Статья Интересно Права задержанного: что важно знать после задержания.

Emilio_Gaviriya

Moderator
Original poster
Moderator
Сообщения
104
Реакции
21
Cuba, Habana
t.me
Однозначно, что самый проблемный период после задержания – первые часы. Большое количество доказательств по делу собирается именно в этот промежуток времени "по горячке", в том числе "чистосердечное" и первичные нужные показания, которые суд расценивает более весомыми в отличии от следующих с адвокатом когда линия защиты уже обдумана до мелочей.
Обложка Эскобар.jpg
Права задержанного: что важно знать после задержания.

Задержания как правило трёх типов:
  • Приняли при совершении преступления, либо после его совершения.
  • Потерпевшие, очевидцы укажут на Вас как на лицо, совершившее преступление.
  • На Вас, при Вас, на/в Вашей одежде/месте проживания будут обнаружены явные следы преступления.

Процесс задержания заключается в следующем:
Сотрудники правоохранительных органов ограничивают Вашу свободу перемещения любым способом, представляются, помещают в служебный транспорт и доставляют в отдел полиции либо опорный пункт.
При этом составляется рапорт на имя начальника отдела полиции с указанием причин Вашего задержания, датой и подписью лица Вас доставившего.
Возможно применение спец. средств (например наручников, положения ст. 21 Закона «О полиции» позволяют это сделать, разумеется, если Вы совершеннолетний мужчина).

И так вас задержали - важно:
В течении 3-х часов после задержания должен быть составлен протокол задержания с обязательным указанием даты, места и времени задержания, оснований задержания, результаты личного обыска.
Протокол задержания может составить как помощник дежурного ОВД, так и лицо, которому отписали материал, вероятнее всего это будет уже дознаватель либо следователь, в зависимости от правонарушения, обязательно следите за точностью внесения данных в протокол, который будет являться одним из первых письменных доказательств по делу!

Время важно:
С этого момента начинается отсчет всех процессуальных сроков. Место имеет значение для дальнейшего разбирательства по делу.
  • Любые нестыковки в протоколе задержания с фактическими обстоятельствами должны быть Вами отмечены в протоколе.
  • Никто не в праве отказать Вам в замечаниях, которые Вы укажете в конце.
  • Это же относится к проведению и составлению протокола личного обыска (не путать с обыском в рамках расследования уголовного дела).
Отмечу, что Ваш защитник может участвовать в деле с момента задержания, в этом случае его участие в составлении протокола задержания – обязательно.
При этом лицо Вас допрашивающее обязано предоставить Вам защитника по Вашему ходатайству (п.3 ч.3 ст. 49 УПК).
Так же лицо, Вас задержавшее обязано уведомить об этом факте прокурора в течении 12 часов (но это формальность, на Вашем положении никак не скажется).
Вы, как подозреваемый, должны быть допрошены в течении 24 часов с момента фактического задержания.
До Вашего допроса Вам предоставляется право на свидание с адвокатом продолжительностью не менее 2-х часов, а так же на один телефонный звонок (не позднее 3-х часов с момента доставления в орган дознания или к следователю ч.1 ст.96 УПК) на русском языке в присутствии следователя для уведомления близких родственников о месте Вашего нахождения и факте задержания.
При этом Ваш звонок не отменяет обязанности следователя о необходимости уведомления Ваших родственников в установленном законом порядке. Следует помнить, что Ваше право это не их обязанность. Вам следует заявить о своём желании позвонить и воспользоваться помощью защитника.
Но это в теории, а на практике огромная вероятность что любые законные просьбы о звонке, будут игнорированы.
При явном уклонении от вопросов и при подозрении что Вы водите следствие за нос, могли совершить серию или есть "висяки" схожие методу совершения, Вас обязательно будут обрабатывать опера (места без камер для выбивания показаний - есть в любом отделе), всеми не законными способами, такими как "через тряпку" по голове, чтобы не оставлять следы физического воздействия и при этом "встряхнуть мозг".
Будут сыпатся вопросы и удары, цель - сбить с мысли, не дать возможности продумать показания.
"Слоник" актуален уже не один десяток лет, когда приковывают за спиной наручниками к стулу и натягивают на голову противогаз, при этом зажимают "хобот" - перекрывают кислород.
В зависимости от того, какие опера попадутся, могут угрожать изнасилованием и даже пытатся произвести действия, чаще для психолгического воздействия.
Будут задавать провокационные вопросы и пытатся подловить на не стыковках.
Такой период допроса может продолжаться сутки, и показатся полным адом.

Уже после 10 – 24 часов психологического и физического воздействия самостоятельная и эффективная защита исключена.

