GNUnet - новый конкурент TOR

  • Автор темы hooko
  • Дата начала
H

hooko

Original poster
TOR - синоним анонимности и шифрованияи. Но для полной картины приватного соединения стоит отметить альтернативные сети. Сегодня поговорим о проекте GNUnet.

8paDnC95kgg.jpg
GNUnet — проект по созданию фреймворка (программного пакета) для создания полностью децентрализованной анонимной P2P (peer-to-peer) сети, отличающаяся отсутствием центрального сервера.​
Проект GNUnet зародился в конце 2001 года, как набор новых технических идей для создания анонимной P2P-сети. За основу были взяты уже существующие на тот момент анонимные, децентрализованные сети Freenet и Mnet. Однако получившаяся система существенно отличается от уже существующих.

Основная цель проекта GNUnet - создание надёжной, децентрализованной и полностью анонимной одноранговой сети (оверлейная компьютерная сеть, основанная на равноправии участников, в которой каждый участник является как клиентом, так и сервером), работающей поверх сети Интернет.

Протокол, реализованный в этой сети, предназначен для децентрализованного, анонимного обмена данными без возможности их цензуры. Анонимность в сети обеспечивается путём нивелирования разницы между сообщениями, которые были посланы самим узлом, и внешними сообщениями, которые узел ретранслирует (маршрутизирует) для других узлов.

Все узлы сети GNUnet работают как маршрутизаторы, шифруя прямые соединения с другими узлами и поддерживая постоянный уровень нагрузки на сеть, чтобы обмениваться сообщениями. В GNUnet используется простая эргономическая модель, основанная на избыточности, для распределения ресурсов в сети.

Узлы в GNUnet работают в клиент-серверном режиме, постоянно отслеживая друг друга, и узлы, которые активно участвуют в работе сети, обслуживаются с более высоким приоритетом (поощряются приоритетным обслуживанием их запросов).

Основным рабочим процессом узла сети GNUnet является gnunetd, работающий в качестве демона/daemon (фонового процесса), без необходимости запуска какого либо интерфейса. Так же в основной проект входит несколько библиотек и графические утилиты для конфигурации демона gnunet-setup, gnunet-gtk и gnunet-qt (написанные соответственно на GTK и QT).

GNUnet может использовать для передачи данных как стандартные протоколы TCP и UDP, так и не обычные для P2P HTTP, есть возможность работы через прокси-сервер, а так же SMTP. Кроме того GNUnet может работать за NAT (Network Address Translation).

В GNUnet можно настраивать степень анонимности, от 0 (не анонимно) до бесконечности (по умолчанию используется 1). Передаваемые файлы закодированы с помощью системы улучшенного шифрования контента ECRS (An Encoding for Censorship-Resistant Sharing/Шифрование для устойчивого к цензуре обмена файлами) и обрабатывается соответствующим модулем.

Кроме того GNUnet расширяемый, на его основе можно легко построить новые P2P-приложения или добавить в него альтернативные сетевые транспорты. В GNUnet помимо файлообмена существует простейший чат и планируется ещё несколько служб (например P2P-почты и другой инфраструктуры общего назначения работающих по P2P-протоколам).

С Сервисы и модули GNUnet
Для идентификации объектов и сервисов GNUnet использует URI (Uniform Resource Identifiers). Любой объект в сети GNUnet идентефицируется с помощью URI, который в текущей версии выглядит как gnunet://module/identifier, где module - имя модуля сети, а identifier - уникальный хеш, идентефецирующий сам объект.

F File Sharing и ECRS
Самый популярным и наиболее стабильным сервисом является File Sharing (fs), и, как следует из названия, он предназначен для анонимного децентрализованного обмена файлами. Он позволяет искать, выкладывать (publish) и скачивать (download) как отдельные файлы, так и целые директории. С точки зрения пользователя, все это осуществляется аналогично тому, как это происходит например в dc++, однако, благодаря сложному механизму роутинга запросов и ответов, вы понятия не имеете от кого вы на самом деле принимаете или кому передаете файл.

Интересный момент - можно настраивать степень анонимности: от 0 (не анонимно) до бесконечности. По умолчанию используется 1 и этого в большинстве случаев достаточно (вы же не собираетесь передавать таким образом сверхсекретные данные). Передаваемые файлы закодированы с помощью ECRS (An Encoding for Censorship-Resistant Sharing) и обрабатываются модулем с соответствующем названием.

