Интересно tails ОЧЕНЬ подробный гайд по установке.Ч1

9

9779

Original poster
1617989057500.png
tails для чайников Ч1.

В этой статье я расскажу что такое tails и о том как ее установить на вашу флешку)
1.Что такое tails?для чего это вообще мне?
TAILS - The Amnesic Incognito Live System

это ориентированный на безопасность дистрибутив Linux на основе Debian, направленный на сохранение конфиденциальности и анонимности. Все его входящие и исходящие соединения принудительно проходят через Tor, а любые неанонимные соединения блокируются. Система предназначена для загрузки как live DVD или live USB и не оставляет цифрового следа на машине, если это явно не указано. Проект Tor оказал финансовую поддержку его развитию в начале проекта. Tails поставляется с безопасной загрузкой UEFI.
Такие вот дела) Этот дистрибутив нужен для сохранения вашей анонимности в сети, что в эпоху тотальной слежки очень актуально.
Двигаемся дальше..
2. Установка tails на вашу флешку
Тут все просто)Для вас главное делать все, как показано на инструкции и пытаться вкатиться в этот процесс.
для установки вам нужно:
1 флеш-накопитель (8-16гб)
1 час на установку файла образа диска
полчаса на загрузку системы на флешку
Для начала установим img образ системы с официального сайта

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.


1617990441700.png
На сайте ищем большую зеленую кнопку с надписью "Get tails 4.17" жмем на неё
Рассмотрим вариант с установкой на Windows
из трех зеленых кнопок выбираем Windows


1617990372800.png

жмем "Install from Windows"
Далее все предельно ясно
1617990591000.png

Нажимаем "Lets GO!"
1617990680200.png
Нажимаем "Download tails 4.17 USB image (1,2 GB)
Ждем установки файла..
А пока займемся установкой программы для загрузки tails на флешку.
Этих программ огромное множество, но я выбрал etcher
Установите Etcher с официального сайта

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

1617991168600.png
дожидаемся окончания загрузки tails и etcher
вставляем флешку, открываем etcher
у нас есть 3 иконки
select image-select drive-flash
в "select image" выбираем скачанный img образ системы
в "select drive" выбираем ваш флеш накопитель
нажимаем flash
ждем окончания загрузки системы на флешку...
после установки выключаем компьютер
Снова включаем, но при включении выходим в BIOS(f12 или del)
запускаемся с нашей флешки
Готово!
позже рассмотрим настройку защищенного раздела в tails
задавайте вопросы
 
C

Calisto

Original poster
Спасибо, очень полезно. Ответь пожалуйста на пару вопросов:
Что лучше Tails или Whonix? Я вот присматриваюсь к Whonix т.к. он ставится на виртуалку, и я могу параллельно сидеть с основной оси, а когда нужно "поработать" врубить виртуалку Whonix. Но исходя из твоей статьи, правильно понимаю что Tails можно врубать из флешки, ничего не делая с основной системой? Где тогда будут храниться данные из Tails?
 
  • Like
Реакции: Рыцарь
9

9779

Original poster
Один из плюсов tails - это то, что у компьютера система использует только оперативную память и не оставляет следов на компьютере.С этой флешки можно с любого компьютера запустится.Данные tails нигде не хранятся.После того, как вы вытащите флешку из компьютера все данные на ней обнулятся(это и плюс и минус).Но я писал. что опубликую статью о том, как создать защищенный раздел, который не будет очищаться.Если вам интересно сравнение с whonix - могу сделать.Я бы на вашем месте выбрал tails, не смотря на возможность параллельно сидеть и с винды и с воникс.
Надеюсь ответил на ваши вопросы.
Спасибо, очень полезно. Ответь пожалуйста на пару вопросов:
Что лучше Tails или Whonix? Я вот присматриваюсь к Whonix т.к. он ставится на виртуалку, и я могу параллельно сидеть с основной оси, а когда нужно "поработать" врубить виртуалку Whonix. Но исходя из твоей статьи, правильно понимаю что Tails можно врубать из флешки, ничего не делая с основной системой? Где тогда будут храниться данные из Tails?
 
C

Calisto

Original poster
Один из плюсов tails - это то, что у компьютера система использует только оперативную память и не оставляет следов на компьютере.С этой флешки можно с любого компьютера запустится.Данные tails нигде не хранятся.После того, как вы вытащите флешку из компьютера все данные на ней обнулятся(это и плюс и минус).Но я писал. что опубликую статью о том, как создать защищенный раздел, который не будет очищаться.Если вам интересно сравнение с whonix - могу сделать.Я бы на вашем месте выбрал tails, не смотря на возможность параллельно сидеть и с винды и с воникс.
Надеюсь ответил на ваши вопросы.
Да, спасибо. Просто я наверное вообще не разбираюсь в ОС, но как какой-то софт хранится будет на tails, если все удаляется после того как я флешку вытащу
 
  • Like
Реакции: Рыцарь

SNN.V

New Member
Сообщения
2
Реакции
1
Посетить сайт
У меня есть такая флешка , только на ней убунту 18.4 Типо каждый раз вставляю , далее нажимаю Попробовать Убунту и когда заканчиваю, вытаскиваю флешку и все данные обнуляются. Схема такая же как в Тэилс- он тоже использует оперативку
 
  • Like
Реакции: Рыцарь