Как скрывают вирусы в документах Office

Hackers Academy

Original poster
Banned
Сообщения
15
Реакции
4
КАЗАХСТАН
Посетить сайт
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
последних версиях Microsoft Office по умолчанию документы сохраняются в формате, основанном на Office Open XML, но Microsoft не во всем следует открытому стандарту. Вариант Microsoft часто называют MOX, Microsoft Open XML. Этот самый MOX имеет уязвимости, создающие угрозы безопасности. В этой статье мы подробно разберем одну из таких дыр, которая на момент статьи так и не закрыта.

Почти сразу после публикации чернового варианта OOXML началась битва за его стандартизацию. Вот краткая хронология версий.

В 2016 году были выпущены дополнения к 5-ой версии: ISO/IEC 29500-1:2016 и ISO/IEC 29500-4:2016. Работа над стандартом продолжается, а компания Microsoft допускает все больше проприетарных особенностей его реализации в последних версиях Office. Хуже того: Microsoft не признает старые уязвимости, оставляя их в новых версиях. Вы не поверите, но описываемая в данной статье уязвимость известна с Office 2013 и актуальна вплоть до Office 2019.

ECMA-376 включает в себя три различные спецификации для каждого из трех основных типов документов Office — WordprocessingML для текстовых документов, SpreadsheetML для электронных таблиц и PresentationML для презентаций. Мы будем использовать WordprocessingML.

Есть два критичных с точки зрения безопасности недостатка MOX, унаследованных от OOXML:

  • возможность легкого редактирования внутренней структуры документов;
  • отсутствие проверок на злонамеренную модификацию.
По сути, MOX и OOXML — это XML в ZIP. Это отличный hacker-friendly-формат, поскольку найти и заменить свойства объектов в нем исключительно просто даже без использования HEX-редакторов и прочих специфических утилит. Достаточно встроенной в Windows поддержки ZIP и «Блокнота». Весь код легко читается глазами и правится, как текст. Ни сверки контрольных сумм, ни каких-то иных специфических проверок при этом не выполняется. Word лишь проверяет целостность документа, которая не нарушается при подменах с соблюдением правил синтаксиса.

Если в документ вставлен объект, загружаемый с внешнего ресурса (например, ссылка на видео), то в соответствующей секции создается легко читаемая (и так же просто изменяемая) гиперссылка. Это прямая дорога к фишингу или запуску троянов в один клик.

Статья предназначена для ознакомительных целей.Ответственность за ваши действия несёте вы сами!

Описание уязвимости
В базе уязвимостей MITRE есть много однотипных записей вида: «Microsoft Office… do not properly validate record information during parsing of (Excel spreadsheets / Word documents, Power Point presentations)… which allows remote attackers to execute arbitrary code or cause a denial of service (memory corruption) via a crafted file)». Проще говоря, проблемы парсинга XML в MS Office неисчерпаемы, как атом.

Начиная с Office 2013 в OOXML стал доступен класс

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

. Он используется в разметке при вставке в документ онлайн-видео и описывает параметры его воспроизведения через набор атрибутов.

Нас интересует атрибут embeddedHtml. Он используется для вставки сторонних объектов и содержит ссылку на них (например, на видео с YouTube). Из-за того что данный параметр «знает», откуда открывать картинку видеозаписи, его невозможно опустить при парсинге.

Поиск объекта подмены
Давайте выполним простую атаку подмены и пощупаем уязвимость своими руками. Запускаем Word (требуется версия 2013 или выше, так как нам нужна полная поддержка ISO/IEC 29500 Strict) и открываем меню «Вставка».

Как скрывают вирусы в документах Office, изображение №1



В появившемся окне в строчке напротив YouTube просто вписали слово «видео» и выбрали первую понравившуюся картинку. Вставка ролика отобразилась на листе документа типичной превьюшкой.

Сохраним и закроем его. Обратите внимание, что размер файла почти не изменился. Сначала он занимал несчастные килобайты. Значит, вставленное видео не сохраняется локально, а всегда запрашивается из интернета по известной ссылке.

Следующим шагом нам надо заглянуть в нутро документа. Меняем расширение .docx на .zip, открываем любым архиватором и видим содержимое.

В папке \word нам нужен файл document.xml. Разархивируем и откроем его на редактирование (подойдет и простой Notepad, хотя Notepad++ намного удобнее из-за подсветки синтаксиса).

В скудной документации о классе WebVideoProperty указано, что в теле документа он именуется wp15:webVideoPr. Находим эту секцию и смотрим ее содержание.

Как скрывают вирусы в документах Office, изображение №2



Конструкция изначально выглядит следующим образом:

embeddedHtml="<iframe id="ytplayer" src="

" frameborder="0" type="text/html" width="816" height="480" />"

Атрибут embeddedHtml содержит iframe YouTube, который при замене на HTML или JavaScript будет выполняться. А это не что иное, как уязвимость!

