменяет его своим. Поэтому, если машина с первого нажатия на кнопку не встала на охрану (сигнализация не включилась), а сработала только при последующих нажатиях, есть повод насторожиться. Возможно, сработал граббер, который заглушил и подменил сигнал.
  3. Алгоритмический кодграббер. Устройство способно справиться с даже с надежными сигнализациями, использующими в своей работе диалоговую схему.

Диалоговая схема защиты считается наиболее надежной. Принцип ее работы заключается в том, что сигнал, отправляемый с брелока автовладельца, принимается управляющим блоком сигнализации автомобиля. Этот блок после приема сигнала проверяет, есть ли в памяти то устройство, которое этот сигнал отправило (брелок). После чего отправляет обратно на брелок свой сигнал-запрос. Брелок его обрабатывает по засекреченному алгоритму. Результат обработки снова отправляется на блок сигнализации, где он заново сверяется по тому же алгоритму. Только после сравнения управляющим блоком результатов автомобиль снимается с охраны.

Но алгоритмический кодграббер и с такими сложностями успешно справляется. После перехвата сигнала с брелока определяется производитель охранной системы. Далее идет сравнение с базой заводских «секретных» кодов, и грабер начинает работать в соответствии с полученными данными. Заводская база данных формируется за счет утечек информации от самих производителей.
Посмотреть вложение 8481
безопасность сигнализации с автозапуском

Из вышесказанного вырисовывается печальная картина того, что на каждую сигнализацию найдется свой кодграббер. Отчасти это так и есть. Если сигнализация электронная, то рано или поздно найдутся умельцы, которые ее взломают. Тем не менее, руки опускать не нужно. Создание противоугонных систем и обнаружение способов их взлома превратилось в своеобразный спорт. И эта борьба добра и зла никогда не закончится. Вот и на кодграббер нашелся антикодграббер, который за определенную сумму можно приобрести в интернете, собственно, как и сам граббер.

Поэтому, чтобы защитить свой автомобиль, наряду с электронными системами охраны целесообразно применять и механические средства защиты.


МЕХАНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ АВТОМОБИЛЯ ОТ УГОНА
Посмотреть вложение 8482
блокиратор кпп

Современные механические приспособления защиты от угона представляют собой блокираторы коробок передач, рулевых систем или педалей. Даже если злоумышленникам удастся вскрыть автомобиль при помощи кодграббера, то для того чтобы снять механическую противоугонную защиту, понадобится как минимум дополнительное время. А если учитывать то, что для угонщика счет идет на секунды, то вполне возможно, что тратить свое время на взлом дополнительной механической системы он не будет. К тому же производители механических противоугонок постоянно усовершенствуют свои приспособления, снабжая их своими секретами.


ИММОБИЛАЙЗЕРЫ
Посмотреть вложение 8483
где штатный иммобилайзер
Иммобилайзеры– это также один из популярных методов защиты машины от кодграббера. Смысл иммобилайзера заложен в его названии. В переводе с английского – это обездвиживатель. Он размыкает одну из электроцепей, запитывающих стартер, бензонасос или зажигание. Блокируется или разблокируется машина только специальным ключом или брелоком. Есть иммобилайзеры, которые позволяют несанкционированно завести машину, а блокировка включается только через некоторое время вместе со звуком сигнализации. Это сделано на тот случай, чтобы у злоумышленника не было времени обезвредить приспособление.

Кодграбберами пользуются не только автоугонщики, но и просто любители чужого добра. Им не нужна машина. Воры довольствуются теми вещами, которые хозяин оставил в машине. Машина вскрывается, а после присвоения всех ценностей закрывается снова. Поэтому не нужно оставлять в авто ценные вещи и документы. Кроме всего прочего, оставляя машину без присмотра на СТО, брелок сигнализации лучше забирать с собой, а охранную систему перевести в сервисный режим. Это нужно, чтобы исключить соблазн у посторонних лиц дописать в систему лишний брелок. Количество привязанных к системе охраны брелоков нужно держать на контроле.

Все перечисленные средства защиты и просто осторожность могут обезопасить автомобиль от посягательств на него злоумышленников независимо от того, какой кодграббер они используют.
 
  • Like
Реакции: ShadowMaXD
1

164

Со мной не прокатит, у меня сигналка снимается, а двери все равно не открываются))
 
  • Like
Реакции: Heartthrob
H

HUCKER_DUCKER

Вклосипелный замок 4 столба лучший комплект
 
S

santygo228

Бля,как раз у меня граб есть на базе брела pandora d500)
 
Название темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
ХаляВка Халява от ХаляВки =) Криптосигналы, способы заработка БЕСПЛАТНО Другое 1
yaNaSvyazi [Алексей Фадеев] [Boosty] Простые для повторения способы заработка (2022) Способы заработка 0
D способы узнать пароль от сервера Свободное общение и флейм 1
B [КЕЙС]: Легальные способы продвижения фильмов и сериалов, заработок. Обучения, схемы, мануалы 1
Denik Интересно Анонимная DDoS атака на веб-сайт с помощью GoldenEye и способы защиты Уязвимости и взлом 1
Admin Отказ от обслуживания. Анонимная DDoS атака на веб-сайт с помощью GoldenEye и способы защиты Полезные статьи 1
E Актуальные способы нагнать инсталлы Раздача dedic/ssh/proxy 0
Mr Crabs Закрыто Приватный метод клоакинга + способы применения + крео Корзина 0
G Кто может скинуть мануал DDOS атак, разные способы? Рассмотрю обучение Вопросы и интересы 1
Admin Безопасные способы обмена сообщениями для Linux и Android. Анонимность и приватность 0
U Способы заработка на дедиках + способы добычи дедиков. Способы заработка 1
L Как заработать на бруте способы? Вопросы и интересы 9
A Разные способы заработка 2014-2015г Способы заработка 0
Ёшкин_кот Интересно 20+ хакерских операционных систем для атаки и защиты Полезные статьи 0
F как определить способ защиты сохраняемых данных в веб-приложении ? Уязвимости и взлом 0
B Обход защиты Предоставляю работу. Ищу специалиста. 0
L Интересно C# - Пишем Watchdog (Модуль защиты вашего трояна) .NET 2
Y Backdoors и шпионы. Методы защиты Анонимность и приватность 34
L Интересно Минобороны США внедрит блокчейн для защиты научно-исследовательских данных Новости в сети 0
E Интересно Сайты для практики хакинга и защиты Вирусология 1
S Виды шифрования и защиты трафика, выбор софта. Справочник анонима. Полезные статьи 1
R Взлом защиты программы SysTools PDF Unlocker Полезные статьи 0
A USB-контрацептивы для защиты oт утечки дaнных устрoйства Анонимность и приватность 0
T 22 сайта для практики хакинга и защиты Уязвимости и взлом 0
S укрепление защиты firefox Уязвимости и взлом 0
K Geekbrains Безопасность в сети. Методы взлома и защиты https://mega.nz/#%2194l2kbLS%21B-PiBnPOyI9xypx8p-SqwM8S-JT5o1GRBlBV5cRFrg4 Другое 0
G Тестирование мобильной безопасности для защиты ваших приложений от кибер-угроз Полезные статьи 0
R Серия коротких видео об уязвимости, взломе и способах защиты Полезные статьи 9
Admin 19 техник психологической защиты от манипуляций СИ/Фишинг/Мошенничество 1

Название темы