Стресс, желание поскорее всё закончить – открывают следователю полную свободу действий, ведь уставший подозреваемый начинает ошибаться и не правильно отвечать на вопросы:
  • Установочные вопросы. Эти вопросы касаются личности допрашиваемого и его персональной информации (ФИО, дата рождения, место жительства, род деятельности, состав семьи…). Что-то придумывать или юлить при ответе на них нет смысла – они ничего не меняют и ни на что не повлияют.
  • Ситуационные вопросы. Они обрисовывают ситуацию, о которой допрашивают вас (где были в 14:00?, знаете ли Ивановна? и т.д.)
  • Извлекающие вопросы. Вроде бы отвлечённые от основной темы допроса, но они косвенно помогают получить нужную информацию. Например, дело о ДТП с тяжкими вредом здоровью пешеходу. Следователь задаёт вопрос: «А вы сильно устаёте на работе? В сон клонит?» и когда вы ответите: «Да», следователь сделает вывод, что за руль вы сели уставшим, а следовательно – вполне могли не заметить пешехода из-за усталости.
  • Направляющие вопросы. Не стоит путать с наводящими, поскольку направляющие в целом безобидны и возвращают вас к основной теме разговора. Говорили про крики из квартиры потерпевшего, которая находится через стенку, а стали рассказывать о соседях в квартире снизу. Зачем? Почему? Следователь плавно вернёт вас к теме разговора.
  • Уточняющие вопросы. Они дополняют уже полученную информацию. "Вы говорите, дело было в обед. А во сколько? До или после 13:00?". Они служат для оценки избирательности памяти, ведь если вы помните мелкие нюансы множества событий, но вдруг забыли точный день, когда произошла, например, кража – это странно и напоминает синдром «Избирательной памяти». в этом случае следователь точно сделает вывод, что вы скрываете правду, прикрываясь “не помню”.
  • Провоцирующие вопросы. Их задача – добавить накала эмоций и ввести вас в состояние ещё большего стресса, чтобы вы перестали контролировать ответы и выдали то, о чём молчали. «Вы знаете, что сейчас реальные сроки дают по вашей статье?!» – вроде бы и страшно, вроде бы и пугают, но формально всё законно. Вас не запугивают, а информируют.
  • Наводящие вопросы. Единственные, пожалуй, вопросы, которые упомянуты в законе и прямо запрещены ч. 2 ст. 189 УПК РФ. Если говорить просто – то это вопрос, который уже в своей формулировке содержит ответ. И часто ответ, который необходим следователю. "В какой руке подсудимый держал нож – в левой или в правой?", тогда как о ноже речи не шло вовсе! Ответите не помню – вроде как вы подтвердили, что у подсудимого был нож… Правильный и законный вопрос: "Видели ли вы нож в руке и подсудимого, если да – то в какой руке он был?".
Важно помнить:
Это временно, а показания которые останутся на бумаге лягут в основу обвинительного заключения.
По сложившейся практике следователь, дознаватель приглашает адвоката для участия, при допросе Вас в качестве подозреваемого, вне зависимости от Вашего желания.
Зачастую они предоставляют "своих" адвокатов, для того, чтобы упростить себе задачу и быстренько собрать доказательную базу. Нередко "лояльные" к следователю адвокаты склоняют задержанного признаться, всё рассказать и раскаяться, применяя уловки - смягчение наказания, чистосердечное напиши и свободен...

Не забывайте:
Вы можете отказаться от такого защитника в любой момент производства по делу. В соответствии с ч.1 ст. 52 УПК такой отказ должен быть заявлен в письменной форме.
А самое печальное – это то, что Ваш отказ от защитника не обязателен для следователя и суда.
Сам факт наличия такого отказа с указанием Ваших мотивов (например, что адвокат не действует в ваших интересах, не в полной мере осуществляет Вашу защиту, не предоставляет Вам необходимых консультаций) – сыграет свою роль при рассмотрении дела в дальнейшем.
Отметка о том, что Вы отказались от защитника, должна быть в протоколе допроса, проверьте, и если её нет – допишите самостоятельно.

Задержание подозреваемого – это мера процессуального принуждения, которая применяется на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица.
В течении двух суток должно быть принято решение об избрании меры пресечения (принимает суд по представлению органа, в чьём производстве находится дело) или вынесении судом постановления о продлении срока задержания но не более чем на 72 часа с момента вынесения судебного решения.
Если указанные судебные решения отсутствуют, то Вы должны быть освобождены незамедлительно, а начальник места Вашего содержания уведомляет об этом следователя/дознавателя и прокурора.
При освобождении Вам выдается справка о том, где Вы были задержаны, кем, когда, основания...
 