Эксплуатация уязвимости
Если внимательно посмотреть на содержимое секции, то можно заметить, что символы < и > заменены на < и >. Это способ записи символьных данных без использования раздела CDATA. Они указывают парсеру на то, что эта часть документа не содержит разметки. Так же мы должны поступить со всеми нашими спецсимволами.

Еще стоит отметить, что все параметры отделены друг от друга точкой с запятой. Если мы пропустим хотя бы одну из них, то при открытии документа произойдет ошибка проверки целостности файла. Правда, Word облегчает задачу, подсказывая, где именно мы ошиблись
С вами был ФСБ! Надеюсь тебе понравилась моя статья. Подписывайся на мой профиль HHIDE и на мой телеграм канал

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.



Давайте удалим все, что находится между кавычками, и попробуем вставить свой HTML-код. Сначала добавим отображаемую часть ссылки:

<H1>хакер</H1>

В нашем случае она будет выглядеть следующим образом:

embeddedHtml="<H1>Хакер</H1>"

Теперь подменим исходную ссылку на ролик с YouTube своей. Например, загрузим какой-нибудь файл на компьютер жертвы.

В качестве «вредоносного сервера» поднят дистрибутив Ubuntu 16.4 с Apache2 и положил в каталог /var/www/html два файла: условного зловреда и простую HTML-страницу со ссылкой на него. IP-адрес сервера в локальной сети — 192.168.1.20.

Далее нам необходимо все это указать в embeddedHtml:

embeddedHtml="<a href="

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

" frameborder="0" type="text/html" width="816" height="480" >Xакер</a>" h="480" w="816"

Теперь сохраним наш измененный файл и запустим его.

Для первой проверки я подготовил имитацию жертвы — компьютер с Windows 10 (1803) и MS Office 2016 Professional Plus VL x86, который мы и будем атаковать.

После запуска файла не видно ничего необычного. Открывается документ со вставленным видеороликом. При наведении курсора отображается корректная ссылка на него. Но, если нажать на воспроизведение, вместо видео отобразится наша ссылка.

В реальном сценарии вместо хакер лучше написать что-то более подходящее для фишинга. Например, Click to begin playback.

Может быть, со времен Office 2016 уязвимость уже пофиксили? Давайте проверим, сработает ли этот способ в Microsoft Office Pro Plus 2019 и Windows 10 (1803).

Открываем тот же файл и пробуем запустить видео. Слово «хакер» так же подчеркнуто и выступает в качестве ссылки. При клике на него открывается браузер Edge с нашей страницей на «злом сервере». На ней все та же ссылка для загрузки зловреда.

Примечания
Стоит уточнить ряд важных моментов. Трюк работает, если пользователь просто нажимает левой клавишей мыши на кнопку Play в превьюшке вставленного в документ видео. Так делает большинство, но продвинутые могут кликнуть с зажатой клавишей Ctrl. В этом случае начнется воспроизведение видео.

Почему так происходит?

При нажатии левой кнопки мыши с клавишей Ctrl и без нее Word обращается к разным секциям документа. В первом случае он считывает подмененную ссылку из word\document.xml и предлагает выполнить переход по ней. Во втором — считывает оригинальную ссылку на видеоролик из word\_rels\document.xml.rels и запускает его.

Если же подменить адрес в обеих секциях, фишинговая ссылка будет отображаться при наведении курсора мыши на превью ролика. Такой грубый вариант атаки сработает только с самыми невнимательными пользователями.

Также заметь, что при нажатии левой кнопкой мыши с Ctrl откроется браузер, установленный по умолчанию. Если же просто кликать, то (вредоносная) ссылка всегда будет открываться в браузере. Это еще один вектор атаки при проведении пентеста.

В зависимости от версий ОС и Office, а также настроек безопасности у жертвы могут сработать другие компоненты защиты. Например, Office 2010 ограниченно поддерживает OOXML. Он предложит разрешить редактирование документа прежде, чем позволит кликнуть на превью видео. В Windows 7 IE выдаст предупреждение при открытии ссылки.

С Windows 10 наблюдается совсем другая картина. В настройках по умолчанию (а у потенциальной жертвы они, как правило, такие) ни IE, ни Edge ни о чем не предупреждают. Ссылка открывается без дополнительных действий. Отсюда можно сделать парадоксальный вывод о том, что новая операционная система оказалась более уязвима к подобным атакам.

Для дополнительной проверки открывали файл с измененной ссылкой в следующих офисных пакетах:

  • Open Office 4.1.6;
  • Libre Office 6.1.3;
  • Soft Maker Office 2018.
Все они официально поддерживают OOXML, причем в точном соответствии со стандартом ISO/IEC 29500. Ни один из них не подвержен рассмотренной уязвимости, поскольку все вольности Microsoft игнорируются. Получает, что пользователь лучше защищен благодаря отсутствию поддержки проприетарной функции вставки онлайн-видео… но ведь, кроме роликов, в документы можно вставлять и другие объекты.