  • GNUnet работает в клиент-серверном режиме. Т.е. основной рабочий процесс - gnunetd работает в качестве демона, работает без какого-либо интерфейса и управляется фронтендами gnunet (которые не обязательно должны быть запущены на той же машине). Это отлично вписывается в мою домашнюю сеть: у меня есть headless сервер, подключеный к интернету, который я использую в качестве интернет-шлюза, NAS, proxy, dns и svn сервера, а моим основным рабочим компьютером является ноутбук.
Из недостатков можно отметить высокую задержку, низкую скорость работы и достаточно высокое потребление ресурсов. Но это цена, которую приходится платить за децентрализованность и шифрование. Вторая проблема - малая популярность сети, по сравнению с тем же TOR. Отчасти в этом виновата малая раскручености протокола, отчасти - нетривиальность использование, да и проблема высокой задержки тоже играет немаловажную роль. Но эти недостатки не критичны и для ценителей анонимного соединения.

Официальный сайт

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

 
Название темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
Support81 ToddleShark: новый инструмент скрытного кибершпионажа КНДР Новости в сети 0
Support81 Картинки PNG - новый способ доставки троянов на компьютеры организаций Новости в сети 0
Support81 SiCat: революция в поиске эксплойтов или новый инструмент хакеров? Новости в сети 0
Support81 Градус email-фишинга повышается: TA866 использует новый метод атаки Новости в сети 0
Support81 Срочно обновите Chrome: новый 0day раскрывает конфиденциальные данные Новости в сети 0
Support81 Подростки распространяют новый троян Silver RAT, способный обойти любую защиту Новости в сети 1
Support81 LONEPAGE: новый бэкдор, похищающий данные с помощью WinRAR Новости в сети 0
Support81 Обычный новый подписчик или полицейский в гражданском? Новости в сети 0
Support81 Golang — новый язык кибервойны: на чём основан арсенал северокорейских хакеров Andariel? Новости в сети 0
Support81 Ваши переводы под прицелом: новый закон ставит банки в первую линию обороны Новости в сети 0
Support81 Хакеры осваивают искусственный интеллект: новый FraudGPT идеально подходит для написания фишинговых писем Новости в сети 0
xshaman Интересно DarkStar - новый формат общения в даркнете. Свободное общение и флейм 4
E Energetika Cryptoscam - Набор в новый криптоскам проект Предоставляю работу. Ищу специалиста. 1
F Закрыто Liteshop - новый магазин cybershop [соц-сети,эл-обьявления,vpn,кошельки,софт,логи] Корзина 1
S Интересно CyberClipper - новый топовый клиппер Вирусология 10
D SMS-MAN.RU - новый сервис для приёма смс Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 0
T Интересно Палю новый способ обуза бк олимп до 1000 руб фрибета Способы заработка 5
S Simjacker: новый способ взлома телефона через симку Уязвимости и взлом 4
S Взлом от имени гендира. Машинное обучение как новый инструмент хакера Полезные статьи 1
B Мастер группа 8: Бизнес на Amazon - Перезагрузка (новый поток) (2018) Полезные статьи 0
L 0.25$ за рефа новый сайт партнерской программы акция ( выводы ) Способы заработка 2
X Ищу работников в новый скам проект ( не антик, не авито) Предоставляю работу. Ищу специалиста. 0
V Мошенники и новый троян Raccoon stealer Новости в сети 0
T Рассказываю новый способ подмены токена Способы заработка 6
R Вывод с paypal (новый способ) Полезные статьи 5
R Скрипт фейк сайт новый дизайн вк. Другие ЯП 4
G Получаем VPN на 1 год бесплатно [новый сайт] Полезные статьи 8
G Черный новый развод на AVITO Способы заработка 3
L Халявные 15$ за новый рабочий аирдроп уже с выводом! Способы заработка 1
АнАлЬнАя ЧуПаКаБрА Google представила свой новый квантовый процессор Bristlecone (2 фото) Новости в сети 0
Admin Новый стиль, новый движок Информация по работе сайта и форума 12
АнАлЬнАя ЧуПаКаБрА INLINE [BTC] Проэкт на новый bitcoin хайп Проекты Private Keeper 0
S В Google Play Store обнаружен новый троян-шпион для Android Новости в сети 0
S Мошенники придумали новый способ обмана пользователей iOS-устройств Новости в сети 0
S «Русский хакер» продает новый инфостилер Новости в сети 0
S Обнаружен новый многофункциональный троян-шпион для Android Новости в сети 0
G Как узнать IP человека ( новый способ ) Полезные статьи 49
Admin Кибервуайеризм: новый вид киберпреступлений Новости в сети 3
Admin [30-40к] Приватная методика заработка под новый год Способы заработка 8
Admin У ботнета Mirai появился мощный конкурент Новости в сети 0

Название темы