Ошибка нулевого дня

  • Автор темы Gidroponika
  • Дата начала
G

Gidroponika

Многие слышали в фильмах, статьях, играх что либо про "Уязвимость нулевого дня". Но все ли знают, что это такое и почему так много внимания вокруг неё? А вот почему
По другому её также называют 0day (zero day). Этот термин обозначает уязвимости, для которых ещё не создано защитных пакетов, но они уже активно используется злоумышленниками. Т.е. у производителей было 0 дней,чтобы разработать заплатку на дефект в программном обеспечении.

Уязвимости подобного типа крайне сложно предугадать антивирусным компаниям и производителям ПО. Это те "дырки" в системе безопасности, которые оставили разработчики по различным причинам, например, невнимательность или даже какой-нибудь злой умысел. Чем быстрее киберпреступник сможет обнаружить эту "дырку", тем больше компьютеров подвергнутся атаке. Чаще всего используются уязвимости в браузерах и почтовых клиентах, чтобы провести атаку нулевого дня среди как можно большего круга людей.

В каждой программе можно найти недочёты. Браузер, в котором вы читаете эту статью, будь то Google Chrome, Firefox, Internet Explorer или любой другой, гарантированно содержит ошибки. Такое сложное программное обеспечение написано людьми и содержит уязвимости, о которых мы пока еще не знаем. Многие из этих ошибок не очень опасны - возможно, они вызывают просто сбои в отображении и работе веб-сайтов, или отказ какого-либо модуля вашего браузера. Однако некоторые ошибки - это «дыры» в безопасности. Злоумышленник, который знает об ошибке, может воспользоваться ею для получения доступа к вашей системе.

Конечно, некоторые программы более уязвимы, чем другие. Например, у Java был бесконечный поток уязвимостей. Веб-сайты, использующие подключаемый модуль Java, могли выйти из изолированной программной среды ПО и получить полный доступ к вашему компьютеру. Ошибки, которые скомпрометировали технологию песочницы Google Chrome, случались намного реже. Хотя, даже у Google Chrome уже находили уязвимости нулевого дня.

Как обнаружить атаку нулевого дня
Плохая новость заключается в том, что невозможно распознать ни саму уязвимость, ни атаку нулевого дня — после обнаружения пользователями и разработчиками это уже не угрозы нулевого дня. Именно поэтому атаки нулевого дня являются на сегодняшний день одними из самых сложных типов угроз с наиболее разрушительными последствиями, но и против них разработаны защитные действия. Например, некоторые антивирусы способны обнаруживать атаки нулевого дня с помощью поведенческого анализа.

Как устранить уязвимости нулевого дня
Пользователям - никак. Это "груз" лежит на "плечах" разработчика, который обязан выпускать пакеты обновлений для своего продукта, чтобы закрыть обнаруженные уязвимости. Пользователю остаётся только следить за выпуском этих обновлений и вовремя их устанавливать.

Некоторые рекомендации

  • всегда устанавливайте последние обновления для Windows и остального софта на вашем ПК;
  • соблюдайте базовые меры предосторожности при работе в сети Интернет, чтобы снизить риск заражения ;
  • регулярно проверяйте Windows лечащими утилитами и антивирусом.
 
Название темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
Z Ошибка при отправке сообщения в телеграмм Вопросы и интересы 0
R Ошибка обновление в Kali Linux Вопросы и интересы 5
S Ошибка metasploit wmap Уязвимости и взлом 1
Support81 Пользователи Windows, будьте осторожны: DarkGate использует уязвимость нулевого дня Новости в сети 0
X Получаем бесплатный дедик на 3 дня [2020] Другое 3
Sasha3108 Раздача токенов WOOX (конец через 2 дня) Способы заработка 0
B Изучаем основы Java за 2 дня Основы ООП на Java. Экстремальное погружение Полезные статьи 0
АнАлЬнАя ЧуПаКаБрА 535958 Валида за 23 дня (22.10.2019-13.11.2019) Раздача email 0
Х 300$ за 3 дня Способы заработка 4
V Как за 3 часа успевать больше, чем другие успевают за 3 дня Способы заработка 1
Z Подборка средств для анонимного общения на случай судного дня Анонимность и приватность 2
R 20 полезных навыков, которые можно освоить за 3 дня Другие ЯП 20
VAVAN Дедик на 3 дня бесплатно Другое 0

Название темы