С вами был ФСБ! Надеюсь тебе понравилась моя статья. Подписывайся на мой профиль UfoLabs и на мой телеграм канал

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.

 
Название темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
Emilio_Gaviriya Статья Как происходит ICMP атака. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как ловить хакеров на живца. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Как работать с Search4Faces. Статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Как найти Wi-Fi точки. WiFi/Wardriving/Bluejacking 0
Emilio_Gaviriya Статья Как распространяются вирусы? Вирусология 0
Emilio_Gaviriya Статья Как найти человека? Полезные статьи 4
Emilio_Gaviriya Статья Как обнаружить 10 популярных техник пентестеров. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как работает Анти-DDoS. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как получают привязанный к Telegram мобильный номер. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Статья Как заразить компьютер с помощью обычного ярлыка. Полезные статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Защита конфиденциальности: Как сбросить данные на Android в экстренных ситуациях. Полезные статьи 0
Emilio_Gaviriya Статья Безопасность в сети: Как избежать угроз при использовании коротких ссылок. Уязвимости и взлом 0
Emilio_Gaviriya Статья Как вас деанонимизируют силовики. Анонимность и приватность 0
Emilio_Gaviriya Статья Как следит провайдер? Анонимность и приватность 1
Emilio_Gaviriya Статья Как вычисляют мобильник? Анонимность и приватность 0
Support81 Как хакеры взломали мир: 14 самых громких взломов 2023 года Новости в сети 1
DELTABEK Как зарабатывать 100.000 рублей в день на арбитраже криптовалют? Способы заработка 5
Support81 Как минимум 7 друзей ShadowSyndicate: компании всего мира под прицелом киберальянса Новости в сети 0
Support81 Как взломать сайт за 5 минут: уязвимость в плагине Ultimate Member дает полный доступ к WordPress Новости в сети 0
Traven Как создать свою криптовалюту без знаний и зарабатывать 40000$ в месяц (паста) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Wealth Whispers] [Udemy] Как использовать ChatGPT для YouTube (2023) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Виталий Бруновский] [Udemy] Как заработать с помощью ChatGPT? (2023) Способы заработка 0
yaNaSvyazi [Катерина Яшина] Как заработать на нейросетях первым (2023) Способы заработка 0
alexgoldboy Как вернуть убытки на Pocket Option? Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 1
Gorsilov Подскажите что с етими базами делать? и Как? Вопросы и интересы 0
D Как поставить лайк? или убрать хайд? может ли не показываться кнопка лайка? Вопросы и интересы 7
yaNaSvyazi Как заработать на продаже курсов подготовки к ЕГЭ Способы заработка 0
S Как отменить отправленную транзакцию Bitcoin Свободное общение и флейм 0
A Как взломать аккаунт в инстограме Вопросы и интересы 1
I Как слать Zelle с Chase Полезные статьи 0
L Как отменить отправленную транзакцию BTC Корзина 0
D Как найти клон страницы ВК Вопросы и интересы 1
N Как подключится к видеокамерам сервера зная пароль отт маршрутизатора? Вопросы и интересы 5
MrMinister Закрыто Обучение Google ADS. Как лить на любые фейки без суспенда. + Продам логи без соседей + гугл разбаны ручной фарм Корзина 2
semsvm Интересно Как можно заработать на кошельке Payeer. Способы заработка 1
S Как сейчас купить доллары в РФ? Свободное общение и флейм 3
AHAHAC Интересно Как просто начать скрытый майнинг Способы заработка 1
Alldied Как заработать около $1000 на американской бирже. Способы заработка 1
Dolphin Anty Как выбрать антидетект браузер ❓ Продажа софта 0
fx7support Промокоды OZON. Как покупать с максимальной выгодой, руководство. Другое 0
Walalusur Слив [Blackhatworld] Как Зарабатывать Деньги С Youtube И Content Locker (2021) Способы заработка 0
D Как из обычного шнура сделать шнур juice jacking? Уязвимости и взлом 7
D Как взломать телефон с помощью зарядки juice jacking? Уязвимости и взлом 2
S ⏩ Как запустить свой товарный бизнес и начать зарабатывать, кейс. Способы заработка 0
Walalusur [Алексей Лунин] Как зарабатывать 30000-45000 на продажах партнерских товаров в яндекс директе (2021) Способы заработка 0
M Как получить кредит с США? Вопросы и интересы 1
S Интересно Как зарабатывать на Mobile Rewards. Фея с подарками. Способы заработка 0
kirick7 Как защититься от фишинга? Вопросы и интересы 9
Antonka_1000 Как в торрент трекеры подсунуть уже закриптованный вирус??? Вопросы и интересы 1
H Как заказать билинг? Свободное общение и флейм 6

Название темы