Никита Кислицин: глава департамента F.A.C.C.T. арестован в Казахстане

AmneziaWG

Support81

Original poster
Administrator
Сообщения
527
Реакции
170
Посетить сайт
Российские власти объявили в розыск Никиту Кислицина, главу департамента компании F.A.C.C.T., занимающейся разработкой программного обеспечения для борьбы с киберпреступностью (ранее известной как Group-IB), сообщает база данных МВД.

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

узнал в Тверском суде Москвы, что его арестовали заочно. Из картотеки Мосгорсуда следует, что он подозревается в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ). Санкция вменяемой ему статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе F.A.C.C.T., 22 июня Кислицина задержали в Казахстане.

«На данный момент Никита Кислицин находится в Казахстане под временным задержанием под стражей для изучения основания для экстрадиционного ареста по запросу США», — также рассказали в пресс-службе компании.

Кислицин руководит департаментом F.A.C.C.T по разработке решений по комплексному противодействию сложным кибератакам. В компании уверяют, что проблемы Кислицина не имеют отношения к его работе в F.A.C.C.T., а связаны с событиями давности в десять лет, когда он был журналистом и независимым экспертом. В 2006–2012 годах Кислицин работал главредом журнала «Хакер».

«Мы считаем, что нет законных оснований для его задержания на территории Казахстана. Мы обратились за помощью к адвокатам, которые с прошлой недели оказывают Никите всю необходимую поддержку, а также направили запрос в генконсульство РФ в Казахстане для защиты нашего сотрудника», — говорится в заявлении компании.

В 2020 году Минюст США

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

Кислицина одним из подозреваемых по делу российского хакера Евгения Никулина (его обвиняют в хакинге LinkedIn, Dropbox и Formspring). По мнению американского ведомства, Кислицин участвовал в 2012 году во взломе Formspring, краже данных пользователей и попытке их продажи. В Group-IB отрицали обвинения против Кислицина и заявляли, что они относятся к периоду, когда он не работал в Group-IB.

F.A.C.C.T. является правопреемницей Group-IB, которая в 2023 году продала свой российский бизнес местным топ-менеджерам. Основателем компании был Илья Сачков. После сделки он сохранил контрольный пакет акций F.A.C.C.T. В 2021 году Сачкова арестовали по обвинению в госизмене. Дело Сачкова засекречено. Group-IB возглавил другой сооснователь компании — Дмитрий Волков.
Подробнее:

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.