Статья Интересно Почему двухфакторная аутентификация не всегда надежна?

Emilio_Gaviriya

Moderator
Original poster
Moderator
Сообщения
104
Реакции
21
Cuba, Habana
t.me
Почему двухфакторная аутентификация не всегда надежна?

Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь что бы просматривать ссылки.


Что такое двухфакторная аутентификация?
Двухфакторная аутентификация - это действительно крутой метод защиты! Когда мы заходим на сайт, обычно нам просто нужно ввести логин и пароль. Но вот проблема: если злоумышленники узнают наши логин и пароль, они могут получить доступ к нашему аккаунту и сделать что угодно! Но вот где двухфакторная аутентификация становится настоящим спасением! Она добавляет еще один уровень безопасности, чтобы ну просто никто не смог войти в наш аккаунт без нашего разрешения. В дополнение к логину и паролю, мы должны пройти еще одну проверку.

Есть несколько способов, которые мы можем использовать для этой дополнительной проверки. Например, некоторые сайты могут отправить нам код подтверждения через СМС на наш смартфон, или у нас может быть специальное приложение, которое генерирует уникальные коды каждый раз, когда мы заходим на сайт. Мы можем использовать даже физические девайсы, такие как USB-накопители или специальные ключи.
Вот только нужно помнить, существуют случаи, когда двухфакторная аутентификация не является 100% безопасной. Например, если наш смартфон был украден или наши логин и пароль были слишком простыми. И даже некоторые хитрые атаки через электронную почту или телефон могут обойти эту защиту.

Как обеспечить безопасность?
  • используйте надежные и различные пароли для каждого из своих WordPress-сайтов;
  • включите двухфакторную аутентификацию для большинства (или всех) пользователей своего сайта;
  • не используйте двухфакторную аутентификацию по SMS;
  • используйте безопасную блокировку на мобильных устройствах и на своем компьютере;
  • не сохраняйте пароли для сайтов в веб-браузере;
  • используйте безопасный сервис хранения паролей;
  • храните физические токены безопасности в нескольких безопасных местах.
Небрежность в сохранении личной информации может стать настоящим пропуском злоумышленникам. Мы должны быть внимательными и бережно хранить свои данные в безопасности.

А еще, обязательно нужно быть осторожными с вашими устройствами – компьютерами и мобильными телефонами. Ведь угон или потеря даже одного из них может повлечь серьезные последствия. Поэтому будьте бдительными, особенно в общественных местах, и следите за своими устройствами.

Также, важно помнить, что сохранение паролей в веб-браузере - это не самый надежный способ. В случае кражи устройства все наши пароли окажутся под угрозой. Лучше удалить все сохраненные пароли и вместо этого использовать двухфакторную аутентификацию для всех сайтов, или доверить свои пароли надежному сервису хранения.

Эти шаги кажутся такими простыми, но зачастую мы просто забываем о них или не осознаем возможные риски. Но нам не стоит недооценивать злоумышленников, ведь они всегда ищут новые способы доступа к нашим данным.
 
Название темы

Название темы