Секреты развития силы воли

V

VipRin1

Original poster
sila-voli.jpg


— Рад тебя видеть, продолжим разговор?
— Привет. Конечно, я тут как раз для этого!
— Насколько помню, мы остановились на том, как выработать силу воли?
— Да, именно.
— Существуют мнения, что наибольшее влияния на наши волевые качества оказывает генетика, а так же формируют ранние годы жизни до 4 лет.
— Значит, все предопределено, изменить невозможно?
— Отнюдь, силу воли, как и любую другую мышцу, нужно поддерживать в форме и тренировать.
— Каким образом это можно сделать? — Хм, давай пойдем по списку:

1) Здоровое питание.

Сила воли — осмысленное действие, которое является противодействием животным инстинктам. Поэтому, развивая самоконтроль, мозг должен прибывать в хорошей форме. Китайская мудрость утверждает — ты это то, что ты ешь. Правильное питание поддерживает гармоничное состояние всего организма. Более того, развитие силы воли подразумевает сражение со своими хотелками, одной из которых является более вкусная, но менее здоровая пища. Таким образом, правильно питаясь, можно убить двух зайцев одним выстрелом.
— Если я поддаюсь на искушение моя воля слабеет?
— Да, наши слабости становятся нашими привычками, нам будет все сложнее сопротивляться. Помнишь, как говорил Шварценеггер: “Победа не дает силу. Ее дает борьба. Если борешься и не сдаешься — это сила”.


2) Здоровый сон.

Способствует гармонии организма. Очень трудно размышлять о каких-то благородных, высоких, моральных ценностях; честности; нравственности, когда засыпаешь на ходу. Бороться с искушениями легче, когда выспишься.


3) Спорт.

Почему многие люди занимаются физической культурой? Тяжело, утомительно, а некоторым скучно. Но ведь результат вполне оправдывает себя — здоровый организм, красивое тело. Помимо поддержания в форме, человек проводит время за осмысленной деятельностью — улучшает себя.


4) Отказ от вредных привычек.

— Дай угадаю, когда пьем и курим мы разрушаем себя и идем на поводу своих хотелок?
— Совершенно верно
— Однако, можно ли давать себе поблажку иногда, например на праздники?
— Об этом я расскажу в следующей нашей беседе, дорогой читатель.

5) Контроль агрессии.

Сдерживать негативные эмоции крайне важно. Иногда люди кажутся глупыми, жестокими, непонимающими. Не могу тебе сказать, что ты должен любить каждого человека, мир в целом достаточно ужасен. Но своей агрессией ты можешь навредить себе.
— Разве можно держать все в себе? Это же вредно!
— Исследования психологов утверждают — гнев лучше не выплескивать на окружающих.
— Но почему?
— Такие эмоции являются своеобразным наркотиком для человека, чем чаще мы им поддаемся, тем больше они преследуют.
— Теперь понимаю, человек получает кайф от слива негативных эмоций, но вредит людям.
— Дешевое удовольствие нельзя назвать осмысленной деятельностью. Сразу отказаться от гнева сложно, но волевые люди никогда не оставят попыток.


6) Преодоление слабостей.

Последнее, но и самое значительное. Маленькие искушения, которые кажутся нам такими желанными, но оказываются совершенно пустыми.
— Может быть лучше приведешь пример?
— Конечно, давай рассмотрим такую неприятную вещь, как измена. Красивая девушка или парень. Вот, твои гормоны уже играют. Маленькая радость, короткое искушение, слабость. Стоят ли они твоего счастья, твоей любви? Стоит остановить себя и позже поймешь — решение было верным.
— Опять же, это человеческие инстинкты...


Именно, почти в каждом пункте. Наверно, люди поэтому захватили землю — у нас есть то, чего нет у животных: осознанность, логика, мораль. Я знаю, что большинству сложно будет следовать этим советам. Никого не хочу осуждать. Жизнь — личный выбор, какой ее построишь, такой и будет. В короткой перспективе мир формирует индивида, в длинной — все мы формируем его. Я лишь надеюсь, что те, кому я адресовал это послание, меня услышали.



Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.