Название темы
Автор Заголовок Раздел Ответы Дата
B [ Сканы | Фото ] — [ Паспорта | ИНН | СНИЛС | Права ] Раздаем пробы Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 0
Emilio_Gaviriya Статья AlienVault: Всё, что вам нужно знать о платформе для обнаружения угроз. Уязвимости и взлом 0
Support81 82 участника, 1,3 миллиарда и...отсрочка: что происходит с российской платформой для обмена кодом Новости в сети 0
Emilio_Gaviriya Статья Разбираемся, что такое RAT. Вирусология 0
Support81 ЦБ объявил войну кредитным мошенникам: что изменится для банков и клиентов Новости в сети 0
Ёшкин_кот Статья SeedPhrase Extractor - что это такое и с чем его едят. Полезные статьи 0
Support81 Дистанционка под прицелом: должен ли работодатель сообщать, о том, что шпионит за вами Новости в сети 0
Support81 Силовики vs приватность: что стоит за новыми законами о персональных данных и почему бизнес бьет тревогу? Новости в сети 0
Support81 Литературный бум в мире киберпреступников: за что платят большие деньги? Новости в сети 0
Support81 Швейцарская иллюзия безопасности: что скрывает почтовый сервис ProtonMail от своих пользователей? Новости в сети 0
Support81 Россия вступает в гонку спутникового интернета: что нужно знать о проекте “Бюро 1440" Новости в сети 3
Gorsilov Подскажите что с етими базами делать? и Как? Вопросы и интересы 0
P Закрыто Продаю заюзанные наборы разных стран что с селфи что без. Корзина 1
DOMINUS Кибербуллинг: что это и как с этим бороться? Свободное общение и флейм 1
B Закрыто 306 000 000 строк Url;Login:Password - Найду все что хотите Корзина 1
Bluebird Draw Проверено Рисуем так, что верят везде. Отрисовка от Bluebird Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 3
Denik Интересно ФСБ сообщило, что члены хак-группы REvil арестованы по запросу США Новости в сети 5
B Ищу работу, может кто что-то подскажет ? Вопросы и интересы 1
S PUSH трафик — что это и как заработать. Способы заработка 2
H Утекли исходные коды Cobalt Strike: что это такое и почему он является мощным оружием в плохих руках Корзина 0
U Интересно Мессенджер в 2021: что выбрать? Полезные статьи 4
Eteriass Интересно Боксерская груша хакеров или что такое metasploitable Полезные статьи 1
Eteriass Интересно Атака "Злой двойник" и все что нужно про него знать Уязвимости и взлом 7
Denik Интересно Все, что нужно знать о DoS атаках Уязвимости и взлом 6
3 Взлом вашей второй Половинки или Конкурента связь [email protected] Eсли вы хотите узнать что делает ваша вторая половинка в сети пишем нам на почту Корзина 0
X Взлом вашей второй Половинки или Конкурента связь [email protected] Eсли вы хотите узнать что делает ваша вторая половинка в сети пишем нам на поч Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 1
Denik Интересно Операторы шифровальщика Maze утверждают, что взломали LG Electronics Новости в сети 0
Denik Интересно Как узнать, что ваш пароль был взломан Уязвимости и взлом 1
L Интересно Данные показывают, что если биткоин прибавляет $1000 за сутки, то затем наступает коррекция Новости в сети 0
L Интересно Президент России Владимир Путин заявил, что для криптовалют не существует границ Новости в сети 0
S То самое чувство когда попал на деньги и почувствовал что в тебе проснулся хакер Вопросы и интересы 11
S Пишу свой ботнет, что думаете? Другие ЯП 3
D API (битки/хайп что-то такое) Проекты Private Keeper 1
S Сорвать маску. Как вычислить анонимного хозяина сайта и все, что с ним связано Полезные статьи 1
B Google объявила, что Chrome будет помечать быстрые и медленные сайты Новости в сети 2
V Как узнать, что смартфон следит за вами Новости в сети 0
K Интересно [Решил почистить комп] Фейки, скрипты, да и всякая хрень. Может кому что-то Другое 2
АнАлЬнАя ЧуПаКаБрА INLINE ISO, или что-то в этом роде. Проекты Private Keeper 0
АнАлЬнАя ЧуПаКаБрА INLINE Сервис что насилуют в тихую Проекты Private Keeper 0
АнАлЬнАя ЧуПаКаБрА INLINE Биржа Хз что с выводом Проекты Private Keeper 0
S Взлом вашей второй Половинки или Конкурента связь [email protected] Eсли вы хотите узнать что делает ваша вторая половинка в сети пишем нам н Ищу работу. Предлагаю свои услуги. 0
S Подскажите что, значит (ручка) в вбиве Вопросы и интересы 0
Gago Просьба помочь объяснить что для чего Вопросы и интересы 2
АнАлЬнАя ЧуПаКаБрА INLINE что-то связанное с ба Проекты Private Keeper 0
V Не хотите показать, что у вас в смартфоне? Заплатите штраф! Полезные статьи 8
G Все что нужно знать о взломах ВКонтакте и других соц. сетей Полезные статьи 1
V Как распознать,что вы «словили» майнер? Полезные статьи 10
АнАлЬнАя ЧуПаКаБрА Серьезные квантовые компьютеры готовы к работе. На что они способны? Новости в сети 0
M Zabugor Может что найдете (FR) Раздача email 0
H Помогите есть приватные дорки что сними делать Вопросы и интересы 7

Название темы